Смекни!
smekni.com

Создание в 1963 г. Международного союза туристических организаций (МСОТО), а затем Всемирной туристической организации (ВТО) (стр. 6 из 6)

Актуальной темой является также участие ВТО в «Уруг­вайском раунде» переговоров в рамках ГАТТ, на котором пла­нируется рассмотрение вопросов, связанных с принципами тор­говли туристскими услугами. В дальнейшем ВТО имеет наме­рение заняться вопросами кодификации законодательства в об­ласти туризма. Эта работа взаимоувязана с расширением фун­кций Центра документации ВТО.

IV. Тема повышения авторитета и престижности туризма и его информационного обеспечения в той или иной степени постоянно входит в программу работы ВТО. В последние годы приоритетным направлением здесь является рассмотрение об­щей проблематики взаимосвязи туризма и охраны окружающей среды. Планируется изучение этой проблемы и ее последствий, в том числе путем организации и участия в международных конференциях и семинарах при тесном сотрудничестве с ЮНЕП и другими международными организациями.

Автоматизация и широкое применение электронной техни­ки в отрасли туризма становятся одной из актуальнейших за­дач. Создание мощных компьютерных систем бронирования средств размещения и транспорта, экскурсионного и культурно-оздоровительного обслуживания, внедрение новейшей технологии в сферу туризма, информация о наличии и доступности тех или иных видов поездок, маршрутов, туристского потенциала стран и регионов — весь комплекс этих вопросов с учетом последствий интеграционных процессов ставится в повестку дня текущей и будущей деятельности ВТО. Одной из ближай­ших задач ВТО является формирование всемирного центра по обмену туристской информацией с целью создания постоянного механизма координации и упрощения обмена информацией в области туризма.

Сбор, анализ и распространение статистических данных о туризме традиционно входят в категорию постоянных направле­ний деятельности ВТО. Странам — членам организации оказы­вается помощь в этом важном вопросе, ибо одной из конечных целей статистики является научное прогнозирование развития туризма, его количественных и качественных объемов, а так­же совершенствование технологии в туристской индустрии в целом.

V. В общей программе работы ВТО просматривается ряд направлений и тем, которые поддерживаются организационно и осуществляются практически из внебюджетных источников. ВТО выступает в таких случаях в качестве инициатора и техни­ческого координатора изучения той или иной проблемы, в том числе проведения международной встречи или симпозиума. В частности, в 1990 году под эгидой ВТО в Индии намечено провести Международную конференцию по молодежному ту­ризму.

Ряд важных научно-практических исследований будет прово­диться в рамках региональных комиссий ВТО с непосредствен­ным участием присоединившихся членов, которые обладают значительным технологическим и финансовым потенциалом. Можно отметить перспективу таких тем и направлений, как разработка параметров и концепций организации туризма для инвалидов и лиц пожилого возраста, туризм и культурное насле­дие, подготовка Мирового атласа культурного туризма, обоснова­ние децентрализации административного управления туризмом, изучение взаимоотношения национальных валют и ценообразо­вания туристского продукта и обслуживания (проблема борьбы с последствиями курсовых изменений) и др.

VI. К тематике рабочей программы ВТО можно также от­нести ежегодное проведение в странах — членах ВТО Всемирно­го дня туризма. Темы (лозунги) и рекомендации по организа­ционному проведению этих дней, которые ежегодно отмечаются 27 сентября (начиная с 1980 г.), определяются секретариатом ВТО.

Перечисление этих тем говорит, в частности, о месте и роли туризма в современном обществе:

1980 год — Вклад туризма в сохранение культурного наследия, в укрепление мира и взаимопонимания;

1981 год — Туризм и уровень жизни;

1982 год — Девиз туризма — «Доброжелательные гости и госте­приимные хозяева»;

1983 год — Путешествия и туризм — не только право каждого, но и ответственность;

1984 год — Туризм — фактор содействия международному взаи­мопониманию, миру и сотрудничеству;

1985 год—Молодежный туризм за сохранение культурно-исто­рического наследия, обеспечение мира и дружбы между народами;

1986 год — Туризм — важный фактор мира на Земле;

1987 год — Туризм служит развитию;

1988 год — Туризм — образование для всех;

1989 год — Туризм создает единство в мире;

1990 год—Гаагская декларация по туризму;

1991 год — Связь, информация и образование — движущие фак­торы развития туризма.

Заключение.

Таким образом, выросшая из международного конгресса официальных организаций асоциаций сферы туристического и транспортного бслуживания, образованная в 1947 г. в виде Международного союза офици­альных туристских организаций, затем преобразованная в 1970 г. во Всемирную Туристическую Организацию, она активно содействовала развитию туризма во всем мире. Сотрудничая со многими мировыми организациями, в частности с ООН, ВТО она оказывает руководящую, консультационную и финансофую помощь индустрии туризма. На многочисленных конферециях (Всемирная конференция по туризму - 1982, Межпарламентская конференция по туризму – 1989), она оказывает неоценимую помощь международной индустрии туризма.


Список литературы

Туризм: практика, проблемы, перспективы.//Туризм-еще один феномен XX века.1999, №10-122.

Туризм: практика, проблемы, перспективы.//ВТО рекомендует, но не обязывает. 1999, №7

Международные туристические организации: справочник. Уваров Е.К. Москва 1990. 423 с.

Международный туризм. Анансьев А.Е. Москва 1968. 336 с.

www.world-tourism.org

www.vestnikrata.travel.ru

www.chatka.ru


[1] В документах ООН того времени в переводах на русский язык было принято употреблять название «Всемирная организация по туризму». При официальном появлении этой организации во всех переводных документах она стала называться Всемирной туристской организацией.

[2] Порядок приоритетности направлений деятельности ВТО (кроме тех­нического сотрудничества) определяется каждые 2 года на генераль­ной ассамблее. В данной работе авторы перечисляют их произвольно, исходя из опыта практической работы в ВТО