Смекни!
smekni.com

Создание в 1963 г. Международного союза туристических организаций (МСОТО), а затем Всемирной туристической организации (ВТО) (стр. 4 из 6)

В последние годы в связи с невыполнением со стороны ряда членов своих обязательств по уплате членских взносов усилился контроль по вопросам приема в эту категорию. Кандидатуры рассматриваются специальным подкомитетом (в рамках Комите­та присоединившихся членов ВТО) с последующим направлени­ем рекомендаций в адрес генеральной ассамблеи ВТО.

Генеральная ассамблея большинством в две трети голосов присутствующих и голосующих действительных членов может принять резолюцию о приостановлении прав и привилегий член­ства в ВТО, если будет признано, что «какой-либо член организа­ции проводит политику, противоречащую основным целям орга­низации» (ст. 34 устава ВТО). В последние годы в практике ВТО под такое уставное положение подпадают те члены, которые имеют хроническую (более 3 лет) задолженность по уплате членских взносов. На этот счет имеются специальные решения генеральной ассамблеи и исполнительного совета ВТО.

Любой действительный член может выйти из организации (через год) после соответствующего письменного уведомления, направленного правительству-депозитарию. Выход из организа­ции ассоциированных членов аналогичен, однако уведомление направляется действительным членом, который обеспечивает внешние сношения данного ассоциированного члена. Присоеди­нившийся член может выйти из организации через год после направления генеральному секретарю ВТО письменного уведом­ления.

Членский состав ВТО (по состоянию на 31 декабря 1989 г.):

1. Категория действительных членов (10б): Австралия, Австрия, Алжир, Арабская Республика Йемен, Аргентина, Афга­нистан, Бангладеш, Бельгия, Бенин, Болгария, Боливия, Брази­лия, Буркина-Фасо, Бурунди, Венгрия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Гаити, Гамбия, Гана, Гвинея, Германская Демократичес­кая Республика, Гренада, Греция, Демократическая Кампучия, Доминиканская Республика, Египет, Заир, Замбия, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Иордания, Испания, Иран, Ирак, Италия, Камерун, Кения, Катар, Канада, Кипр, Китай, Колум­бия, Конго, Корейская Народно-демократическая Республика, Куба, Кувейт, Корея, Кот-д'Ивуар, Лаос, Лесото, Ливан, Ливия, Маврикий, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мальдивы, Мальта, Марокко, Мексика, Народная Демократическая Респуб­лика Йемен, Непал, Нигер, Нигерия, Нидерланды, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты, Панама, Перу, Польша, Пор­тугалия, Руанда, Румыния, Сан-Марино, Сан-Томе и Принсипи, Сенегал, Сирия, США, СССР, Судан, Сьерра-Леоне, Таиланд, Танзания, Того, Тунис, Турция, Уганда, Уругвай, Федеративная Республика Германия, Финляндия, Франция, Чад, Чехословакия, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, Эквадор, Эфиопия, Югославия, Ямайка, Япония.

2. Категория ассоциированных членов (4): Антильские Остро­ва (Нидерландские), Аруба, Макао, Пуэрто-Рико.

3. Единственным представителем одобренной генеральной ассамблеей категории постоянного наблюдателя в ВТО является Ватикан.

4. Категорию присоединившихся членов ВТО составляет более 150 международных организаций, правительственных и неправительственных, а также коммерческие организации и ассоциации, прямо или косвенно связанные с целями и характе­ром деятельности ВТО (транспортные, научно-исследователь­ские, национальные, региональные и другие фирмы и компании).

Членский состав ВТО (по состоянию на 10 декабря 2000 г.): 130 членов.

Албания, Андорра, Армения, Австрия, Босния Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская республика, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Израиль, Италия, Казахстан, Киргизстан, Мальта, Республика Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Россия, Сан-Марино, Словения, Испания, Швейцария, Турция, Туркменистан, Украина, Узбекистан, 47 стран Африки, 23 СТРАНЫ Америки ,

Азия - 13 стран, Египет, Ирак, Иордания, Сирия, Йемен, Лиссабон, 8стран южной Африки.

В разное время со дня основания прекратили членство в ВТО Сингапур (1977 г.), Тринидад и Тобаго (1977 г.), Никарагуа (1979 г.), Сальвадор (1981 г.), Бахрейн (1984 г.), Катар (1986 г.), Малайзия (1987 г.), Коста-Рика (1988 г.), Филиппины (1989 г.), Гондурас (1989 г.), Таиланд (1990 г.). [5]

Рабочая про­грамма ВТО формируется и утверждается на двухлетний период. Одним из существенных элементов при ее подготовке и опреде­лении в последние годы становятся размеры бюджетных ассигно­ваний, то есть происходит формирование так называемой программы-бюджета организации. В работе по формированию прог­раммы-бюджета ВТО активное участие принимают Технический комитет по программе и координации (ТКПК) и Бюджетно-финансовый комитет (БФК). Программа и бюджет организации утверждаются на генеральной ассамблее.

