Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 16 из 20)

3.5.2. Для привлечения инвестиций со стороны как российских так и западных кредитных учреждений, а также прямых инвесторов требуется хорошо проработанные бизнес-планы. Туристская индустрия имеет свою четко выраженную специфику, которая не позволяет в полной мере использовать стандартные методики (в том числе и компьютеризированные) для составления бизнес-планов. В рамках программы предполагается разработать компьютеризированную методику формирования бизнес-плана для предприятий, специализирующихся в сфере предоставления туристских услуг, а также оказывать содействие (в том числе методическое и финансовое) малым и средним предприятиям в разработке бизнес-планов.

Разработку компьютеризированной методики предполагается осуществить в первый год реализации программы, а оказание помощи в разработке бизнес-планов -–ежегодно, начиная со второго года действия программы.

3.5.3. Важнейшими элементами инвестиционного процесса являются продвижение инвестиционного проекта, адекватное представление его потенциальным инвесторам. На продвижение проектов направлены два крупных мероприятия программы: создание базы данных инвестиционных проектов и базы инвесторов, а также издание каталогов инвестиционных проектов. Оба мероприятия направлены на то, чтобы максимально заинтересовать и информировать потенциальных инвесторов о возможных объектах инвестиций в сфере туризма. Предполагается, что сведения об инвестиционных проектах, помещенных в базу данных, будут представлены в Internet, а также каталоги будут распространяться среди российских и зарубежных инвестиционных фондов и кредитных учреждений. Ежеквартально база данных будет актуализироваться. Предполагается создать также постоянно действующую выставку инвестиционных проектов в сфере туризма.

Мероприятия по созданию базы данных предполагается выполнить во второй год реализации программы. Каталоги инвестиционных проектов будут создаваться ежегодно начиная с первого года реализации программы.

3.6. Блок «Развитие экологического и спортивно-оздоровительного видов туризма» включает в себя такие мероприятия, как:

Проведение зонирования особо охраняемых природных территорий с выделением в них субзон, в которых может интенсивно развиваться туризм; оборудование этих субзон необходимыми туристскими сооружениями и инвентарем.

Проведение мероприятий по привлечению малого рекреативного бизнеса в туристско-рекреационное использование ООПТ.

Участие в программе развития яхтно-катерного туризма совместно с другими областями Поволжья России.

Разработка мероприятий по развитию социального туризма в *****ской области.

Разработка программы развития молодежного туризма.

3.6.1. Развитие экологического туризма представлено мероприятиями по туристскому использованию ООПТ и рекреационных зон, обеспечивающих устойчивое развитие туризма как экологически безопасной формы использования природных ресурсов.

К первоочередным мероприятиям в этом направлении относятся:

проведение зонирования ООПТ с выделением в них субзон, в которые может интенсивно развиваться туризм и оборудование этих субзон необходимой туристской инфраструктурой, разработка проектов использования ООПТ и рекреационных зон в туристских целях;

привлечение малого (в том числе индивидуального и семейного) рекреативного бизнеса в ООПТ в рамках требований положения об ООПТ и Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях».

В настоящее время имеются инвестиционные проекты по использованию ООПТ «Хвалынский». В ходе реализации программы предполагается разработать подобные проекты для всех перспективных с туристской точки зрения ООПТ. Реализация программы может потребовать внесения определенных изменений в паспорта и положения о конкретных ООПТ.

3.6.2. Развитие водного туризма в *****ской области относится к числу приоритетных направлений. При возрождении водного туризма желательно активно сотрудничать с регионами Поволжья и Центра России по реализации российских программ его развития. Необходимо сформировать водные туристские пути по малым рекам области. В рамках программы предполагается разработать также ряд новых туристских маршрутов водного туризма на территории области.

3.6.3. В целях повышения уровня доступности туристско-рекреационных услуг для большинства слоев населения, необходимо разработать специальную подпрограмму «Развитие социального туризма в *****ской области», включающую в себя мероприятия по обеспечению отдыха школьников, пенсионеров, инвалидов и других лиц, требующих социальной защиты (малоимущих и т.д.).

