Смекни!
smekni.com

Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов (стр. 7 из 7)

Аквапарк Сплешлэнд (Splashland) - предлагает 9 водных аттракционов, Путешествие по Ленивой Реке, медленно текущей между тропических островов и изящных мостов. Есть три бассейна: взрослый, детский и спортивный лоя водных игр.

Вечером на Туманном Озере(Mist Lake) демонстрируются фильмы на экране созданном движением воды. Такое существует еще только в трех местах в мире.

5.2 Спортивные сооружения

Дубайский климат и первоклассные спортивные сооружения делают Эмират идеальным местом для туристов, предпочитающих активный отдых. Выбор представленных в Дубае видов спорта не уступает лучшим курортам Европы и Азии, но при этом есть и свои уникальные возможности: это рыбная ловля в открытом море и катание на коньках, гольф на травяных полях и слалом на лыжах с дюн.

Постоянный и предсказуемый ветер, слабые течения и теплая вода создают идеальные условия для парусного спорта и подводного плавания. Погода почти всегда благоприятная, видимость - отличная, а морской мир - многообразен. Местные дайвинг-клубы отлично оснащены и предоставляют самые разнообразные услуги.

Дубай - первым начал развивать гольф на Ближнем Востоке и имеет пять травяных полей международного класса. Среди них - всемирно известный гольф-клуб Эмирейтс, архитектура здания которого имитирует бедуинские шатры. А отель Джебель-Али в Джумейре имеет собственное поле для гольфа. От всех лунок открывается вид на море, а по полю свободно гуляют павлины, куропатки и цесарки. Дубайский клуб Гольфа и верховой езды. Расположен в Над Аль Шеба (10 минут езды от центра Дубай). Располагает единственным на Ближнем Востоке полностью освещенным полем на 18 лунок. Украшают поле спроектированное в шотландском стиле 8 озер и 110 бункеров. Первые 9 лунок расположены внутри бегового круга, где проходят конные соревнования Всемирного Кубка.

Картинг. В Дубае открыт первый на Ближнем Востоке крытый трек для картинга по Формуле № 1 По пятницам с октября месяца туристы могут попробовать себя в этом захватывающем виде спорта.

Катание на коньках. В Дубае два искусственных катка в парке Ан Наср и в отеле «Хайят Редженси». Коньки даются на прокат. Проводятся занятия с инструктором./9,11,12/

Заключение.

Объединенные Арабские Эмираты расположены в Азии. Страна занимает выгодное географическое положение, т. к. граничит на севере с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман и омывается на севере омывается Персидским, на востоке - Оманским заливами.

Климат в ОАЭ субтропический, характеризуется влиянием двух стихий - пустыни и моря. Здесь круглый год достаточно высокая влажность (количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль)), теплая зима и жаркое лето. Туристический сезон начинается в ОАЭ с конца сентября, когда спадает летняя жара, и продолжается до начала мая. Самые холодные месяцы в ОАЭ - это декабрь и январь. В это время температура воздуха днем в среднем составляет +28, ночью +18. Температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) колеблется в диапазоне от +15 зимой до +35 летом. Особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере.

Почти вся территория ОАЭ лежит в зоне субтропических пустынь. Рельеф монотонный, большей части страны преобладают возвышенности от 300 до 1000. Щебнистые и песчаные пустыни ОАЭ лишены плотного растительного покрова, на возвышенных местах растут тамариск, акации, и только в оазисах выращивают финиковые пальмы, апельсины, мандарины, манго, бананы. Животный мир наиболее богатый. Здесь обитают: вдалеке от цивилизации могут повстречаться газели, шакалы, гиены, лисицы, зайцы, ящерицы и змеи, а также мелкие грызуны - тушканчики и крысы. На побережье Персидского залива можно полюбоваться фламинго, цаплями, чайками, бакланами, утками и гусями. В пустынных районах водятся зайцы, тушканчики, газели, одногорбые аравийские верблюды, некоторые виды ящериц и змей. В море в изобилии различные виды рыб: акулы, скаты, рыба-пила, морские черепахи. В горах – растительность типа саванн.

