Смекни!
smekni.com

Социально-культурный сервис и туризм (ГОСы 2003г.) (стр. 42 из 47)

Религиозный туризм имеет три формы: паломничество, экскурсионные туры по религиозной тематике и специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.

Паломничество для христиан - посещение религиозных святынь с целью молитвенного общения, труда и сбора пожертвований на восстановление и развитие монастыря или храма. На Руси это называлось богомольем, а паломничеством считали поездки на Святую Землю для поклонения Гробу Господня, которые организовывало Российско-Палестинское общество. По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее 10 дней и чаще всего приходится на религиозные праздники.

Экскурсионные туры но религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей.

Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого. Иногда для организации таких туров необходимо разрешение (благословение) настоятеля монастыря.

При Московской Патриархии организована паломническая служба, ведающая вопросами паломничества в Святую Землю.

Для католиков Святая Земля - Израиль, католические святыни расположены также в Италии, Ватикане, Франции, Португалии и других странах Западной Европы. Святые места для посещений иудаизма сосредоточены в Израиле, Румынии, Чехии, Германии, Испании и на Украине.

Для последователей ислама - суннитов священными городами считаются Мекка и Медина в Саудовской Аравии. Местом паломничества шиитов являются в первую очередь города Эн-Наджарф и Кербела в Ираке. Основные святыни буддистов расположены, в Индии, Китае и на Тибете. Российский регион буддизма определяется дацаном, расположенным около Улан-Удэ (Бурятия).

Одним из наиболее важных факторов совершения религиозных путешествий являются временные интервалы, в течение которых отмечаются религиозные и государственные праздники. Анализ временных интервалов с точки зрения менеджмента туристкой фирмы необходим для всесторонней подготовки к организации религиозных туров.

Совпадения религ праздников и высокого сезона в туризме создают дополн. трудности в организации религ. туризма как для направляющей, так и принимающей стороны.

В последнее время отмечается повышенный интерес к религ. туризму и паломничеству. Как следствие этого, увелич. колич. предложений по организации подобного рода поездок.

72.Деловой туризм.

Деловой сектор – основной поставщик клиентов в ИГ.

Бум делового т-ма начался с 60х гг. и в 90х гг. составил 1/7 всех деловых путешествий.

Путешествия с деловыми целями включают:

1. Встречи и конференции.

2. Выставки и торговые ярмарки.

3. Инсенсив-туры, которые признаны наиболее эффективным средством для ведения бизнеса, выхода на новые рынки, обмена мнениями.

В соответствии с целями встречи бывают:

1. Конгресс – это формальная встреча делегатов от определённой сферы деятельности.

2. Конференции – формальный обмен мнениями.

3. Саммит – это конференция с участием высоких должностных лиц вплоть до руководителя государства.

4. Симпозиум – это встреча, сочетающаяся с неформальными собраниями.

5. Семинар – это лекция, сопровождающаяся обменом мнений участников.

Основным рынком для индустрии встреч явл. корпоративный сектор и ассоциации.

Корпоративный сектор включает в себя компании, чьи основные цели проведения встреч носят коммерческий хар-ер:

· Маркетинговые конференции.

· Внедрение нового продукта.

· Кадровая конференция.

Функции организаторов общест. мероприятий:

1. Выбор места проведения

2. Планирование событий

3. Координация вопросов размещения, питания и обслуж.

4. Транспортное обеспечение

5. Кадровые вопросы

6. Контроль над процессом оплаты

7. Решение незапланированных ситуаций

Положительный образ туристской фирмы на выставке – привлекательный фактор для клиентов и партнеров, мотивирующий их обращение именно в эту туристскую компанию для решения проблем своего отдыха или партнерской деятельности.

Самыми крупными и известными выставками туристского профиля являются:

1. ITB – междун. туристская биржа (Берлин)

2. WTM – World Travel Marketing (Лондон)

3. Fiture – Испания + Латино-Амер. Страны

4. Миланская тур. выставка – Итальянский продукт, страны средиземноморского региона

5. MITT (Россия, Москва ).

6. PATA (разн. страны), ATF (Азия), ATM, ITT,

Международный торгово-туристский мониторинг (МITT) проводится с 1993г. ежегодно в Москве (В Экспоцентре); туристская выставка в Манеже, на ВДНХ, в Санкт-Петербурге. Выставки, ярмарки в индустрии гостеприимства способствуют заключению большого количества договоров, установлению контактов, партнерских отношений. Для участия в выставке турфирма должна не позднее, чем за пол года составить заявку на участие в выставке с указанием необходимых площадей, условий размещения и оборудования.

Для размещения своего стенда турфирма арендует площадь не менее 9 кв. м. Возможна аренда необорудованной площади и готового стенда.

