Смекни!
smekni.com

Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии (стр. 6 из 20)

Избирательная поддержка

Механизм предоставления избирательной поддержки.

Если механизмом для избирательной поддержки является решение Администрации области об одобрении проекта на основе материалов, по четким, простым критериям, в Новгородской области, то в *****ской области механизм включает пять параграфов, (в некоторых предусмотрены и отступления). Основанием для предоставления гарантий является решение Комиссии, оформленное протоколом ее заседания и подписанное простым большинством ее членов.

Условия предоставления льгот и поддержки.

В Новгородской области условия предоставления (на основе Правил, утвержденных областной Думой 29.01.97г.) следующие:

1. Письмо-заявление на предоставление льгот.

2. Бизнес-план, прошедший независимую экспертизу (эксперт выбирается организацией, претендующей на получение льгот).

3. Калькуляция расчетного срока окупаемости по утвержденной методике в двух вариантах – с учетом льгот и без учета льгот.

4. Бухгалтерская и статистическая отчетность за отчетный год (не надо новому юридическому лицу).

5. Заключение Администрации города (района) о целесообразности предоставления права на пользование льготами.

6. Отказ от предоставления льгот выдается в письменной форме с обоснованием по объективным критериям.

В *****ской области налоговые льготы предоставляются только тем инвесторам и объектам инвестирования, занимающимися производственной деятельностью, причем привязанным к областной ставке инвестирования, которые отвечают требованиям статьи 1 закона «О стимулировании инвестиционной деятельности в *****ской области». Средний и малый бизнес не сможет отвечать этим требованиям.

Порядок рассмотрения заявок заемщика на получение гарантий *****ской области:

1. Заявка на предоставление гарантий Правительства области подается заемщиком в уполномоченные орган государственного управления с приложением в нормативном акте необходимых документов.

2. Любой инвестиционный проект (бизнес-план) должен содержать акт комплексной аудиторской проверки. В случае необходимости, проект может быть направлен для получения заключений по интересующим вопросам в отраслевые министерства и ведомства Правительства области.

Как видно из выше процитированного абзаца нормативного акта в нашем регионе не определено то, какими качествами должен обладать эксперт, проводящий акт комплексной аудиторской проверки. К тому же не определено в чем заключается необходимость, по которой проект может быть направлен в отраслевые министерства и ведомства.

Без сомнения, проект может быть просто замотан в случае необходимости. К тому же не определен порядок и сроки прохождения документа по министерствам и ведомствам.

При получении положительных экспертных заключений, проведенных привлеченным для этого уполномоченным органом государственного управления, бизнес-план передается в комиссию по предоставлению гарантий. Комиссия принимает решения о предоставлении гарантий заемщикам в пределах средств источников обеспечения гарантий, размер которых утверждается постановлением Губернатора области ежегодно, как правило, одновременно с принятием закона о бюджете. Очевидно, что проект, предложенный на рассмотрение во все инстанции, за время его прохождения может: а) Утратить свою инвестиционную привлекательность для инвестора. б) Информация, полученная при маркетинговых исследованиях, может стать не достоверной и релевантной к моменту принятия положительного решения. в) Кредитные ресурсы имеют стоимость во времени. Следовательно могут быть потери средств.

В отдельных случаях комиссия вправе рекомендовать одобренный ею инвестиционный проект для внесения на рассмотрение *****ской областной Думой на предмет разрешения Правительству предоставить гарантии по данному проекту.

Например, не нужное для эффективной работы делегирование ответственности от одного государственного органа к другому.

Определение объема льгот и поддержки.

В Новгородской области они едины для всех инвесторов, получивших одобрение проекта от Администрации области.

Этого нельзя сказать относительно *****ской области, так как при выдаче гарантий Правительства области Комиссия вправе потребовать от заемщика: а) обеспечение выданной гарантии Правительства области принадлежащим заемщику ликвидным имуществом, в сумме не более размера выданной гарантии с процентами за весь период осуществления инвестиционного проекта. Результаты сравнительного анализа однозначно свидетельствуют о том, что в настоящее время региональные власти предпочитают механизм избирательной поддержки инвестиционной деятельности.

Сроки льготного налогообложения.

В Новгородской, как и в Самарской области сроки определены на период фактической окупаемости, но не превышающие расчетного срока, а в Новгородской к тому же разработана методика расчета срока окупаемости фирмой «Артур Андерсен» и утверждена Постановлением Новгородской областной Думы.

В *****ской области сроки определены не расчетным, а волевым решением областной Думы.

Так, налоговые льготы, указанные в пункте б) статьи 2 настоящего Закона, предоставляются на срок три года соответственно с момента приобретения имущества или с момента получения первой балансовой прибыли от инвестирования.

Налоговая льгота, указанная в пункте в) статьи 2 настоящего Закона, предоставляется на срок два года с начала осуществления инвестиционного проекта.