Древнейшая история эмиратов нашла отражение в многочисленных памятниках археологии на территории ОАЭ. Так, древняя стоянка караванов в Бурайми принесла удивительные сюрпризы - археологические находки в оазисе Хили, насчитывающие пять тысячелетий. Поскольку средневековье - лишь вчерашний день ОАЭ, на их территории немало памятников ближневосточной архитектуры. В каждой из столиц эмиратов имеются дворцы правителей, старые крепости. Здания имеют специальные "ветровые башенки" для вентиляции. В эмиратах немало памятников современной арабской архитектуры.

За счет крупных доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырех полосными магистралями. Общая протяженность автомобильных дорог 2000 км, в т.ч. 1800 км проложены после 1993. В ОАЭ общественный транспорт отсутствует вообще. Большая часть заграничных перевозок осуществляется морем. Собственный морской транспорт развит слабо. Торговый флот включает 56 судов (2002). Значительная масса грузов перевозится на иностранных судах. Имеется 6 международных аэропортов – в Абу-Даби, Дубае, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре.

Система связи в ОАЭ очень современная и отлаженная. Звонок в любую точку мира можно совершить с любого уличного телефона-автомата, которые работают по пластиковым магнитным карточкам, которые продаются в почтовых киосках, магазинах и на автозаправочных станциях. Наиболее распространен стандарт GSM 900. В стране выходят 5 ежедневных газет на арабском языке, 4 газеты на английском языке. ). В Абу-Даби располагается Информационное агентство ОАЭ. Правительственная служба радио и телевидения находится в Дубае. Радиовещание с середины 1960-х, в настоящее время работает 22 радиостанции (1998). Телевидение с 1968, имеется 15 телевизионных станций (1997). Работает единственный Интернет-Провайдер, компании Etisalat. Количество пользователей интернет более 300 тыс.

В связи с тем, что в ОАЭ пользуется спросом у туристов на его территории множество отелей международного качества, которые соответствуют любым требованиям и пожеланиям. На территории ОАЭ много фешенебельных отелей 7, 5 – звездных комплексов, а так же есть 3*. Рестораны предлагают в основном блюда «свой» кухни.

Население ОАЭ составляет 3300 тыс. человек (средняя плотность населения составляет 27,5 чел./км2 (2001)), из которых только 20 процентов - местные арабы, относящиеся к двум большим племенам - Банияз и Кавасим. Остальные 80 процентов - это приехавшие в страну по рабочему контракту выходцы из Индии, Пакистана (самые многочисленные общины), других арабских стран, Малайзии, Филиппин и стран СНГ. Самая большая диаспора из России - несколько тысяч человек. Среднегодовой прирост населения в 1990–1995 был равен 5,3%, в 2003 – 1,57% (при рождаемости 18,48%, смертности 4,02% на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни равняется 74 годам (72 года у мужчин, 77 лет у женщин).

Численность экономически активного населения составляет 1,6 млн. чел. (2000), из них 73,9% иностранная рабочая сила (2002). Около 78% занято в сфере услуг, 15% – в промышленности, 7% – в сельском хозяйстве (2000). В целом, с конца 1990-х отмечается тенденция сокращения числа занятых в промышленности и сельском хозяйстве.

ОАЭ обладает широко развитой гостиничной цепью, как собственных гостиниц, так и входящих в международные гостиничные цепи Radisson, Hilton, Accor, Royal и многие другие. Гостиницы рассчитаны на любого посетителя. Гостиничный сектор располагает гостиницами в основном 3*, 4*, 5*. Ресторанный бизнес отлично налажен. Имеются множество курортных мест.


Литература.

1. Интернет сайты:

1) www.aditek.ru

2) www.alphatour.ru

3) www.arab.ru

4) www.aviarost.ru

5) www.economtour.ru

6) www.garanttravel.ru

7) www.impression.ru

8) www.inkom-press.ru

9) www.kapitan.ru

10) www.krygosvet.ru

11) www.pricetour.ru

12) www.promenade-travel.ru

13) www.retour.ru

14) www.rol.ru

15) www.tyr.ru

16) www.worldweather.ru

2. Справочник «Страны мира» - 2004 г. стр. 123