При реализации основных целей необходимо учитывать внешнее оформление стенда. Оно должно соответствовать имиджу компании, направлению работы. На стенде должно находиться необходимое количество наглядных рекламных материалов. Сотрудники должны обладать достаточным количеством информации, т.к. используемая некоторыми фирмами практика по привлечению людей для работы на стенде только на время прохождения выставки дает негативные результаты. Хорошие результаты по привлечению клиентов могут появиться при наличии на стенде видеоматериалов, проведении лотерей, шоу с участием известных артистов, при установлении скидок на туры на период работы выставки.

Некоторые турфирмы организовывают и продажу путевок непосредственно на стенде. Таким образом, уже в период работы выставки возможно получение достаточно высокой прибыли.

Профессионализм стендовой работы при проведении выставок способствует достижению высоких результатов в период всего предстоящего сезона. Хорошо спланированная организация стенда на выставке, красочные и наглядные экспозиционные материалы могут поднять имидж фирмы как среди партнеров, так и среди потребителей, помогут заключению взаимовыгодных контрактов и договоров.

Инсентив-туры – это специальный сектор туризма, применяемый компанией для награждения своих сотрудников и поощерения их с целью маркетинговых исследований (кадровый менеджмент).

Основные рынки, пользующиеся инсентив-туризмом:

a) Фармацевтическая индустрия

b) Инф-ционные технологии

c) Финансовые, парфюмерно-косметические, электронные компании

Европейский и Северо-Американский рынок наиболее часто пользуется инсентив-т-мом.

Страны-лидеры для инсентив-т-тов:

1. Южная Африка, Гонконг, Кипр

2. Сингапур

3. Таиланд, Флорида, Бразилия

4. Круизы, Лазурный берег (Франция), Испания

Требования к инсентив-турам: уникальность, неповторимость, фантазия, экзотика, оригинальность.

Отличия Европейских и Северо-Американских клиентов:

1. Европейцы более искушены в комфорте и требовательны.

2. Европейцы менее склонны брать с собой супругов

1. Для европейских компаний это просто поощрение, для американских – это м-говое средство, т.е продолжение проф-х обязанностей.

Продолжительность – min 2 дня, max 5-7 дней.

73.Спортивно-оздоровительный туризм.

Разнообразие рельефа, климата, естественных ландшафтов являются природной основой разнообразных направлений спортивно-оздоровительной рекреации. Одни из них имеют массовый характер (купально-пляжный, прогулочный), другие ориентированы на людей с хорошей спортивной подготовкой, занятие ими иногда связано с риском для жизни (авантюрный или приключенческий туризм). Как ни в одном другом виде рекреации здесь высока доля самодеятельного туризма. Есть и такие направления, которые из-за высокой стоимости специального снаряжения и обслуживания можно отнести к элитарным, рассчитанным на состоятельную клиентуру.

Купально-пляжный отдых является одним из наиболее популярных в мире. Три четверти туристов предпочитают проводить отпуск вблизи воды - на реках, озерах, морском побережье или в морском путешествии. Наиболее привлекательными остаются морские побережья, как составная часть формулы пассивного отдыха, известной как «три S»: море-солнце-пляж (Sea-Sun-Sand). Для 70% туристов, прибывающих в Испанию, Грецию, Таиланд, Австралию и ряд других стран, основным мотивом является отдых у моря. Для островных государств и территорий (Кипр, Гавайи, Куба, Бермуды, Мальдивы и многие др.) купально-пляжный отдых иностранных туристов стал весьма доходной отраслью хозяйства. Отдых на воде и у воды включает разные рекреационные занятия: купание, солнечные ванны, прогулки по побережью, спортивные игры на берегу (например, пляжный волейбол), серфинг и виндсерфинг, катание на лодках, катерах, водных лыжах и велосипедах, подводное плавание, рыбалка и др. В приморских рекреационных районах создана мощная туристская индустрия. В Средиземноморье (Лигурийское побережье Франции и Италии), Карибском бассейне (Флорида, Бермудские острова), Калифорнии, на востоке Австралии вдоль побережья непрерывной цепочкой на многие километры тянутся санатории, пансионаты, отели, яхт-клубы, развлекательные заведения. Лечебный эффект приморского климата и талассотерапии, высокий уровень обслуживания превратили приморские территории многих стран в курорты мирового значения. Притягательность купально-пляжного отдыха привело к созданию на побережьях морей, рек и озер дач, вилл, бунгало для временного отдыха, зданий системы таймшера, палаточных городков, кемпингов, трейлеров. В тоже время среди отправляющихся к морю немало тех, кто путешествует "дикарём".

Старейший приморский курортный район мира - Лигурийское побережье Франции (Ницца, Канны). Побережье Лигурийского моря от Канн (Франция) до Специи (Италия) носит название Ривьера, и делится на Французскую и Итальянскую. Это зона отдыха и туризма международного значения с многочисленными климатическими курортами. На Итальянской Ривьере наиболее известен курорт Сан-Ремо.