Смекни!
smekni.com

Создание в 1963 г. Международного союза туристических организаций (МСОТО), а затем Всемирной туристической организации (ВТО) (стр. 3 из 6)

Руководящим органом ВТО является исполнительный совет, который в период между сессиями генеральной ассамблеи принимает необходимые решения по. административным и техни­ческим вопросам (в пределах функциональных и финансовых возможностей организации).

В функции исполнительного совета ВТО, в частности, входят:

— принятие необходимых мер (в том числе по консультации с генеральным секретарем организации) для обеспечения вы­полнения всех решений и рекомендаций генеральной ассамблеи, а также отчет об этом перед ассамблеей;

— получение и рассмотрение отчетов генерального секретаря о деятельности организации;

— разработка и представление предложений генеральной ассамблее;

— рассмотрение общей программы работы организации, перед тем как направить ее на рассмотрение генеральной ассамблее;

— представление генеральной ассамблее отчетов и рекоменда­ций по административным счетам и проектам бюджета ор­ганизации;

— создание любых вспомогательных органов, необходимых для деятельности совета;

— выполнение любых других функций, которые могут быть поручены генеральной ассамблеей.

При исполнительном совете имеется ряд вспомогательных органов. К ним относятся:

Технический комитет по программе и координации (ТКПК), главной задачей которого является рассмотрение вопросов, свя­занных с общей программой работы организации;

Бюджетно-финансовый комитет (БФК), который занимается предварительным исследованием бюджетно-финансовых вопро­сов с целью подготовки рекомендаций исполнительному совету;

Комитет по окружающей среде, в работе которого могут участвовать все члены исполнительного совета;

Комитет по упрощению формальностей, в круге ведения ко­торого находится весь комплекс вопросов, связанных с проб­лемами передвижения людей как в международном, так и в национальном масштабе. Комитет открыт для работы всем членам исполнительного совета;

Комитет по статистике, разрабатывающий рекомендации по вопросам сбора, анализа и направления статистических данных по международному и национальному туризму;

Подкомитет по рассмотрению членства в категории присое­динившихся членов. Основными функциями подкомитета явля­ются рассмотрение заявок с точки зрения определения квалифи­кационных требований по возможному членству в ВТО и подготов­ка соответствующих рекомендаций исполнительному совету.

Секретариат ВТО состоит из штата сотрудников (около 90 представителей 30 стран), его возглавляет генеральный секретарь ВТО. (Схема организационной структуры секретариата ВТО приводится на рис. 1)

Рисунок 1 Организационная структура ВТО

Генеральный секретарь назначается генеральной ассамблеей (по предложению исполнительного совета) большинством в две трети присутствующих и голосующих действительных членов. Срок полномочий генерального секретаря — 4 года, с правом переизбрания. Генеральный секретарь ответствен перед генеральной ассамблеей и исполнительным советом и выполняет их указания. В частности, он представляет отчеты о деятельности организации, административные счета, проекты бюджета и общей программы работы, а также обеспечивает юридическое предста­вительство организации. За истекший период пост генерального секретаря ВТО занимали: Роберт С. Лонати (Франция, 1975— 1984 гг.); Виллибальд П. Паар (Австрия, 1985—1989 гг.);[3, c.68]

Антонио Э. Савиньяк (Мексика), который занимает пост с января 1990 года.

Персонал секретариата, назначаемый генеральным секрета­рем ВТО, несет ответственность за выполнение работы перед ним, руководствуясь утвержденными уставом персонала и пра­вилами персонала. Как принято во многих международных орга­низациях, при исполнении своих обязанностей генеральный секретарь и персонал секретариата, согласно данной ими прися­ге и уставу ВТО, «не должны запрашивать или получать указа­ния от какого бы то ни было правительства или власти, посто­ронней для организации. Они должны воздерживаться от любых действий, которые могли бы отразиться на их положении как международных должностных лиц, ответственных только перед организацией».

С целью оказания эффективной помощи в выполнении рабо­чей программы организации, а также своей собственной деятельности в рамках ВТО образован Комитет присоединившихся членов, который возглавляют председатель и несколько вицепредседателей.

Рабочая программа этого комитета выполняется преимуще­ственно за счет деятельности отдельных рабочих групп. На август 1989 года насчитывалось б групп, занимающихся такими вопросами и проблемами, как капиталовложения в сфере туриз­ма, использование средств автоматики, туризм и здравоохране­ние, молодежный туризм, развитие туризма для инвалидов, ту­ризм и транспорт.

К структурным особенностям ВТО можно отнести также функционирование института постоянных представителей стран — членов организации. На 31 декабря 1989 г. в ВТО зарегистриро­ваны 67 постоянных представителей. В их функцию входит поддержание оперативной связи между странами и штаб-кварти­рой ВТО по всем вопросам деятельности организации.