В стратегии и направлениях работы на протяжении почти 15-летнего существования ВТО происходили существенные пере­мены. Они были взаимосвязаны как с количественным и каче­ственным ростом объемов международного туризма, так и с раз­витием и применением новейшей технологии в туристской инду­стрии. Необходимо отметить, что и в самих странах — членах ВТО происходили и происходят изменения в структуре и целях национальной туристской политики с учетом расширения между­народных туристских связей, новых приоритетов в стратегии раз­вития или формирования (для большинства развивающихся стран) отрасли иностранного туризма.

Определяющим направлением деятельности ВТО, зафикси­рованным в уставе организации (п. 2 ст. 3), является помощь развивающимся странам в области туризма. Этот принцип фоку­сируется в основном в программе под названием «Техническое сотрудничество». В системе ООН принято узкое определение по­нятия «техническое сотрудничество», а именно предоставление специфической помощи развивающейся стране или группе разви­вающихся стран. В рамках ВТО, а вернее — в практике туризма, это понятие несколько расширяется и включает также использо­вание результатов работы и конкретного практического опыта в других направлениях деятельности, о которых будет сказано ниже.

Техническое сотрудничество требует весьма значительных ка­питаловложений в виде людских ресурсов и финансовых средств. В этой связи значительная помощь в реализации этого вида деятельности оказывается со стороны Программы развития Орга­низации Объединенных Наций (ПРООН), исполнительным агентством которой является ВТО. Поскольку, согласно Финансово­му регламенту ВТО, запрещается выделение бюджет­ных средств организации на выполнение проектов технического сотрудничества на местах, все внебюджетные расходы (на поездки специалистов и экспертов, на оборудование и т. д.) берет на себя ПРООН.

Таким образом, в осуществлении технического сотрудниче­ства по национальному проекту из области туризма участвуют правительственные органы (регламентирующие социально-эконо­мическое планирование в стране в целом), национальные тури­стские органы (администрации), ПРООН и исполнительное агентство в лице ВТО. Судьба определенного проекта, очевидно, зависит в первую очередь от решения правительственного органа, который фактически санкционирует выделение финансовых средств из фондов, выделяемых ПРООН на развитие всех секто­ров социально-экономической деятельности в данной стране. По подсчетам ВТО, из всех фондов ПРООН в среднем только 0,5 % направляется правительствами в конечном счете на осуществле­ние проектов в секторе туризма.

В рамках выполнения проектов ПРООН в области туризма ВТО осуществляет конкретную помощь в виде миссий сектораль­ной поддержки, используя соответствующие фонды ПРООН. За прошедшие годы было выполнено около 500 таких миссий в 130 странах.

В таблице 2 приводятся разбивка этих миссий по регионам в 1988 году и планы на 1989 год. [3, c. 77]

Таблица 2 Мисси секторальной поддержки

На проведение миссий секторальной поддержки ПРООН вы­делила ВТО на 1989 год 185 тыс. долл. США. ВТО, в свою оче­редь, связывается со странами-заявителями для согласования организационных вопросов по направлению этих миссий.

В денежном выражении (в долл. США) помощь, оказываемая развивающимся странам по проектам ПРООН для туризма (по бухгалтерским ориентирам ПРООН), отражена в таблице 3.[3, c. 78]

Таблица 3 Помощь оказываемая ВТО регионам

Различия между регионами являются результатами взаимо­действия и влияния целого ряда факторов, в том числе таких, как:

— количество стран ОПЗ в регионе;

— размер общих межсекторальных ассигнований ПРООН каждой стране;

— направления политики и деятельности правительства в об­ласти туризма;

— достигнутый (на данный период) уровень развития ту­ризма;

— уровень правительственных ассигнований на сектор туриз­ма в странах ОПЗ;

— политический и административный авторитет националь­ной туристской администрации (органов);

— решение о привлечении посреднических органов ВТО;

— незначительная текучесть кадров в национальной турист­ской администрации.

В качестве примера приводятся основные проекты техниче­ского сотрудничества (по данным ВТО), выполнение которых было предложено или началось в 1989 году.

Африка

Регион — Региональное сотрудничество в целях

развития туризма в странах Восточной

и Южной Африки;

Сомали — Генеральный план развития туризма и

профессиональная подготовка кадров;

Уганда — Модернизация туристских объектов и

планирование развития сферы туризма;

Руанда — Генеральный план развития туризма;

Эфиопия — Генеральный план развития туризма.