Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 14 из 20)

В дальнейшем целесообразно открыть центры и в других районах *****ской и Ленинградской областей, а также в некоторых городах и поселках областей.

Предполагаемой формой создаваемых центров является государственное унитарное предприятие.

В рамках реализации программы предполагается разработать положение о туристско-информационных центрах, создать соответствующее предприятие и обеспечить его функционирование.

3.1.2. Зарубежный опыт показывает, что успешное развитие туризма предполагает помимо рекреационного потенциала наличие определенных условий, стимулирующих развитие данной отрасли. В частности, оно связано с созданием системы налоговых льгот, наличием на территории транспортной и коммунальной инфраструктур, а также достаточно развитой индустрии развлечений. В целом система льготного налогообложения инвестиций в туризм Ленинградской области определена областным и законами «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области» от 22 июля 1997 года и «О туристской деятельности на территории Ленинградской области» от 31 декабря 1997 года. В *****ской области ни одно из предприятий инфраструктуры туризма и сферы развлечений не подпадают под систему льготного налогообложения. Однако и предприятия Ленинградской области в ряде отраслей инфраструктуры туризма и сферы развлечений не попадают под действие соответствующих законов.

Представляется рациональным выделение ряда непромышленных территорий в *****ской области в Хвалынском районе, В ленинградской области на Карельском перешейке, в Лужском, Гатчинском, Волховском и Тихвинском районах в особые зоны, для которых развитие туризма являлось бы приоритетной задачей. В частности в рамках данных территорий могли бы действовать льготные режимы налогообложения доходов от представления услуг в сфере индустрии развлечений, налогообложения имущественных прав туристских предприятий и т.д. Конкретные предложения по способам привлечения инвестиций в подобные зоны должны быть определены в ходе реализации программного мероприятия по разработке положения о зонах развития туризма. В указанном положении предполагается также предложить систему льготного налогообложения для предприятий инфраструктуры туризма и сферы развлечений, располагающихся в зонах развития туризма.

На первом этапе целесообразно создать в *****ской области три подобные зоны, а в Ленинградской – семь (по одной на район), проведя на конкурсной основе отбор предложений от волостей соответствующих районов.

В рамках программы на первом этапе целесообразно разработать концепцию создания подобных зон, правила отбора и нормативно-правовые документы, на втором этапе – начать реализацию данных мероприятий.

3.1.3. Решение задач развития туристско-рекреационной сферы в *****ской области потребует значительного повышения уровня межведомственного (межотраслевого) кооперирования и координации, и прежде всего на уровне Правительства *****ской области. С этой целью согласно областному закону «О туристской деятельности на территории *****ской области», который необходимо принять, требуется создать координационный совет по туризму при Правительстве *****ской области, который позволил бы объединить усилия правительственных структур, туроператоров и турагентств, банковских, страховых, научных и других организаций, заинтересованных в развитии туристско-рекреационной отрасли.

В рамках программы предполагается разработать положение о координационном совете, утвердить его распоряжением Губернатора *****ской области и обеспечить начало деятельности совета.

3.1.4. Решение задач развития туристско-рекреационной сферы в *****ской области потребует значительного повышения уровня информированности населения о мероприятиях (новые маршруты, фестивали, театрализованные представления и т.д.), которые могут привлечь туристов в различные города и поселки *****ской области. С этой целью предполагается создать при комитете по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму пресс-клуб, который будет отвечать за подготовку и проведение рекламных компаний в СМИ.

3.2. Блок «Совершенствование нормативно-правовой и информационной базы туристской отрасли» включает деятельность, вытекающую из необходимости реализации мероприятий институционального характера, обеспечения привлечения инвестиций в отрасль, а также поддержки отдельных видов туризма. В частности, в рамках программы предполагается разработать следующие нормативно-правовые вопросы:

областной закон «О курортной деятельности на территории *****ской области»;

разработка и внедрение системы туристской статистики;

создание и внедрение системы кадастра туристско-рекреационных ресурсов *****ской области.

