Смекни!
smekni.com

Тайланд (стр. 7 из 17)

При бронировании внутренних авиарейсов, пожалуйста, примите во внимание, что в случае длительной задержки рейса или его отмены, авиакомпания BangkokAirways не осуществляет возмещение какого-либо ущерба, кроме возврата денег за билет. Все пассажиры, имеющие на руках авиабилет, обязаны переподтвердить свое намерение улететь или отменить свой вылет не менее, чем за 48 часов. В противном случае, авиабилеты будут аннулированы со штрафом 30 %.

· Аэропортовый сбор на внутренних рейсах

В настоящее время во всех аэропортах Таиланда, при регистрации на рейс, с пассажира взимается сбор в размере 30 бат, а в аэропорту Самуи - он составляет 100 бат.

Железнодорожный транспорт

Эффективная железнодорожная сеть связывает столицу со всеми основными городами на севере, северо-востоке страны. Железные дороги, ведущие на юг, позволяют также совершать поездки в Малайзию и Сингапур. Как правило, скорые поезда имеют вагоны первого, второго и третьего классов, а пассажирские поезда - только третьего класса (только места для сидения).

Государственная железнодорожная компания Таиланда организует одно- и двухдневные туры со скидкой по праздникам и выходным дням. Также организуются туры в Сурат Тхани (SuratThani) - рядом с островом Самуи, Чумпхон и Чиангмай. Расписание движения поездов можно узнать на железнодорожном вокзале Бангкока или по телефонам: 223 7010, 223 7020.

Автомобильный транспорт

Система современных автодорог позволяет добраться до любого уголка королевства. Внутреннее автобусное сообщение является довольно быстрым средством передвижения. Туристические автобусы с кондиционерами предлагают более комфортабельные условия передвижения.

Северный и северо-восточный автовокзалы Бангкока находятся по адресу: PhahonyothinRoad (телефон 279 4484-7 -для автобусов с кондиционером и 271 0101-5 -для обычных автобусов).

Южный автовокзал Бангкока находится по адресу: Pinklao-NakhonChaisriRoad (телефоны: 435 1190, 435 1200 -для автобусов с кондиционером, и 434 5558 -для обычных автобусов).

Восточный автовокзал Бангкока находится по адресу: SukhumwitRoad (телефоны: 392 9227,391 9829 -для автобусов с кондиционером и 391-2504,

392 2521 -для обычных автобусов).

ПРОЕЗД ПО БАНГКОКУ

Общественный транспорт

Городских общественных маршрутов достаточно много, и плата за проезд на них невелика, от 3 до 5 батов, на большинстве направлений внутри Бангкока. Плата за проезд в городских автобусах с кондиционером колеблется соответственно от 5 до 15 батов.

Карту-схему автобусных маршрутов можно приобрести в большинстве гостиниц, книжных магазинов или отделениях Департамента туризма Таиланда (TourismAuthorityofThailand, TAT).

Такси и «Тук-Тук» (TukaTuks)

Гостиничные такси обслуживают пассажиров по фиксированным тарифам. Такси, курсирующие по улицам Бангкока, условно подразделяются на две части: просто такси, в которых об оплате принято договариваться с водителем, и такси-метер (Taxi-Meter), в которых оплата осуществляется по счетчику. Обычно оплата за проезд на такси в пределах Бангкока колеблется от 50 до 300 батов.

«Тук-Тук», или трехколесное такси, очень популярно среди туристов для коротких поездок по Бангкоку. Оплата колеблется от 30 до 150 батов.

Речное такси

Множество катеров курсирует по реке Чао Прайя и прилегающим каналам, делая остановки на прилегающих берегах. Вверх и вниз по реке в пределах большого Бангкока курсируют катера «Чао Прайя Экспресс»(ChaoPhrayaExpress). Плата колеблется от 5 до 15 батов.

Чаевые

Чаевые обычно даются носильщикам, водителям такси и обслуживающему персоналу гостиниц. В ресторанах чаевые, как правило, составляют 10-15% от суммы счета.

Спорт и развлекательные игры.

С февраля по апрель проводятся увлекательнейшие «состязание драконов»- бумажных змеев, в которых дракон – «мужчина» Чула должен принудить дракона- «женщину» Пикапо приземлиться на собственном поле.

Такрав – игра, в которой мяч ловко посылают через сетку на поле противника, используя при этом любые части тела.

Тайский бокс можно охарактеризовать как бокс вольного стиля, хотя в нем и существуют жесткие правила. Соревнованиям предшествуют и различные церемонии; поединок сопровождается музыкой.

Для «рыбных соревнований» выращивают обладающих сильными плавниками 8 – сантиметровых рыб и в маленьком аквариуме натравливают двух самцов друг на друга. Для тайцев, любящих соревнования и зрелища, особенно для южан, всегда желанным развлечением являются петушиные бои.

Достопримечательности.

История развития культуры.

