Смекни!
smekni.com

Храмы Санкт-Петербурга (стр. 3 из 3)

2-церковь: 6 августа 1719 года была заложена новая каменная церковь во имя того же святого, строившаяся по проекту архитектора Маттарнови. Она стояла примерно там, где сейчас красуется Медный всадник, только в ту пору Нева в этом месте была шире, а берег низменный болотистый. Церковь в плане имела форму греческого равноконечного креста и завершалась высокой стройной башней с золоченым шпилем; внешне она несколько походила на возводимый в крепости Петропавловский собор, и к тому же на обоих храмах были установлены часы-куранты, доставленные из Амстердама. В 1735 году в шпиль ударила молния, и возник пожар – церковь пришлось восстанавливать чуть ли не заново.

3-церковь:Вступившая на престол в 1761 году Екатерина 2, особенно чтившая память великого предшественника, сочла, что старинная и обветшалая церковь не гармонирует с архитектурным ансамблем центральной части столицы, и повелела А. Ринальди возвести на новом месте мраморный величественный Исаакиевский собор. Работы начались в 60-х годах 18 века, но велись очень медленно и второпях были закончены лишь при Павле 1. Гранит и другие строительные материалы пошли на возведение Михайловского замка, а недостроенный собор поспешно завершили в кирпиче и с большими искажениями проекта Ринальди. При этом размеры церкви и ее колокольни оказались сильно уменьшенными по сравнению с планом А. Ринальди. Третья Исаакиевская церковь, хотя и облицованная карельскими мраморами, не гармонировала с окружавшими ее постройками и была снесена. Сейчас ее модель экспонируется в отделе истории архитектуры Научно-исследовательского музея Академии художеств.

4-я церковь:Александр 1 решил возвести новый храм, который мог бы «как снаружи, так и внутри по богатству и благородству архитектуры представлять все, что возбуждает удивление в самых великолепных церквях Италии»[1]. Здание предназначалось для главного православного храма России, на его возведение не жалели ни средств, ни сил. Собор строился по проекту архитектора О. Монферрана необычайно долго, в течение 40 лет начиная с 1818 год вследствие больших технических трудностей.

Этот облик собор сохранил до наших дней . Я не буду останавливаться на подробном описании внешнего и внутреннего убранства храма . Я лишь только отмечу , что высота собора 101,5 м. , масса-300 тыс .тонн , для сооружения и убранства использованны 43 вида минералов , здание украшают более 400 произведений скульптуры , живописи , мозаики .

Особо сильно Исаакиевский собор пострадал во время Великой Отечественной войны. Его гранитные колонны были повреждены осколками разорвавшихся поблизости фашистских снарядов. Множество таких ран несут, в частности, колонны западного портика. Осколки бомб и снарядов пробили крышу здания, и внутрь его стали проникать атмосферные осадки. Декоративное убранство собора разрушалось от сырости и холода. На мраморной облицовке внутренних стен и пилонов образовалась сеть трещин, появились выбоины и сколы. Мрамор утратил зеркальную полировку, поверхность его покрылась грязью и копотью.

В первые же послевоенные годы в соборе начались реставрационные работы, продолжавшиеся до 1963 г. Стены были очищены от наслоений грязи абразивами, трещины и выбоины на мраморе тщательно заделывались разноцветными мастиками, созданными на основе синтетических смол. Затем вся поверхность камня была тщательно отполирована. Сейчас только внимательно присмотревшись к блестящей поверхности мраморных плит, можно увидеть множество мелких вставок из мастики с мраморной крошкой.

Заключение.

Это конечно же далеко не все храмы Санкт-Петербурга и его окрестностей . Кроме этих храмов здесь находятся десятки больших и маленьких соборов , храмов , церквей и церквушек . И многие из них благодаря своей красоте и истории известны далеко за пределами Петербурга и даже России . Это такие памятники Российской истории и архитектуры как: Петропавловский собор , Собор во имя вознесесения Христа на Екатериниском канале (Спас-на-крови),

Собор во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира , Троицкий Собор ,

Спасо-Преображенский Собор (Собор во имя Преображения Господня Всей гвардии) , Церковь во имя иконы Владимирской Божией Матери , Крестодвиженская церковь , Церковь Спаса Нерукотворного Образа ("Спасо-Конюшенная") .

Конечно за время своего существования многие храмы утратили свой первоначальный облик . Но сейчас , в связи с 300-летием Санкт –Петебурга проведена или проводится их реставрация , и хочется верить в то , что когда-нибудь мы сможем увидеть Санкт-Петербург в его первозданной красе .


[1]Серафимов В., Фомин М. Описание Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, составленное по официальным документам. СПб, 1865, с. 7.