Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 36 из 47)

В соответствии с Фед. Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» 2001 г. принято постановление правительства №95 2002 г. « О лицензировании ТО, ТА деят.», в котором утверждено положение о лицензировании ТО и ТА деят.

Положение определяет порядок и условия лицензирования, порядок лицензирования, осуществляемый российскими, и расположенными на терр. России иностр. Предприятиями, независимо от организационной формы, а т.ж. физическими лицами, без образования юрид. лица.

Особенности лицензирования:

1)Лицензия выдаётся сроком на 5 лет.

2)Её продление осуществляется в порядке установленном для её получения.

Если тур.предприятие осуществляет свою деят. на др. территории (вне терр. размещения тур. пред.), то одновременно с лицензией выдаются копии (заверенные нотариусом) с указанием местонахождения филиалов.

Передача др. юрид. и физ. лицам запрещается. При ликвидации юр. лица лицензия теряет юр. силу. В случае реорганизации, изменения наименования юр. лица или адреса, изменения паспортных данных одного из учредителей, утраты лицензии юр. лицо обязано в 15 дневный срок подать заявление о продлении лицензии.

3) Условия действия лицензии.

- Наличие сертификата соответствия тур. услуг.

- Наличие документов о подтверждении повышения квалификации работников тур. предприятия не реже 1 раз в 3 года.

- Наличие собственного или арендованного помещения с соответствующим оборудованием.

- Наличие всей документации, информации, в соответствии с ГОСТом.

Лицензия на ТО деят. выдаётся Мин-ом экономического развития и торговли (Департамент по туризму).

Лицензия на ТА деят. выдаёт орган исполнит. власти соответс. компетентности субъекта РФ (в ПК – Комитет по Туризму администрации ПК).

Лицензии, выданные соответствующими органами действительны после включения лицензиата в госуд. реестр юр. и физ лиц.

Для получения лицензии необходимо подать заявление, подготовить соответствующий пакет документов и оплатить лицензионный сбор.

7) Условия получения лицензии на ТО деят.

Необходимо иметь в наличии штат не менее 7 работников, осуществляющих ТО деят., а т.ж. наличие у ТО не менее 30% работников ( по штатному расписанию), имеющих высшее, среднее спец. или дополнит образование в области туризма, либо стаж работы в туризме не менее 5 лет. Наличие у руководителя высшего, среднего или дополнительного образования и стажа работы в области туризма не менее 5 лет. Наличие сертификата соответствия тур. услуг.

Кадровую политику регулирует Трудовой кодекс, Постановление (проект) Мин-ва труда и соц. развития « О квалификационных требованиях проф. Стандарта к работникам тур. индустрии», Закон «Об основах тур. деятельности».

8) Условия получения лицензии на ТА деят.

Наличие у ТА не менее 20% работников по штатному расписанию, имеющих среднее, спец. или дополн. образование в области туризма, либо стаж работы не менее 3 лет, к руководителю требования как к ТО.

Причины приостановления деят. лицензии регламентированы законом «О лицензировании отдельных видов тур. услуг». Приостановить лицензию могут только судебные органы.

Перечень необходимых документов для получения лицензии на осуществление туроператорской и турагентской деятельности:

1. Свидетельство о государственной регистрации (оригинал или нотариальное заверенное).

2. Учредительные документы в соответствии с законодательством РФ, регулирующем деятельность юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы (оригинал или нотариально заверенные).

3. Свидетельство о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (оригинал или нотариально заверенное).

4. Сведения о соответствии квалификации работников соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям:

4.1. Копия штатного расписания (ее туристского подразделения, если у соискателя лицензии (юридического лица), функции туроператора (турагента) будет выполнять его подразделение (управление, отдел и т.п.), заверенная печатью и подписью руководителя организации). Штатное расписание - перечень сотрудников компании с указанием занимаемых ими должностей.

4.2. Копии трудовых книжек или соответствующих дипломов, подтверждающих, что 30% (для туроператоров) или 20% (для турагентов) работников (по штатному расписанию) имеют высшее, среднее специальное или дополнительное образование в области туризма, либо стаж работы в туризме не менее 5 лет (для туроператоров) или не менее 3 лет (для турагентов) - (оригиналы или нотариально заверенные).

ПРИМЕЧАНИЕ - Вместо копий трудовых книжек можно предоставить выписки их трудовых книжек, в этом случае данный документ нотариально заверять не нужно - достаточно печати и подписи руководителя организации.

