Смекни!
smekni.com

Рижский замок (стр. 2 из 2)

Резиденцией власть имущих Рижский замок был и в период независимой Латвии, с той лишь разницей, что наместников царского правительства сменили ставленники местной буржуазии. И в этот период интерьер замка подвергался перестройкам. В предзамковом корпусе были созданы новые репрезентативные залы для нужд правительства, был оборудован и так называемый Красный зал. В 50-х годах 20 века в Рижском замке были проведены реставрационные работы, частично реставрирована Свинцовая башня, Белый и Красный залы.

В 1938 году Рижский замок становится резиденцией Президента Латвийской Республики. С 1940 до февраля 1941 года в замке поселяется Латвийский Совет народных комиссаров, в феврале 1941 года в северной части замка открывается Дворец пионеров.

В настоящий момент в южной части дворца расположены музей Зарубежного искусства, музей Литературы и истории искусства им.Райниса и музей Истории Латвии. Самую представительную часть замка занимают помещения президента Латвии и ее канцелярия. Над Святодуховской башней развевается государственный флаг, а когда президент находится в замке, то и президентский штандарт.

Список используемой литературы:

1. З. Эргле, С. Циелава "О чем рассказывают дома и улицы старой Риги". Рига "Лиесма", 1971г

2. «Туристический путеводитель по Латвии». Рига, 2001

3. Энциклопедия «Рига», Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989.

4. «Стойло для... президентов»// «Час», 27.08.2001.

5. http://lvriga.narod.ru/W_SRZ.HTM

6. http://www.townriga.times.lv