Памятники художественной культуры Таиланда восходят к бронзовому веку, свидетельство чему керамика из погребений, образцы которой вы можете увидеть в национальном музее. В первые века нашей эры на территории этой страны развивалось монское и кхмерское искусства, послужившие основой тайской культуры, создавшие многочисленные храмы, массивные, с ювелирно-тонкими деталями статуи Будды. Национальное тайское искусство начало активно развиваться под эгидой буддизма с XIII века: строились своеобразные храмы (таких больше нигде нет), в скульптуре вырабатывались характерные для Таиланда графичные вытянутые формы. В период расцвета Сиамского государства - в XIV - XIX веках - появились города с прямоугольной планировкой, обнесённые кирпичными стенами с зубцами в виде листов лилии. Дворцы и храмы богато украшены цветной мозаикой, сложной росписью и резьбой. Особенно много таких храмов в Бангкоке. Создавались многочисленные произведения скульптуры, пластическая выразительность которой постепенно терялась, уступая внешней декоративности. С XIV века известна стенная живопись - росписи на темы жизни Будды в Аютайе (XIV в.), сцены из “Тосачаты” и “Рамаяны” в храмах Бангкока (XVIII - XIX вв.).

Западное влияние начало ощущаться в Таиланде с конца XIX века. Но страна не потеряла своего экзотического тайского лица. Особенно это причудливое сочетание древнего Востока и современного западного мегаполиса поражает в Бангкоке, где выросли здания многочисленных банков, офисов, гостиниц в духе современной “интернациональной” архитектуры.

Сокровища человечества.

Аютия

Руины древней тайской столи­цы лежат на острове при слия­нии рек Менам-Чао-Прая и Пасак. Город, овальный в плане, был когда-то обнесен 12-кило­метровой стеной, отчасти со­хранившейся и до наших дней. В центре острова находятся ис­торический парк и развалины древнего королевского дворца. В северной части стоит почти не тронутый временем дворец наследного принца, где сегодня расположен музей.

Бан-Чианг

Самые древние образцы кера­мики были найдены в севе­ро-восточном поселении Бан-Чианг на высокогорном плато Корат, которое было засе­лено уже в IV тысячелетии до Рождества Христово. Изделия из керамики, вы­ставленные в Национальном му­зее Таиланда в Бангкоке, отно­сятся к трем периодам. Самые ранние урны, где хранили пепел умерших, украшены шнурообразным декором. Позже их края красного цвета стали утолщен­ными, а на белой поверхности появились гравированные узо­ры. На керамических сосудах последнего периода появились спиралевидные узоры и другие геометрические фигуры.

Сукотаи.

Весьма интересный с точки зре­ния археологии Сукотаи, как и другие города неподалеку, окру­жен стеной и защитными рва­ми. Как принято считать, коро­левские дворцы в древние вре­мена строили из дерева, и пото­му от них не осталось никаких следов. В Сукотаи можно разли­чить остатки высокоразвитой (и напоминающей кхмерскую) системы каналов, водохрани­лищ и прудов. Город был осно­ван китайскими поселенцами, появившимися в этих местах в XII веке.

Туан-Гаи и Хуаи-Кха-Кхенг.

Оба заповедника для дичи зани­мают 320000 гектаров рядом с бирманской границей. Облик ландшафта определяют неболь­шие холмы, долины и равнины, которые под влиянием водных потоков постоянно изменяются. Кроме того, здесь много неболь­ших озер, прудов и болотистых равнин. В более высоких рай­онах преобладает вечнозеленая растительность, а в низменностях растут лиственные деревья и бамбук. На территории двух заповедников живут сегодня раз­ные племена, всего около 4000 человек.

Специфические особенности.

Питание.

“Санук” - дух жизнерадостности и лёгкости бытия, к которому стремятся все тайцы, - преобладает и в их подходе к еде. По богатству и разнообразию изысканных национальных рецептов Таиланд давно вырвался на одно из первых мест в мире. Основа еды здесь рис - плюс овощи, фрукты и пряности. Из мяса преимущественно свинина и домашняя птица. Коронный номер тайской кухни - морепродукты: но есть также и блюда из пресноводной рыбы.

В отличие от Японии и Китая, палочки для еды здесь не в ходу. Кроме того, тайская кухня позволяет отдохнуть от ножа, потому что всё заранее очищено, мелко нарезано, размолото. Тайцы пользуются ложками и вилками, которыми смешивают пищу, и никогда не обижаются, если иностранец не знает этих приёмов. По правилам, сначала накалывается рис, а уже к нему добавляется всё остальное. Традиционный обед в национальном стиле заканчивается рисовой лепёшкой на кокосовом молоке и взбитыми сливками с фруктами, а ужин - супом, после которого подают сладкое и фрукты.

Традиционный тайский ужин - это праздничный хаос из основных блюд, десертов, холодных и горячих закусок, фруктов и супов. Начинайте ужин хоть с мороженого, хоть с чашечки кофе - никто на вас пальцем показывать не будет. Неотъемлемая часть любой трапезы - супы, как правило, едятся параллельно со всеми остальными блюдами, по две-три ложки, чтобы освежить утомленную полость рта. Если же вы хотите в тайском ресторане соблюсти европейские устои, то заказывайте каждую смену блюд отдельно, в противном случае все будет принесено одновременно.