Смекни!
smekni.com

Создание в 1963 г. Международного союза туристических организаций (МСОТО), а затем Всемирной туристической организации (ВТО) (стр. 5 из 6)

Америка

Центральная — Развитие Туризма в Центральной Аме-

Америка рике;

Карибский бассейн — Региональное развитие туризма;

Восточная часть — Экономическое планирование туризма;

Карибского

бассейна

Боливия — Продвижение (пропаганда и реклама) и развитие туризма;

Бразилия — Определение и экономическое разграни­чение сектора туризма.

Восточная Азия и район Тихого океана

АСЕАН — Разработка стратегии туристского марке-

(6 стран) тинга в странах АСЕАН;

Южная часть — Развитие регионального туризма и про-

Тихого океана фессиональная подготовка;

(13 стран)

КНР — Генеральный план развития туризма для Тибета. Подготовка кадров для Китай­ского центра мировой торговли;

Монголия — Планирование туризма и профессиональ­ная подготовка;

Индонезия — Программирование сектора туризма и по­литика развития;

Фиджи — Содействие и организация торговли для туристов.

Европа

Регион — Вопросы экологии и развития туризма;

Польша — Сохранение исторических памятников и профессиональная подготовка кадров в сфере туризма;

Мальта — Оказание содействия школе гостинично­го хозяйства, общественного питания и туризма.

Ближний Восток

Оман — Планирование туризма и профессиональ­ная подготовка кадров;

Йемен — Планирование туризма и профессиональ­ная подготовка кадров.

Южная Азия

Регион — Региональное сотрудничество в области профессиональной подготовки кадров;

10 стран — Подготовка специалистов в области тури­стского планирования

Бангладеш — Генеральный план развития туризма;

Шри-Ланка — Планирование развития туризма и про­фессиональная подготовка кадров.[2, c. 81]

С учетом того, что основное финансирование в области тех­нического сотрудничества осуществляется по линии ПРООН, ВТО включается в выполнение проектов по туризму для всех государств — членов ПРООН, ряд из которых не являются чле­нами ВТО (например, Монголия, Сомали). Необходимо также отметить, что в реализации некоторых проектов (дополнительно к вкладу ПРООН) активно участвуют отдельные страны. В част­ности, в региональном проекте Восточной Азии и района Тихого океана (13 стран) дополнительное финансирование осуществля­ется Японией и Австралией; финансирование части исследования в Европе, посвященного прогнозам развития туризма до 2000 го­да, берет на себя Комиссия европейских сообществ; Индия, Ис­пания, Италия и ряд других стран предоставили стипендии для слушателей из развивающихся стран в рамках учебных циклов, организуемых ВТО.

Суммируя деятельность ВТО в области технического сотруд­ничества, можно выделить основные сегменты (направления), по которым оказывается практическая помощь в виде проектов, миссий, консультаций, семинаров и т. д.

1. Стратегия развития туризма (туристская политика; плани­рование туризма как национального, так и иностранного, в том числе с учетом особенностей региона; связь отрасли туризма с национальной экономикой; оценка перспектив развития).

2. Политика материально-технического и кадрового обеспече­ния (развитие и диверсификация туристского продукта и обслу­живания; взаимосвязь с транспортным обеспечением; политика капиталовложения в туризм; введение классификаций и стан­дартов обслуживания на уровне международных; использование новых технологий; управление и организация работы админист­ративных служб и отдельных предприятий).

3. Маркетинг или разработка туристских проектов (учет и развитие сезонности и географии туризма; разработка программ по маркетингу и реклама; проведение социологических исследо­ваний; подготовка многоцелевых комбинированных программ и туристских проектов, в том числе с учетом экологических фак­торов) .

4. Обучение и профессиональная подготовка кадров (обмен опытом на уровне правительственных служб; техническая по­мощь при обучении кадров массовых профессий; специальная подготовка кадров исходя из национальных программ и особен­ностей туризма; организация учебных центров в отдельных стра­нах).

5. Статистика (обмен опытом и специалистами на всех уровнях; обучение сбору, анализу и распространению статистических данных о туризме; подготовка методологии и программ для организации национальных статистических служб; помощь в проведе­нии опросов и их обработке).

6. Роль и функции правительственных служб (помощь в фор­мировании национальных туристских администраций с точки зре­ния правового обеспечения, структурных связей с другими служ­бами, административного функционирования; организация цент­ров документации, архивов и библиотек; компьютеризация; про­ведение учебно-воспитательной работы).

