Смекни!
smekni.com

Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов (стр. 4 из 7)

Идеально прямые улицы города образуют план-сетку с шестью основными магистралями. Наиболее эффектные здания группируются вдоль береговой линии или находятся на параллельных улицах: шейха Халифа (Sheikh Khallf), шейха Хамдана (Sheikh Hamdan) и шейха Заида (Sheikh Zayed). Большая часть заграничных перевозок осуществляется морем. Собственный морской транспорт развит слабо. Торговый флот включает 56 судов (2002). Значительная масса грузов перевозится на иностранных судах. Важнейшие порты ОАЭ – Джабель-Апи (с 1988) и Порт-Рашид (в Дубае), Заид (в Абу-Даби), Эль-Фуджайра. В эмирате Дубай находится крупнейший в мире сухой док, рассчитанный на ремонт танкеров водоизмещением до 1 млн. тонн.

Имеется 6 международных аэропортов – в Абу-Даби, Дубае, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре.

Национальная авиакомпания ОАЭ "Emirates". Эта авиакомпания является одной из наиболее быстроразвивающихся, востребованных и рентабельных компаний мира, совершая полеты в 55 городов на Ближнем Востоке, в Европе, Африке, Западной Азии, на Дальнем Востоке и в Австралии. Залог выдающегося успеха "Эмирейтс" заключается в полной приверженности этой компании прогрессивным решениям в работе и оказании самого высокого сервиса своим пассажирам, грузоотправителям и деловым партнерам в области авиационной и туристической индустрии. Ежегодно повышается уровень сервиса и поднимается бизнес-планка компании - услугами "Эмирейтс" в 2002-2003 г. воспользовались 8,5 миллионов пассажиров.

Воздушными грузовыми перевозками занимается отдельный департамент компании - "Эмирейтс Скайкарго". Это один из наиболее быстрорастущих грузовых авиаперевозчиков в мире, который разработал системы и средства, обеспечивающие быструю, гарантированную и надежную транспортировку грузов на любой стадии их перемещения. Аэробусы "Эмирейтс" 330-200s имеют трюмы вместимостью 78 куб. метров и могут перевозить до 13000 кг груза при полной пассажирской загрузке самолета.

В авиакомпании "Эмирейтс" как нельзя лучше понимают, что путешествие начинается задолго до полета. Пассажиры могут быть уверены, что на каждом этапе пути, как на земле, так и в небе, им будет оказан любезный и эффективный сервис. Для пассажиров первого и бизнес классов компания предоставляет специальные залы ожидания 5-звездочного уровня в Дубайском Международном Аэропорту, где пассажиры смогут отдохнуть и насладиться бесплатными напитками и закусками. Нижний уровень каждого зала ожидания представляет собой просторную территорию с ковровым покрытием пола, элегантным буфетом и отдельной секцией, где пассажиры могут посмотреть спутниковые каналы на 42-дюймовых плазменных экранах. Специально разработанные массажные кресла помогут снять напряжение между перелетами, а в прекрасно оборудованных душевых кабинах можно принять освежающий душ. Верхний уровень, на который можно подняться по мраморным ступеням, имеет пять удобных гостевых спален, включая три двухкомнатных в зале ожидания первого класса, с телевизором и гладильным прессом для брюк. Другие, имеющиеся в обоих залах удобства, включают киоски "Скайуордз", где участники программы постоянных пользователей услугами авиакомпании "Эмирейтс" могут проверить свой счет на сайте www.skywards.com. "Скайуордз" - новая программа для пассажиров предлагает членам своего клуба множество преимуществ и льгот. Всего в стране 40

аэропортов различного назначения (1999).(1) Полеты на спортивных самолетах и вертолетах. Международные аэропорты имеют летные школы, где предоставляют самолеты и вертолеты в аренду. При себе необходимо иметь удостоверение пилота - любителя, либо воспользоваться услугами инструктора. /2,4,11,12,13/

5.1 Система связи.