Всемирная туристская организация является юридическим лицом и может пользоваться на территории стран членов определенными привилегиями и иммунитетами, которые определяются в отдельных соглашениях, заключенных и заклю­чаемых организацией. Согласно уставу ВТО, местопребывание организации определяется и может быть в любое время измене­но решением генеральной ассамблеи. В частности, на основании Конвенции между Всемирной туристской организацией и Испа­нией о правовом статусе организации в Испании, текст которой был подписан 10 ноября 1975 г. и ратифицирован Испанией 8 ок­тября 1976 г. (конвенция вступила в силу 2 июня и одобрена генеральной ассамблеей ВТО 31 мая 1977) Поправка к уставу ВТО о признании арабского языка в качестве официального языка организации, одобренная на III сессии генеральной ассамблеи в 1979 году, до настоящего времени не вступила в силу по причине отсут­ствия ее поддержки (ратификации) необходимым большинством действительных членов организации.

Финансирование. Бюджетные расходы ВТО на осуществление административных функций и реализацию общей программы ра­боты покрываются за счет членских взносов и любых других поступлений в соответствии с финансовыми правилами организа­ции. Размер членских взносов определяется по так называемой «формуле Лусака», принятой при формировании ВТО, которая в 1989 году пересмотрена. Формула предусматривает определенный процент бюджета организации, который и определяет фактиче­ский размер членского взноса той или иной страны.

Бюджет ВТО, проект которого составляется генеральным сек­ретарем, рассчитывается на двухлетний период. В частности, бюджет ВТО на период 1988—1989 годов составлял 12 550 000 долл. США. Административные счета организации проверяются двумя ревизорами, которых утверждает генераль­ная ассамблея (по рекомендации исполнительного совета) сро­ком на 2 года с правом переизбрания. Ревизоры кроме изучения административных счетов готовят замечания и рекомендации относительно эффективности использования средств, участвуют в контроле за финансовой деятельностью, составлением системы счетов и в целом финансовой результативностью административ­ной работы и практики.

Организация публикует значительное количество материалов, в основном на английском, испанском и французском языках. Секретариат ВТО кроме направления этой информации членам организации осуществляет продажу некоторых материа­лов, ежегодно выпуская с этой целью специальный каталог, основными изданиями которого в настоящее время являются ежемесячник «Новости ВТО» («WTO News»), а также ежегод­ники «Зарубежный туризм — пограничные формальности» («Tra­vel Abroad—Frontier Formalities»), «Ежегодник туристской ста­тистики» («Yearbook of Tourism Statistics»), «Статистический сборник» («Compendium of Tourism Statistics»).

В последние годы выпускается также ряд сборников конъюнк­турно-исследовательского характера, как, например, «Отчет о развитии туризма (политика и направления)» [«Tourism Develop­ment Report (policy and trends)»], «Современные направления развития туризма и путешествий» («Current Travel Tourism Indicators»), «Экономическое ревю мирового туризма» («Econo­mic Review of World Tourism»).

В разные годы в рамках ВТО проводились исследования (в качестве неотъемлемой части общей программы работы орга­низации) в области экономики, технологии, правовых и других аспектов туризма. В общей сложности издательский каталог ВТО содержит более 40 наименований материалов и информацию различного характера.

В соответствии с уставными положениями члены ВТО разделяются на три категории: действительные, ассоцииро­ванные и присоединившиеся.

1. Действительными членами ВТО могут являться все суве­ренные государства.

Утверждение членства в этой категории осуществляется на генеральной ассамблее ВТО путем одобрения кандидатуры боль­шинством в две трети голосов присутствующих и голосующих действительных членов при условии, что такое большинство является большинством всех действительных членов органи­зации.

2. Ассоциированные члены ВТО, статус которых распространяется на все территории или группы территорий, чьи правитель­ства не несут ответственности за осуществление своих внешних отношений (связей), должны быть предварительно одобрены государствами-членами, несущими ответственность за их внеш­ние отношения, и, в свою очередь, заявляют от их имени о признании ими устава ВТО и согласии принять на себя обязан­ности члена. Процедура приема в члены на генеральной ассамб­лее аналогична процедуре утверждения действительных членов.

3. Присоединившиеся члены ВТО, статус которых предостав­ляется по уставу «международным организациям, межправитель­ственным и неправительственным, имеющим специальные инте­ресы в туризме, а также коммерческим организациям и ассоциа­циям, деятельность которых находится в связи с целями, пресле­дуемыми организацией или входящими в ее компетенцию» (п. 1 ст. 7). Для вступления в эту категорию необходимо заявле­ние о приеме в письменном виде на имя генерального секретаря ВТО, а также одобрение со стороны государства, на территории которого расположена штаб-квартира кандидата.