Регламентация сроков льгот, без привязки их к окупаемости проекта, не является стимулирующим и демократическим средством привлечения инвестиций.

Предоставляемые льготы.

Новгородская как и Самарская область имеет широкий спектр предоставляемых льгот, в отличие от *****ской области. Перечислим льготы Новгородской области:

1. Налог на имущество: освобождается в части, поступающей в областной бюджет.

2. Налог на прибыль: полное освобождение в части, поступающей в областной бюджет.

3. Налог на пользователей автомобильных дорог: на 100% от объема реализации продукции по инвестиционному проекту.

4. На 100% по налогу с владельцев автотранспортных средств и на приобретение в рамках проекта.

Рассмотрим виды налоговых льгот, предоставляемые законом *****ской области.

б) юридические лица, указанные в пунктах б) - д) статьи 1 настоящего Закона, в части средств, направляемых в областной бюджет, освобождаются от уплаты налога на имущество, если это имущество создается или приобретается для реализации инвестиционного проекта.

в)юридические лица, указанные в пунктах б) – д) статьи 1 настоящего Закона, осуществляющие свою деятельность в сфере транспортного или дорожного строительства, освобождаются от уплаты налога с владельцев транспортных средств в части средств, направляемых в областной дорожный фонд. Указанная льгота распространяется на автотранспорт, приобретенный для целей инвестиционного проекта, кроме легкового автотранспорта.

Из этого видно, что структура налоговых льгот в *****ской области по отношению к Самарской и Новгородской области. Как отмечают специалисты по налогообложению, последние имеют выгодное преимущество, так как освобождают от налога на прибыль. Этот налог является одним из трудно собираемых и неэффективных из-за того, что российские предприятия в целом региональные в частности, в лучшем случае занижают свою прибыль, а в худшем не отражают ее в бухгалтерских балансах. Поэтому, освобождение от этого налога стимулирует предприятия вести свой бизнес открыто и прозрачно.

Важно отметить, что налогообложение у конкурентов *****ской области по инвестициям спектр предлагаемых льгот намного шире и разнообразнее.

Прямая поддержка по закону без дополнительных разрешений по группам получателей льгот.

Проекты с иностранными инвестициями.

Этот пункт является пробелом в законодательствах как у нас, так и у наших ближайших конкурентов, в отличие от Хабаровского края.

Банки и финансово-кредитные учреждения, кредитующие инвестпроекты.

Для Самарской и Новгородской областей характерно освобождение этих юридических лиц от налога на прибыль. В *****ской области эта норма не практикуется, что в частности препятствует потоку кредитных ресурсов перетекать в реальный сектор экономики.

Страховые организации.

Здесь, впрочем, как и у наших соседей существует законодательный пробел, в отличие от Хабаровского края.

Группы, на которые не распространяется поддержка.

В Самарской, как и в Новгородской областях – это российские и иностранные инвесторы, имеющие проекты, не одобренные Администрацией области. В *****ской области список ограничений более широк. Он включает в себя организации, занимающиеся не производственной деятельностью, непосредственно не связанные с созданием материальных благ. Эта деятельность не включает в себя торгово-закупочную и посредническую деятельность, банковскую и деятельность кредитно-финансовых институтов, деятельность в сфере организации зрелищных мероприятий и игорного бизнеса. Существуют и другие ограничения, в то время как в Хабаровском крае их нет вообще.

Наличие в Законе статей о правах, обязанностях, ответственности инвесторов.

В *****ской, как и в других областях этот пункт есть.

Наличие в Законе статей о правах, обязанностях, ответственности Администрации. В Самарской, Новгородской и других областях есть, в то время как в *****ской области этот пункт отсутствует.

2-я часть Главы№2

Финансово-экономическая форма, реализующая механизм корпоративной экономики, как инструмент развития индустрии туризма.

Законодательство Российской Федерации предусматривает функционирование нескольких типов стратегических партнерств: объединяющие партнерства, альянс и взаимное соглашение. Нашему рассмотрению подлежат те стратегические партнерства, которые отвечают требованиям, предъявленным субъектам экономических отношений внешней средой. А именно: социальная власть должна удерживаться авторитетом, формализация должна осуществляться через центральный орган, разрабатывающий письменные предписания, санкции выдвигаемые центральным органом должны быть высокие, а связь внутри партнерства должна быть горизонтальной и жесткой. Этим требованиям отвечает объединяющее партнерство, которое предусматривает несколько типов отношений: агентство, совместное предприятие, корпорация, ассоциация, акционерное общество, ФПГ и консорциум. В нашем случае мы будем анализировать правовые основы создания, деятельности и ликвидации финансово промышленных групп[7] в Российской Федерации. Отношения, вытекающие из участия финансово промышленных групп в реализации федеральных целевых программ, регулируются законодательство Российской Федерации о федеральных программах. Отношения, вытекающие из участия финансово-промышленных групп в реализации федеральных целевых программ, регулируются законодательными актами субъектов Российской Федерации.[8][9][10]