Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 2 из 47)

4. Туризм обогащает социально – экономическую инфраструктуру и межрегиональное сотрудничество стран, гос – в, народов.

Социальная сущность т–ма:

1. Организация досуга населения

2. Сглаживание различий и предупреждение конфликтов в обществе

3. Формирование новых связей м\у отдельными людьми и группами

4. Образование и повышение культурного уровня населения

5. Распространение культурных ценностей.

Социальный эффект от туризма выражается в рационализации свободного времени населения, расширение духовных и физических способностей населения.

С экономической т. з. Т-м оказывает положительное влияние на другие отрасли народного хозяйства, стимулирует экономическое развитие территории, увеличивает занятость местного населения. Т-м является самым экологически чистым видом природопользования.


3. Коммерческие и некоммерческие организации скс.

Туристская деят., оказание туристских услуг есть предприним. деят., осуществляемая юрид. лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юрид. лица и регулируамая граждагнским законодательством.

В п.1 ст.48 ГК РФ дано понятие юридического лица: юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть исцом и ответчиком в суде.

По целям деят. юрид. лица подразделяются на 2 группы: - коммерческие организации и некоммерческие организации (п.1 ст.50 ГК РФ).

Коммерческие организации – это юридические лица, созданные для осуществления предпринимательской деят. и преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят. Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ (полное товарищ., товарищество на вере), хозяйственных обществ (ООО, АО), производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Второй группой лиц по целям деят. явл. некоммерческие организации. Это – юрид. лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деят. и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п.1 ст. 50 ГК РФ). К ним относятся: потребит. кооперативы, общественные или религиозные организации, финансируемые собственником учреждения, благотворительные и иные фонды, др. формы, предусмотренные законом.

В сфере туризма могут создаваться практически все из перечисленных в ст. 50 ГК РФ формы коммерческих организаций, хотя на рынке тур. услуг действуют преимущественно ООО и АО.

Наиболее важные стороны правового положения коммерческих организаций.

1. Хозяйственные товарищества.

Хоз. тов-во – это коммерческая организация с разделением на доли (вклады) учредителей складочным капиталом.

Хоз. тов-ва могут создаваться в форме:

a. Полного тов-ва – тов-во, участники которого в соответствии с заключёнными между ними договором занимаются пред. дея. От имени тов-ва и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. (м. б. индив. предп-ли или коммер. Организ).

b. То-во на вере – тов-во, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества пред. деят. и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом, имеется один или несколоко участников – вкладчиков, которые несут риск убытков, связанных с деят. тов-ва, в пределах сумм внесённых ими вкладов и не принимают участия в осуществлении тов-вом пред. деят.

Орган. структура тов-ва на вере позволяет успешно привлекать в его хоз. деят. инвестиции. Доход коммандистов на вложенный капитал определяется размером прибыли.

2. Хоз. общества.

1) ООО – это учреждённое одним или неск. лицами хоз. общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят. общества, в пределах стоимости внесённых ими вкладов.

Максим. число участников – 50.

2) АО – АО признаётся коммер. Организация, уставный капитал которой разделён на опред. колич. акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связянных с его деят. в пределах стоимости принадлежащих им акций.

«+»

¨ Неограниченные возможности привлечения денежного капитала, путем продажи акций и облигаций

¨ Привлечение проф. Специалистов для выполнения управленческих функций

¨ Стабильность функционирования корпораций, т.к. в убытии из об-ва какого-либо из акционеров не влечет за собой закрытия фирмы.

«-»

¨ Двойное налогообложение

¨ Благоприятные возможности для экономических злоупотреблений.

Разделение функций

3.Унитарное предприятие – это коммер. Организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за неё собственником имущество. Имущество унитарного предприятия явл. неделимым и не м. б. распределено по вкладам. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только госуд. и муницип. предприятия.

5.Коммерч. организация с иностранными инвестициями.

В сфере туризма действуют комм. Организации, в создании которых участвуют иностранные инвесторы.

