Смекни!
smekni.com

Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов (стр. 3 из 7)

Аджман - в прошлом был известен как место добычи жемчуга. Сейчас эмираты славятся рыбной промышленностью и изготовлением одномачтовых арабских кораблей «доу». Музей Аджмана в форте, построенном в конце 18 века, и до конца 1970-х годов являвшегося резиденцией эмира. Аджман - одно из немногих, если не единственное место, где до сих пор изготовляются старинные арабские парусники, на каких плавал еще Синдбад-Мореход.

Эмират Рас Аль–Хайма – расположен в северной части ОАЭ. Раньше этот эмират постоянно подвергался нападениям, и поэтому получил название «пиратское побережье». Старый форт, недавно превращенный в музей, хранит рукописные свидетельства прошлого. Сейчас Рас Аль-Хайма известен огромным разнообразием фруктов и овощей и горячими природными источниками. Рас Аль-Хайма - древний город Юльфар, горячие источники Хатт, Дигдага - самый большой старый город Рас-Аль-Хайма, музей эмирата (огромный военный форт) с традиционными предметами быта, ювелирными украшениями, археологическими находками.

Умм-Аль-Кайвайн - здесь развито рыболовство, занимаются разведением рыбы и креветок. Эмират известен Академией верховой езды, которая гордится своими лошадьми, считающимися лучшими в стране. Превосходные пляжи и лагуны обеспечат туристам прекрасный отдых. Умм-Аль-Кайвайн - древняя городская стена и ворота, Фалаж Аль Муала - огромный финиковый сад, окруженный высокими дюнами, аквапарк "Дримлэнд", с искусственным вулканом высотой 18 м и водными аттракционами.

Фуджейра - расположен на Восточном побережье, на берегу Индийского океана. Не только горы составляют живописный пейзаж местности, но и памятники, старинные гробницы и португальские порты. Международные гостиницы Фуджейры окружены фантастическими местами для подводного плавания, восхитительными горами и морским побережьем. Идеальное место отдыха для тех, кто предпочитает уединение и тишину, для любителей природы. Долины среди гор плавно спускаются к морю и открывают взгляду древние строения - мечеть Бедия (14 в.). В Фуджейре проводятся бои быков дважды в неделю. Здесь нет ожидания крови, быки просто сцепляются рогами, соревнуясь в ловкости и умении одержать верх. Как только слабый участник теряет уверенность, он просто ретируется с места сражения. /5,8/

Глава 3. Туристская инфраструктура.

3.1Транспортное обеспечение

За счет крупных доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырех полосными магистралями. Основная магистраль проходит от Эш-Шам через все главные прибрежные города к Катару и Саудовской Аравии. Общая протяженность автомобильных дорог 2000 км, в т.ч. 1800 км проложены после 1993. В ОАЭ общественный транспорт отсутствует вообще. Лучше всего взять в аренду автомобиль, либо проехаться на такси. Пользоваться можно государственными машинами песочного цвета. В них всегда чисто, работает счетчик и мощный кондиционер, водитель в униформе, говорит по-английски.Вы можете взять напрокат, имея при себе права. Особенности правил дорожного движения: при движении по кругу — при въезде — Вы пропускаете весь транспорт, следующий слева, въезжая на круг последним; при выезде с круга, напротив, Вы имеете преимущество. Категорически запрещается садиться за руль в нетрезвом состоянии. Если полиция остановит Вас, то Вам грозит тюремное заключение.