Телефонная связь. Система связи в ОАЭ очень современная и отлаженная. Звонок в любую точку мира можно совершить с любого уличного телефона-автомата, которые работают по пластиковым магнитным карточкам, которые продаются в почтовых киосках, магазинах и на автозаправочных станциях. По телефонной карте prepaid card можно звонить с любого телефона, в том числе из отеля, по минимальному тарифу. Стоимость минуты международного разговора обычно составляет не более 10 дирхам. Звонок из отеля стоит, как правило, в 3-5 раз дороже. Звонки в службы экстренной помощи и на номера, начинающиеся с 800, бесплатны. Мобильная связь развита превосходно. Наиболее распространен стандарт GSM 900.

Пресса, радио, телевидение, интернет. Действующие в стране СМИ, при условии лояльности к правящим династиям и правительству, пользуются относительной свободой. В стране выходят 5 ежедневных газет на арабском языке: «Ахбар Дубаи» (с 1965), «Аль-Баян» (Дубай, с 1980, тираж 35 тыс.), «Аль-Вахда» (Абу-Даби, с 1973, тираж 15 тыс.), «Аль-Иттихад» (Абу-Даби, с 1972, тираж 58 тыс.), «Аль-Халидж» (в княжестве Шарджа, с 1970, тираж 58 тыс.); 4 газеты на английском языке: «Галф ньюс» (Абу-Даби, тираж 24.5 тыс.), «Рикордер» (Абу-Даби и Шарджа), «Трейд энд индастри» (Абу-Даби, с 1975, тираж 9тыс.), «Эмирейтс ньюс» (Абу-Даби). В Абу-Даби располагается Информационное агентство ОАЭ (ВАМ, осн. в 1976). Правительственная служба радио и телевидения находится в Дубае. Радиовещание с середины 1960-х, в настоящее время работает 22 радиостанции (1998). Телевидение с 1968, имеется 15 телевизионных станций (1997). Работает единственный Интернет-Провайдер, компании Etisalat. Количество пользователей Интернет более 300 тыс. (на 2002)./2,5,8,10,15/

3.2 Места размещения и питания.

ОАЭ обладает широко развитой гостиничной цепью, как собственных гостиниц, так и входящих в международные гостиничные цепи Radisson, Hilton, Accor, Royal и многие другие. Гостиницы рассчитаны на любого посетителя. Гостиничный сектор располагает гостиницами в основном 3*, 4*, 5*. Ресторанный бизнес развит отлично.

ОАЭ - отель "HILTON DUBAI JUMEIRAH 5*"

Отель расположен на пляже в районе Джумейра, в 30 км от Дубайского аэропорта и в 25 мин. езды до центра города. Для гостей отеля бесплатный автобус в центр (из центра) Дубая по расписанию. В отеле: 394 номера, включая Executive Floor и 57 Suites (есть номера для некурящих). Круглосуточное сервисное обслуживание. Прачечная, химчистка, полностью оборудованный бизнес центр, парковка и прокат машин, салон красоты, магазин, сейф, обмен валюты. В номерах: большинство номеров с видом на море, все номера с балконом: кондиционер с индивидуальным регулированием, спутниковое телевидение, 3 телефонных аппарата с международным выходом, доступ в Интернет, мини-бар, ванная комната, фен, весы.

Рестораны: "Wavebreaker" - гриль-бар на пляже, "Pergola" - салаты и десерты, "Pachanga" - латиноамериканский ресторан с террасой и баром, "Oceana - coffe Shop, "BiCe" - ресторан средиземноморской кухни с террасой и баром, "Axis" - бар с террасой, бар у бассейна.

Спорт: бассейн с контролем температуры воды, тренажерный и гимнастический залы, сауна, массаж. Детям: детская площадка, няня (по запросу).

Пляж: песчаный. Полотенца, лежаки, зонтики - бесплатно. Водные виды спорт.