3.2.1. Необходимость принятия областного закона «О курортной деятельности на территории *****ской области объясняется неполной регламентированностью вопросов создания и функционирования лечебно-оздоровительных учреждений.

Закон должен уточнить классификацию учреждений лечебно-оздоровительного характера, установить требования к ним, определить льготы, которые будут устанавливаться по отношению к данным учреждениям. Следует взять за основу разработки в области развития курортов в Краснодарском Крае, как уже прошедшие практику реализации.

3.2.2. Одной из сложных проблем в управлении туристской отраслью является отсутствие необходимой статистической информации о количестве, длительности пребывания, расходах туристов, расходах туристских фирм и т.д. В рамках программы предполагается создать единую для *****а и области систему сбора и обработки статистической информации, которая позволила бы точнее учитывать изменения в туристских потоках и измерять влияние на них различных управленческих воздействий.

3.2.3. Решение задач управления туристской отраслью невозможно без налаженной системы учета. В этом направлении предполагается реализовать два мероприятия: создать электронный кадастр туристско-рекреационных ресурсов *****ской области (форма анкеты по учету данных ресурсов представлена в приложении), а также наладить соответствующую систему учета использования ресурсов. Налаживание системы позволит полнее учитывать доходы, полученные от туристской деятельности на территории *****ской области, а также более эффективно воздействовать на предприятия, предоставляющие туристско-рекреационные услуги. Особенно важна эта задача в плане хозяйственного использования земель, которые могли бы иметь достаточно высокую отдачу с точки зрения туризма. Актуальным является выявление в *****ской области зон, особо ценных с точки зрения туризма. К числу подобных зон следует отнести *****ский, Хвалынский и Петровский районы. Требуется выделить подобные туристские зоны и в других районах *****ской области. Хозяйственное использование земель в рамках туристских зон должно происходить с согласия структурного подразделения Правительства *****ской области, курирующего сферу туризма, или аналогичных подразделений в муниципальных образованиях.

Предполагается увязать кадастровую оценку и оценку использования ресурсов с размерами земельного налога. Необходимо усилить роль государства в контроле целевого использования земель, выделенных для рекреационных целей и под объекты инфраструктуры туризма, так как эти земли зачастую используются не по назначению. В частности, ревизия уже сделанных землеотводов может существенно увеличить доход бюджета за счет налога на землю. Требуется законодательное определение целевого использования земель для туристских и рекреационных целей.

В рамках программы предполагается подготовить соответствующую базу и создать необходимые нормативно-правовые документы, позволяющие эффективно использовать кадастр в целях налогообложения.

3.3. одним из важнейших блоков программы является блок «Содействие продвижению туристских услуг *****ской области на российский и мировой рынки». В его составе можно выделить следующие группы задач:

Подготовка и проведение водного фестиваля.

Ежегодное участие в международных туристских выставках, проводимых на территории России (INTIURFEST, MITT и другие) путем представления единым стендом *****ской области.

Представление рекреационных возможностей *****ской области на российских и крупных региональных туристских выставках.

Разработка единого стиля экспозиции стендов *****ской области на выставках, изготовление передвижных рекламных блоков и стендов о туристском и санаторно-курортном комплексе *****ской области.

Представление *****ской области на зарубежных международных туристских выставках и ярмарках.

Участие в реализации программы по совместному продвижению *****ской области с другими субъектами Федерации, аналогичной «Совместному продвижению Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Стокгольма на международном туристском рынке».

Разработка и реализация программы продвижения туристских услуг *****ской области в Германии и Казахстане.

Организация целевых информационно-рекламных компаний в СМИ, направленных на продвижение *****ской области как объекта туризма.

Организация конкурса на лучшую туристскую эмблему *****ской области при рекламном продвижении ее на международных и российских туристских выставках.