Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 11 из 47)

Во Владивостоке пользуются АСУ «Фиделио» – Гавань, Хёнде, Влад Мотор Инн.

Програмные разработки г. цепей:

- Мариот – МАРША.

- Холидей Инн – ХОЛИДЕКС.

- Рамада – РУМ ФИНДЕР.

- Крест – КРЕСТАР.

Самые известные АСУ отелей:

Фиделио. UKS Sheltor. Панотель. Русотель. Эдельве. Inter hotel.Отель инспектор.Цениум.

Все АСУ содержат основные модули.

1. Модуль портье (бронь и продажа номеров).

2. Модуль бронирования (Заведение брони отмена, корректировка).

3. Модуль ресторан.

4. Модуль бухгалтера.

5. Модуль кассира.

Все эти программы контролируют замковую систему, телефонию и оплату по кредитной карте.

Преимущества использования АСУ:

1) Сокращение простоя номерного фонда.

2) Оптимизация складского и ресторанного учёта.

3) Оперативность и достоверность всей экон. информации.

4) Информация о динамики рентабельности отеля.

5) Прогнозирование экономической ситуации.

24. КСБ в индустрии гостеприимства.

Как известно, туристский продукт представляет собой комплекс различных услуг путешественнику, и турфирма-реализатор является лишь одним из звеньев большой цепочки партнеров по организации тура. Скорость информации, оперативная связь приобретает между ними первостепенное значение, поэтому информационным технологиям и компьютерным системам бронирования в туризме отводится огромная роль.

Системы бронирования авиабилетов стали появляться за рубежом в конце 50-х годов. В начале 90-х началось крупномасштабное внедрение электронных технологий в гостиничное хозяйство, чуть позднее – в туристские фирмы. В последние годы компьютерные системы бронирования в связи с ростом масштабов применения получили новое название – Глобальные системы резервирования.

Сущ-т 3 основных путей бронир-я:

1) INTERNET ≈ 30% продаж. Бронир-е ч/з Интернет зависит от компании-провайдера, его цен и условий. Схема бронир-я идентична продаже гост-х услуг.

Преимущества:

· Доступность.

· Проведение рекламных кампаний.

· Проведение маркетинговых исследований.

· Возможность самостоятельного формирования тура.

· Страноведческая информация.

· Создание виртуального путешествия.

· Возможность неподтверждённого бронирования.

2) GDS ≈ 40-60% (Global Distribution System). Появление компьютерных программ началось в 60х гг. в Европе, в связи с растущим потоком клиентов. GDS возникла в 67-69гг. при создании альянсов авиакомпаний. Она предназначена для проф-х ТА и требует обучение персонала (min 5 дней). Сущ-т «золотая четверка GDS»:

- Amadeus/SystemOne = 175 сегментов в месяц (сегмент - услуга)

- Galileo/Apollo = 200-240 сег/мес

- Sabre/Fantasia

- World/Span/Abacus = 340-390 сег/мес

Только с их помощью ежегодно продается не менее 30 млн. авиабилетов и гостиничных мест. В США терминалами бронирования пользуются 96% всех тур агентств. В России в настоящее время существуют системы бронирования авиабилетов «Габриэль», «Гетс» и отечественная «Сирена-2». Технический уровень зарубежных систем бронирования значительно выше. Они более мобильны, многофункциональны, надежны, просты в управлении, интегрированы в глобальные сети Интернет.

Функциональные возможности некоторых зарубежных систем бронирования.

1.Amadeus- это многофункциональная система бронирования, в которую входят:

-более 38000туристских компаний посредством 108000 терминалов;

-460 авиакомпаний с 60000 терминалов;

-40000 отелей и др. средств размещения;

-60 фирм по аренде автомобилей.

Система Amadeus является самой молодой из всех современных систем бронирования авиаперевозок, и была разработана в 1987 году. Учредителями компании стали крупнейшие авиакомпании Европы Air France, Iberia, Lufthansa и SAS (больше не является совладельцем компании).

- В 1989 году система Amadeus впервые достигла отметки в 1 млн забронированных билетов. Все основные гостиницы и специализированные системы бронирования гостиниц подписали договор с Amadeus о продвижении своих услуг через систему Amadeus.

- В 1990 году был открыт центр обработки данных в Эрдинге, недалеко от Мюнхена.

- В 1992 году Amadeus выпускает свои продукты Amadeus Cars и Amadeus Hotels.

- В том же году система Amadeus становится доступной для всех авиакомпаний.

- В 1993 – 1995 годах Amadeus открывает свои представительства в Южной Америке и Азии.

- В 1995 году Amadeus объединяется с американской системой бронирования System One. Авиакомпания Continental Airlines становится совладельцем компании Amadeus.

- В том же году Amadeus формирует стратегический альянс с немецкой компанией START по ведению международного бизнеса.

- В 1998 году окончательно завершается самой большой в туристическом бизнесе процесс объединения систем - Amadeus и System One. Система Amadeus в 6 раз подряд объявляется лучшей глобальной распределительной системой.

Amadeus в России и странах СНГ

- Amadeus в России и странах СНГ впервые появился в 1993г. при посредстве компаний START, SMART и AMADEUS Финляндия.

- В 1997 г. AMADEUS принял на себя непосредственное руководство своей деятельностью.