В соответствии с Фед. Законом от 9 июля 1999 г. « Об иностранных инвестициях в РФ» иностранным инвестором м.б.: иност. юр. лицо, иностр. организация, не являющаяся юр. лицом., иностр. гражданин, либо без гражданства. Иностр. инвестором м.б. также международ. организация и иностр. гос-во.

Иностр. инвестиция – это вложение иностр. капитала в объект предпр. деят. на террит. РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностр. инвестору, в том числе денег, ценных бумаг, иного имущества, имуществ. прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деят., а т.ж. услуг и информакции.

Существен. значение для хар-ки российской коммерческой организации с иностр. инвестициями имеет понятие – прямая иностранная инвестиция. Это: приобретение иностранным инвестором не менее 10% доли в уставном капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на терр. РФ в форме хоз. товарищества или общества в соответствии с ГК РФ.

Коммерческие туристские организации с иностр. капиталом создаются на условиях и в порядке, предусмотренными нормами ГК РФ и иными нормативными правовыми актами.

6. Индивидуальный предприниматель без образования юр. лица.

Гражданское закон-во наряду с юрид. лицами предоставляет право и гражданину заниматься предприн. деят. без образования юрид. лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ). Эта форма предпр. деят. применяется и в сфере туризма.

Согласно ст. 24 ГК РФ: «Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не м.б. обращено взыскание».

Если индивидуальный предприниматель не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпр. деят., то по решению суда он м.б. признан енсостоятельным (банкротом).

«+»

¨ Каждый собственник владеет своей прибылью, может сам производить любые изменения

¨ Предприниматель платит только подоходный налог и освобожден от уплаты налога на прибыль.

«-»

¨ Неограниченная ответственность

¨ Нехватка финансовых средств

Осуществление конкретных видов деят. в сфере туризма, приобретение патентов на каждый вид деят., использование индивидуальным предпринимателем наёмного труда, условия получения кредитов, учёт доходов и расходов, уплата налогов и взносов во внебюджетные фонды, ответственность за допущенные нарушения, защита индив. предпринимателем своих прав в суде, - все эти и другие вопросы регулируются законодательными и иными нормативными правовыми актами. Знание этих актов и их соблюдение – залог успеха индив. предпринимателей на рынке оказания туристских услуг.

Выбор организационно-правовой формы туристской организации в значительной мере определяется такими факторами, как: планируемый масштаб предпр. деят. и виды такой деят.; прогнозируемые темпы развития фирмы; размер стартового капитала; индивид. особенности лиц, намеренных создать туристскую фирму; их уровень профессионализма (наличие опыта работы или специального образования); возможности преодоления коммерческих рисков и т.д.

Некоммерческие организации СКС – это юр. лицо, для которого извлечение прибыли не явл. основной целью деятельности.

Цели Н.О. в СКС: соц., благотворительные, культурные, образовательные, научные, управленческие, охраны здоровья и населения, развитие физкультуры и спорта, удовлетворение духовных потребностей, защита прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юрид. помощи.

Н.о. м.б. создана в различных организационно-правовых формах:

1. Общественная и религиозная организация.

2. Различные фонды.

3. Некоммерческое партнёрство.

4. Объединение юр. лиц (ассоциация или союз).

4. МТБ скс и т-ма.

Для осуществления своей деятельности туристские хозяйствующие субъекты должны располагать разнообразными средствами труда.

- МТБ т-ма – совокупность средств труда, функционирующих в т–ме.

- МТБ – это совокупность материальных вещественных элементов производительных сил общества.

МТБ т-ма включает сеть туристских сооружений (здания), их технич. оснащения (оборудования, инструмент), транспортные ср-ва и другие основные фонды.

В состав МТБ т-ма входят: туристская фирма (туроператор и турагент), гостиницы, турбазы, п\п питания, торговли, автотранспортные предприятия, пункты проката туристского снаряжения и инвентаря, бюро реализации тур путевок и т.п.