Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 12 из 20)

Отрасль оказывает стимулирующее воздействие на торговлю, строительство, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Как свидетельствует мировой опыт, правильное использование имеющихся туристско-рекреационных возможностей может оказаться одним из наиболее эффективных рычагов структурной перестройки экономики. Важнейшим условием, определяющим процесс формирования, становления и развития туристской отрасли в качестве значимой отрасли территориальной специализации, является формирование на территории области туристско-рекреационного комплекса, отвечающего современным требованиям, которые невозможны без использования программно-целевых методов.

Следует отметить, что важнейшими факторами, оказывающими влияние на доходность туризма, являются природно-климатические и историко-культурные ресурсы, а также политический климат и уровень благоприятствования государственной политики в отношении туризма.

В настоящее время *****ская область имеет достаточно большой туристско-рекреационный потенциал, кроме того, существуют следующие предпосылки для его развития:

природные возможности области, включающие реку Волгу с *****ским и Волгоградским водохранилищем, сеть малых рек общей протяженностью до 10000 км, единственным в Нижнем Поволжье Национальным парком «Хвалынский»;

культурно-историческое наследие, включая исторические города. На территории области расположено 124 памятника природы, природные заказники, более 3000 памятников археологии;

этнографико-культурный потенциал, включающий народно-художественные промыслы и ремесла.

Во многом уникальны и природные ландшафты области, сочетающие лиственные и хвойные леса, подземные целебные воды и источники, дюны и песчаные пляжи, и это далеко не полный перечень достопримечательных пирородных объектов, привлекательных для туристов и рекреантов.

Этнографический потенциал области определяется проживанием на ее территории народов разных культур (русские, украинцы, татары, немцы Поволжья и др., часть из которых до сих пор сохранила своеобразные черты своего быта.

Разумное использование туристских ресурсов должно и может приносить государству и области существенный доход. В настоящее время в *****ской области туристской деятельностью занимается небольшое число фирм, в то время как в Ленинградской области около 2001 (в том числе Москвы, Санкт-Петербурга и других городов).

В *****ской области имеется 325 объектов санаторно-курортного и туристического назначения и 42 гостиницы различного уровня обслуживания. В то же самое время как в Ленинградской области имеется более 600 объектов размещения туристов, включая курорты.

Таблица 1.

Распространение объектов размещения по типам мест проживания туристов, на примере Ленинградской области.

Типы объектов размещения Количество объектов Количество мест Заполняемость в 1998 г., %
Санатории и профилактории 24 3500 39
Детские лагеря отдыха 450 95000 7
Дома отдыха, пансионаты 9 1700 49
Базы отдыха предприятий и т.п. 100 15100 нет данных
Турбазы, гостиницы 5 200 36
гостиницы 55 6000 28
Всего: 643 123300 10*
* Без учета ведомственных баз отдыха

Гостиничная база *****ской области представлена гостиницами различных категорий, но структура существующей гостиничной базы не исследована в полной мере, в отличие от гостиничной базы столицы. В Москве можно выделить предприятия категории «Люкс», недавно пущенные в строй после реконструкции или строительства, функционирующие как СП, управление которыми осуществляется иностранными гостиничными компаниями. Подобные гостиницы по уровню сервиса и набору услуг могут быть приравнены к наивысшим международным категориям – 5-ти и 4-х звездочным отелям.

Следующий сегмент включает гостиницы категорий «Высший А» и «Высший Б» открытые не позднее 1980 года, нуждающиеся в реконструкции. Набор услуг и качество обслуживания на предприятиях этой группы на порядок ниже 1-й группы гостиниц, о которой говорилось выше. Отнесение этих гостиниц к принятой в мире классификации затруднено из-за их морального и физического износа. Однако по объективным данным, многие из них могли бы соответствовать 4-х и 3-х звездочным категориям.

Третий по счету сегмент охватывает гостиницы 1, 2, 3 и 4 разрядов различных лет постройки, нуждающихся в реконструкции или капитальном ремонте. Предприятия этой группы могут быть отнесены преимущественно к 3-х, 2-х и однозвездночным отелям.

Предприятия 4 сегмента вряд ли могут рассматриваться как средства размещения для иностранных граждан.