- В мае 1997г. было подписано Соглашение о Партнерстве с Аэрофлотом.

- В феврале 1998г. был подписан Протокол о намерениях с тройственным союзом Полет-Сирены, ГАВС и ТКП.

Цели компании Amadeus

AMADEUS GLOBAL TRAVEL DISTRIBUTION - это нейтральная и глобальная автоматизированная система продажи и бронирования, используемая как туристическими агентствами, так и авиакомпаниями по всему миру.

Основанная в 1987г., Amadeus создана для удовлетворения потребностей турфирм и определяет свои первоочередные цели следующим образом:

- предлагать поставщикам (провайдерам) туристических услуг (авиаперевозки, прокат автомобилей, отели, туроператоры, железная дорога и др.) надежную и эффективную общемировую сеть сбыта, предоставляющую им доступ к наибольшей в мире базе клиентуры, принадлежащей турагентствам и коммерческим бюро авиакомпаний;

- предлагать абонентам Amadeus (турагентствам) мощный инструмент управления и маркетинга, позволяющий им быть конкурентоспособными и прибыльными, иметь доступ как к местным, так и международным провайдерам, обеспечивать управление деятельностью и вести финансовый учет работы фирмы.

- предлагать авиакомпаниям возможность использования системы Amadeus в их коммерческих бюро таким образом, что и авиакомпании и турагентства могут работать через одну и ту же систему;

- обеспечивать глобальное обслуживание посредством технических связей и союзов с другими системами.

Продукты компании

Amadeus Авиа:

- расписание рейсов 739 авиакомпаний;

- информация о наличии свободных мест на рейсы 460 авиакомпаний;

- 160 авиакомпаний, имеющих доступ Amadeus Access;

- 235 авиакомпаний, работающих в режиме Last Seat Availability.

- Все транзакции осуществляются в режиме реального времени. К тому же, система Amadeus Fare Quote гарантирует, что любые тарифы по всему миру могут быть найдены и по ним может быть выписан билет.

Amadeus Гостиницы

- 291 гостиничных цепочек

- 41000+ гостиниц

Amadeus Авто

- 60 компаний по прокату автомобилей

- Так как и Amadeus Hotels и Amadeus Сar были разработаны параллельно, их можно бронировать со ссылкой на авиа-сегмент в PNR, который будет полностью интегрировать в себе все бронирования.

Новые продукты Amadeus:

- Amadeus Туры;

- Amadeus Железная дорога;

- Amadeus Паромы;

- Amadeus Круизы;

Продукты на рынке России и СНГ - это продукты Центральной системы, передовое компьютерное обеспечение, местная билетопечать (Аэрофлота, затем - нейтральная), описание маршрута и выписка счетов; новые продукты на новой платформе Amadeus - программа Pro Tempo, ZOOM, система учета ("BEWOTEC").

Причины лидерства «Амадеус» в России:

- ранний приход на рос-й рынок – 1993г.

- создание руссифицированных программ.

- Мягкая ценовая политика » 175 сегментов в мес. (количество услуг). При выполнении сегментной нормы арендная плата сводится к 0.

- сильное м-говое продвиж-е на рынке

Создание подпрограмм:

- Отель

- Авиа

- Авто

- Курсы по обучению кадров (начальный курс – 2-3 дня, продвинутый – 4-5 дней, курс билета печати – 1,5-2 дня, конфедициальные тарифы – 2-3 дня, базы данных клиентов – 2-3 дня; всего – 10 дней).

Около 650 рос-х туркомпаний входят в систему «Амадеус» через представительство в России или через дистрибьюторов из Германии, Финляндии, Швеции и др. стран. Через данную систему можно обратиться с запросом к сотням авиакомпаний, десяткам тысяч гостиниц (с немедленным подтверждением) и всем основным фирмам проката автомобилей по всему миру. «Амадеус» предлагает самый надежный спектр услуг сферы туризма, предоставляет полный инструментарий управления, доступный из любого места.

2.Galileo– 1 из ведущих компьютерных систем бронирования в мире. В Восточной Европе всего 120 агентств, т.к. нет представительства в России. В 1993г. к данной системе присоединилась американская система бронирования «Аполо», а в 1996 слилась с «Гетс», что автоматически добавило множество подписчиков.

-обслуживаемые страны – 57;

-агентства, использующие Галилео – 38000;

-количество терминалов в мире – 119400;

-бронируемые гостиничные цепи – 202;

-бронируемые гостиницы – 29500;

-бронируемые авиакомпании – 527.

Это одна из самых передовых систем в техническом отношении. Одна из первых предоставила агентствам Windows-версию системы резервации. В России с 1993г., но имеет слабую рекламу. Работает в основном с субъектами СНГ и с рос-ми авиаперевозчиками.

Услуги предоставляемые пользователям системы GALILEO.

Система GALILEO - мировой лидер в автоматизации технологических процессов в индустрии путешествий и превосходит аналогичные GDS по всем перечисленным выше параметрам.

Система GALILEO это целый комплекс встроеных подсистем, каждая из которых предназначена для выполнения задачи получения полной информации и обеспечения простого доступа к ресурсам 527 авиакомпаний, 202 гостиничных цепочек, прокату автомобилей в 14500 городах,а также для бронирования круизов, туров, билетов в театры и просмотра сведений о тарифах, погоде, визах, прививках, кредитных картах и многое другое.