В рамках данного мероприятия предполагается разработать систему стимулов для коммерческих фирм, обеспечивающую выгодность для них реализации путевок и туров для социально не защищенных слоев населения. Важное место в программе должна занять координация деятельности Правительства области, администрации муниципальных образований, профсоюзов и туристских фирм по оказанию целевой адресной помощи в сфере рекреации и туризма.

3.6.4. Подпрограмма «Разработка программы развития молодежного туризма» направлена на пропаганду спортивно-оздоровительного туризма. основные мероприятия в рамках этой подпрограммы будут осуществляться через систему образовательных учреждений, а также через подростковые и молодежные клубы. Цель подпрограммы – максимально привлечь к здоровому образу проведения досуга.

3.7. Блок «развитие культурно-познавательных видов туризма» включает мероприятия по следующим направлениям:

Участие в разработке программы развития туризма в исторических городах и поселках *****ской области.

Подготовка и проведение мероприятий по празднованию юбилеев.

Разработка программы создания этнопарков на территории области.

Разработка программы туристского использования памятников деревянного зодчества в области.

Разработка программы использования культовых сооружений в туристских целях.

Разработка маршрутов по посещению памятников, связанных с событиями Великой отечественной войны.

Подготовка нормативно-правовых актов, необходимых для использования в туристско-рекреационных целях исторических памятников регионального значения.

3.7.1. В рамках мероприятия «Участие в разработке программы развития туризма в исторических городах и поселках *****ской области предполагается проведение мероприятий по разработке новых туристских маршрутов и привлечение средств для восстановления и рационального использования памятников истории и культуры *****ской области. Основной задачей в этом направлении является определение объектов, которые могут поддерживаться на относительно высоком уровне за счет государственных средств. Остальные культурно-исторические памятники следовало бы передать в долгосрочную аренду частным компаниям на определенных условиях, в частности, одним из обязательных условий должна стать возможность использования их в туристско-рекреационных целях. В рамках программы предполагается разработать нормативно-правовые акты, позволяющие привлекать частных инвесторов к восстановлению историко-культурных ценностей, и правила их использования.

3.7.2. Значительное внимание в рамках программы предполагается уделить празднованию юбилеев.

3.7.3. На территории *****ской области находится большое число археологических памятников, относящихся к 18-19 векам – могильники, городища и т.п. В настоящее время они практически не используются в туристских целях, хотя могут представлять большой интерес для значительных групп туристов. В рамках программы предполагается собрать и обобщить информацию об археологических памятниках, расположенных на территории области, издать каталог, разработать тематические экскурсии и программы по их посещению, определить возможные режимы посещения памятников.

3.7.4. В целях развития этнографического туризма в рамках программы предполагается изучить возможности и подготовить проекты по созданию на территории области одного или нескольких этнопарков, в которых могут быть воссозданы особенности жизни и быта народов, населяющих область.

3.7.5. Другим мероприятием в рамках развития историко-познавательного туризма является привлечение внимания к использованию памятников деревянного зодчества. В рамках мероприятия предполагается разработать и предложить туристским фирмам маршруты по посещению этих памятников, воссоздать в центрах концентрации подобных памятников народные промыслы.

3.8. Мероприятия «Развитие межрегионального и международного (в том числе приграничного) туризма» предполагает разработку и реализацию комплексных, межрегиональных и международных туристских проектов.

В рамках данного мероприятия предполагается подготовить и подписать договоры с туристскими центрами, городами, регионами, направленные на развитие въездного туризма. В частности, крайне необходимо подписать договоры – *****ская область – Санкт-Петербург и Ленинградская область, *****ская область – Москва и Московская область, *****ская область – регионы Поволжья, *****ская область – земли Германии, *****ская область – Казахстан.

Аналогичные формы сотрудничества в сфере туризма необходимо развивать и на уровне отдельных городов *****ской области. В этой сфере накоплен неплохой опыт у городов Ленинградской области: Выборга и Волхова, который может быть применен и в нашем регионе.

В сфере развития межрегионального туризма важное место отводится открытию турпредставительств *****ской области в других городах Российской Федерации на базе туристских фирм, которым может быть присвоен статус уполномоченной фирмы *****ской области. В рамках подобных представительств должны быть развернуты постоянно действующие экспозиции о туристских возможностях *****ской области.

Важное значение имеет группа мероприятий, связанных с разработкой совместных туристских продуктов.