ОАЭ - отель "LE ROYAL MERIDIEN BEACH RESORT & SPA 5*"

Отель расположен на пляже в районе Джумейра, в 25 км от Дубайского аэропорта и в 20 мин. езды до центра города. Для гостей отеля бесплатный автобус в центр (из центра) Дубая по расписанию. При расселении в отеле берут залог 550 у.е. с номера на случай непредвиденных расходов.

В отеле: три корпуса: Deluxe, Royal Club (c VIP сервисом) и Royal Tower, расположенных вокруг уютного пляжа. 350 номеров, включая 26 Towers Suites, 3 Business Suites, 1 Royal Suites и 7 семейных номеров. Круглосуточное сервисное обслуживание. Прачечная, химчистка, условия для проведения встреч, парковка и прокат машин, салон красоты, торговая галерея, сейф, обмен валюты. В номерах: все номера с балконом: кондиционер с индивидуальным регулированием, спутниковое телевидение,телефон с международным выходом, подключение к интернету, мини-бар, фен.

Рестораны: ресторан "Brasserie", ливанский ночной клуб "Al Sarab", бар и кафе с живой музыкой в холле "Gallery", итальянский ресторан "Ponte Vecchio" , ночной клуб, "Trecks", ресторан тайской кухни "Sanuk", ресторан морепродуктов Арабского залива, "Seabreeze" - ресторан и бар в средиземноморском стиле, "Le Mirage" - бар и ресторан у бассейна, пицерия, паб.

Спорт: 2 бассейна с контролем температуры воды, 2 освещаемых теннисных корта, сквош-корт, тренажерный зал, сауна, парная, массаж. Оздоровительный центр SPA. Детям: детский бассейн, мини-клуб, няня (по запросу).

Пляж: песчаный. Полотенца, лежаки, зонтики - бесплатно. Водные виды спорта.

ОАЭ - отель "BURJ AL ARAB - THE ARABIAN TOWER 7*"

Самый высокий в мире отель (56 этажей, 321м ) возведен в море, в 280 м от берега на искусственном острове. Здание необычайной архитектуры, в виде мачты с парусом, облицовано двойным стеклом с тефлоновым покрытием. До аэропорта - 30 км, до центра города - 15 мин. Езды. Отель является частью комплекса "JUMEIRAH BEACH RESORT".

В отеле: на 28 этажах двойной высоты расположены 202 номера - Suites (142 Deluxe Suite двухкомнатных с одной спальней площадью 169 кв. м, 18 Panoramic Suite двухкомнатных с одной спальней площадью 225 - 315 кв.м., 4 Club Suite двухкомнатных с одной спальней площадью 330 кв.м., 28 Two Bedroom Suite трехкомнатных с двумя спальнями площадью 335 кв.м., 6 Tree Bedroom Suite четырехкомнатных с тремя спальнями площадью 670 кв.м., 2 Presidential Suite и 2 Royal Suite . со своим персональными лифтами . и собственным кинотеатром. На каждом этаже - круглосуточная служба помощи гостю (на любом языке мира). На 27-м этаже находится оборудованный по последнему слову техники конференц-зал отеля. Имеется роскошный банкетный зал с террасой под открытым небом. На 18-м этаже расположен оздоровительный центр Assawan SPA. Удачное месторасположение позволяет гостям наслаждаться прекрасными видами из бассейнов, джакузи, минеральных источников, массажных, салона красоты и комнат терапии и даже из спортивного зала. Отель имеет вертолетную площадку на 28-м этаже.
В номерах: во всех номерах огромные окна во всю стену, открывающие захватывающий вид на море. Все номера оборудованы по последнему слову техники и дизайна, предлагают высочайший уровень роскоши и комфорта, включая персональный компьютер и доступ в Интернет, ванную комнату с джакузи. С помощью телевизора и пульта дистанционного управления возможно, не покидая удобного кресла, выполнять любые функции, в том числе и видеть любого посетителя и разрешить ему войти.