Помимо основных средств размещения Москва располагает большим потенциалом дополнительных средств размещения: это частные квартиры и общежития.

В мире наблюдается тенденция уменьшения доли размещения в основных средствах за счет размещения в частном секторе. Эти средства размещения не требуют значительных капитальных вложений, но могут приносить большой доход за счет налогов. Оценка использования иностранными гражданами квартир затруднена в силу отсутствия статистики, однако, очевидно, что этот вид размещения будет пользоваться устойчивым спросом.

Использование этой формы размещения требует разработки организационных форм, прежде всего создания коммерческих бюро, через которые частные лица смогут сдавать помещения для размещения туристов, что обеспечит контроль как за качеством предлагаемых услуг, так и налоговых отчислений, в т.ч. валютных, в бюджет города.

Каждый из представленных сегментов имеет свою долю в общем числе мест в гостиницах (%), причем она зависит от структуры спроса в субъекте федерации.

Существующие в настоящее время в *****ской области объекты размещения туристов характеризуются высокой степенью морального и физического износа и недостаточной развитостью важнейших элементов туристской инфраструктуры. Спортивные комплексы и сооружения имеются в небольшом количестве объектов размещения туристов, а такие элементарные и необходимые удобства, как горячая вода, душ, телефон имеются не во всех местах размещения, большая часть материальной базы туризма нуждается в капитальном ремонте, модернизации или функциональной реконструкции.

Статистика количества туристов, посетивших *****скую область, структура их по месту проживания, а также доход, полученный предприятиями, расположенными на территории области не ведутся.

В то же самое время, проведенные опросы мнения жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга показывают наличие нескольких профилей отношения к туризму, существенно зависят от возраста и доходов населения. Наибольшую склонность к потреблению туристских услуг проявляют жители Ленинградской области в возрасте от 36 до 45 лет, а наименьшую – представители наиболее молодой возрастной группы (до 25 лет). Склонность к потреблению туристских услуг увеличивается и по мере роста доходов.

Данные, собранные социологами в Ленинградской области позволяют сделать следующие выводы:

сравнительно малый интерес к туризму и организованному отдыху проявляют в младшей возрастной группе;

максимальный интерес к туризму и организованному отдыху приходится на возраст от 25 до 45 лет. В дальнейшем наблюдается достаточно резкое снижение интереса;

общая заинтересованность в получении туристических и рекреационных услуг сравнительно высока.

Оценка числа туристов и рекреантов в Ленинградской области строится на результатах опроса жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга и исходит из того, что жители именно этих двух субъектов Российской Федерации составляют основную массу туристов и рекреантов. при оценке текущего положения в туризме не учитывается бизнес туризм и мэпинг (поездка в другие районы или страны с целью покупки товаров), так как, во-первых, их динамика связана с большим количеством внешних факторов и, во-вторых, эти виды посещения только частично могут быть отнесены к туризму.

Оценка размеров бизнес туризма затруднительна из-за резкого изменения направления экономических связей между хозяйствующими субъектами, которые выражаются в переходе от отраслевой к региональной интеграции, в результате чего число лиц, командированных на короткие сроки, достаточно резко снизилось. С другой стороны, сформировались достаточно большие группы лиц, прописанных за пределами Ленинградской области, или граждан государство СНГ, которые постоянно представляют на ее территории хозяйственные интересы других субъектов Федерации и государств СНГ. Существует значительное число работников, приезжающих в Санкт-Петербург на временные заработки и проживающих на территории ленинградской области. Отделить указанные категории приезжих от командированных крайне сложно.

Говорить о создании на территории Ленинградской области международных деловых центров представляется преждевременным.

Аналогичная ситуация складывается и с шопингом. В этом виде туризма также нет четкой границы между туристом и обычным покупателем. В частности, совершенно не ясно, куда отнести дачников, которые, выезжая на дачу, закупают продукцию в областных магазинах. Приграничный шопинг существенно зависит от разницы цен в граничащих с Ленинградской областью государствах и в Российской Федерации, действующих правил въезда и таможенного законодательства как в России, так и в сопредельных государствах. Поэтому при всей полезности шопинга для экономики области произвести прогноз развития данного явления на перспективу не представляется возможным.