7. Упрощение туристского обмена и формальностей (подго­товка соответствующих договоров и соглашений; определение и согласование законодательного порядка и статуса, в том числе при возникновении чрезвычайных обстоятельств (эпидемия, сти­хия и т. д.); проблемы защиты прав клиентов; туристское страхо­вание; взаимодействие между гостиничным сектором, клиентом и административно-государственными службами; помощь в разра­ботке государственной политики в области упрощения формаль­ностей) .

II. Другим постоянным направлением деятельности ВТО[2] являются обучение и профессиональная подготовка кадров. К зада­чам и целям этого направления, уточненным на VIII сессии гене­ральной ассамблеи ВТО (Париж, 1989 г.), относятся:

— стимулирование и помощь странам-членам в установлении и формировании собственных учебно-образовательных институ­тов и систем в сфере туризма исходя из принципов националь­ной туристской политики и стратегии ее развития;

— оказание непосредственной помощи в ключевых аспектах обучения и в профессиональной подготовке кадров.

С учетом быстро растущей социально-экономической значи­мости туризма как сферы услуг и роста объемов международного туристского обмена важность оказания внимания вопросам про­фессионального обучения вполне объяснима. Однако в бюджете ВТО уровень средств на этот вид деятельности весьма незначи­тельный.

Секретариат ВТО в сотрудничестве с правительствами ряда стран организовал международные учебные центры (очных и заочных форм обучения) на базе университетов, а также не­сколько международных учебных программ. В частности, активно работают центры на базе Римского университета, Университета имени Дж. Вашингтона, а также университетского заведения в Танжере (Марокко). Планируется открытие других центров, в том числе в Польше, Франции и Югославии.

Очередной программой ВТО предусматривается создание экс­пертной группы по оценке контроля за качеством обучения и установлению квалификационных нормативов. В перспективе планируются утверждение соответствующей квалификационной программы и присвоение со стороны ВТО общественным и част­ным учебным заведениям знака качества за организацию учебно­го процесса.

В сотрудничестве с Университетом ООН планируется прове­сти аналитические исследования по определению приоритетов в работе по развитию и координации обучения в отрасли туризма на университетском уровне.

Важным этапом признается разработка учебных пособий и учебников (в первую очередь для преподавательского состава) по социально-культурным, экономическим, юридическим, экологиче­ским и другим аспектам туризма.

Появляются предпосылки для создания профессиональной международной организации университетских преподавателей в области туризма. В этой связи ВТО активно выступает за откры­тие специализированных отделений и факультетов по туризму в существующих высших учебных заведениях стран-членов.

Планируется проведение всемирной конференции по вопросам обучения и профессиональной подготовки кадров в области туризма, а также ряда международных конференций, встреч и семинаров по данной проблематике. Рассматриваются вопросы организации обмена преподавателями и экспертами, создания новых учебных программ и региональных объединений для учеб­но-преподавательского состава.

III. В последние годы в общей программе работы ВТО уделя­ет большое внимание решению проблем, связанных с безопас­ностью и защитой туристов и туристских объектов, а также упрощением туристского обмена, поездок и пребываний.

Актуальность этих проблем связана главным образом с разви­тием мировых интеграционных процессов в экономике и полити­ке, расширением и углублением международного гуманитарного сотрудничества.

В области «безопасности и защиты» деятельность ВТО пред­полагает решение таких задач, как подготовка рекомендаций правового характера, проведение практических мероприятий, а также повышение роли информации и образовательно-воспита­тельных аспектов под общим лозунгом «Предупреждение — по­мощь — действие».

На начальном этапе планируются: сбор и анализ инфор­мации по всему спектру данной проблемы; выпуск специальных бюллетеней; подготовка рекомендаций юридического характера;

создание концепции «идеальной страны» (с точки зрения ре­шения этих проблем); выполнение конкретных заявок, поступа­ющих от стран-членов; установление тесного сотрудничества с другими международными организациями и участие в между­народных конференциях (в том числе по такой актуальной проблеме, как «туризм и здоровье»),

В области «упрощения туристского обмена» деятельность ВТО осуществляется в координации с другими международными организациями, такими как ИКАО, ИМО, ССС, ВОЗ и др.

Основное внимание в настоящее время уделяется вопросам подготовки дипломатической конференции, на которой предполагается рассмотреть подготовленный проект и в итоге принять международную конвенцию по упрощению туристских поездок и пребываний. Практическая сторона вопроса отражается в приложениях к конвенции, содержащих рекомендации по упро­щению пограничных, таможенных, санитарных, валютных и других формальностей.