4.3. Трудовая книжка и диплом руководителя организации о высшем образовании или руководителя ее туристского подразделения (если у соискателя лицензии (юридического лица), функции туроператора (турагента) будет выполнять его подразделение (управление, отдел и т.п.)) - (оригинал или нотариально заверенные).

5. Оригинал документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии (о сроках уплаты сообщается нами дополнительно).

6. Информационная справка об используемых для осуществления лицензионного вида деятельности объектах и помещениях, заверенная подписью руководителя организации и печатью.

7. Договор аренды/субаренды занимаемого помещения (оригинал или нотариально заверенный).

8. Печать или листы с печатью и подписью руководителя (для оформления нами реестровой карточки, заявления и информационного листа о занимаемых помещениях).

9. Два почтовых конверта с Вашим адресом (для доставки корреспонденции).

Для уже работающих на рынке услуг необходимо предоставить следующие данные:

1. Номер последней лицензии на международную туристическую деятельность, кем и когда была выдана.

2. Номер сертификата соответствия, кем и когда был выдан.

· Заявление

· Копия свид-ва о гос-й регистрации предприятия в налоговой

·Свидет-во о гос-й регистрации физ-го лица в кач-ве предпринимателя со штампом налогового органа.

63. Туристские формальности.

Под туристскими формальностями принято понимать процедуры, вязанные с соблюдением туристами, лицами, пересекающими государственную границу, определенных условий, правил и требований, установленных государственными органами страны въезда и пребывания.

Гаагская декларация по туризму 1989 г. определила, что государствам и туристской индустрии следует принять эффективные меры по упрощению туристских формальностей и таможенных процедур относительно паспортов, виз, медицинского и валютного контроля при совершении путешествий, поездок и прибываний (принцип VI)

Туристские формальности подразделяются на несколько больших разделов и включают: заграничные паспорта, визы, таможенные правила, валютный контроль и порядок обмена валюты, санитарные правила, режим въезда-выезда, особенности пребывания и передвижения иностранных туристов в стране, иммиграционные правила и некоторые другие процедуры.

Таможенные формальности представляют процедуру, связанную с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государственную границу, правил и условий ввоза и вывоза вещей, товаров и валютных средств.

Таможенные формальности связаны с выполнением установленных государством таможенных правил и уплатой туристом налогов, пошлин, сборов и других начислений.

Паспортные и визовые формальности состоят в следующем:

Паспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина. В нем содержатся сведения о поле, возрасте, месте рождения и жительства, гражданстве. Заграничный паспорт выдается в ряде государств, в том числе и в России. Помимо заграничных паспортов в отдельных случаях могут использоваться: дипломатические, служебные, консульские паспорта; паспорт (удосто­верение личности) иностранца или лица без гражданства, выдаваемый иностранному гражданину, постоянно проживающему в государстве; семейные паспорта на мужа и жену (с детьми или без детей); паспорт (удостоверение личности) ребенка, паспорт моряка и ряд других.

Как правило, въезд в страну пребывания требует получения визы. Виза (лат visa, мн. ч. от visum - просмотренное) – это специальное разрешение иностранного правительства на въезд-выезд, проживание или транзитный проезд через его территорию. Разрешение может быть проставлено в паспорте или представлять собой отдельный документ (например, групповая туристская виза). Основанием для выдачи туристской визы является согласие принимающей туристской фирмы предоставить туристу обслуживание по согласованному маршруту и в подтвержденные сроки, а также вызовы-приглашения для посещения родственников и знакомых или поездок с деловыми целями. Визы бывают: одноразовые и многоразовые, индивидуальные и групповые; студенческие; въездные; транзитные; выездные, шенгенские и др.

В семи Европейских странах с 26 марта 1995 г. вступило в действие Шенгенское соглашение, упраздняющее пограничный контроль на внутренних границах Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Германии, Франции, Испании и Португалии. Впоследствии к Шенгенскому соглашению присоединилась Греция. Введены два типа виз:

единая шенгенская виза, выдается на срок до трех месяцеви дает право беспрепятственно передвигаться по территории стран, заключивших Шенгенское соглашение;

национальная въездная виза на срок выше трех месяцев, выдача которой остается прерогативой государства, входящего в Шенгенское соглашение. Групповых шенгенских виз нет. Для туристов из стран, не входящих в Европейский союз, в том числе и России, сохранен визовой порядок въезда. Льготный порядок въезда распространен на граждан Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии.