Смекни!
smekni.com

Художественная культура и познавательный туризм Греции (стр. 3 из 6)

Один из древнейших театров в мире - театр Диониса. В V веке до н.э. четыре великих древнегреческих драматурга (Эсхил, Аристофан, Еврипид и Софокл) впервые представили здесь на суд публики свои произведения. Первоначально ряды сидений и сцена были из дерева. Их реконструкция в мраморе была произведена в IV веке до н.э. В наше время сохраняются лишь фрагменты каменного койлона. По мнению специалистов, театр вмещал 17.000 зрителей. В древних Афинах представления в театре Диониса происходили на средства обеспеченных людей города, так называемых хорегов (спонсоров). Хорег, предоставивший средства для лучшего представления года, получал приз от городских властей. Когда богатый Лисикрат получил этот приз в 334 году до н.э., он решил построить специальное здание, в котором приз был установлен и сохранился до наших дней.

История Лисикрата и его приза был лишь первой страницей в длинной и богатой событиями "биографии" памятника. В 1669 году башня была куплена братией ордена капуцинов, основавших неподалеку свой монастырь в 1658 г. Именно в этом монастыре остановился лорд Байрон во время своего второго посещения Греции. В 1818 году в саду монастыря принялся первый в Греции помидорный саженец, выращенный братом Франсисом, который привез семена помидора из-за границы. В 1829 году некий иностранец, путешествующий по Греции, получил разрешение монахов вывезти с собой памятник, который, к счастью, оказался слишком тяжелым для такого мероприятия. Позднее подобные намерения возымел лорд Элгин, но и он натолкнулся на препятствия, на этот раз со стороны монашеской общины. Поднимаясь по склону Акрополя, вы увидите портик Эвмена - крытую колоннаду, построенную во II веке до н.э. Эвменом II, царем Пергама. Портик был построен, чтобы служить укрытием от непогоды или слишком сильного солнца для зрителей, собиравшихся в театре Диониса. Проходя через портик, вы можете увидеть руины Асклепейона, святилища бога-врачевателя Асклепия. Храм был построен в 429 году до н.э. после эпидемии холеры, поразившей население древних Афин.Помимо археологических памятников в Афинах постоянно работают около 30 постоянных музеев и выставок. В Афинах – родине Олимпийских игр – есть все возможности для занятия различными видами спорта.

В бесчисленных магазинах столицы покупатель найдет все; афинские рестораны и таверны в состоянии удовлетворить любой заказ. Афины никогда не перестают развлекаться, начиная с вечера и кончая первыми лучами утренней зари.

Пирей - порт Афин. Сегодняшний Пирей - это крупный морской и торговый центр Средиземноморья. Пирей находится в 10 км к западу от центра Афин и сообщается со столицей автобусами и метро. Над портом возвышаются холмы пророка Ильи и Кастелла, с особняками в неоклассическом стиле и современными зданиями, которые словно парят в воздухе над морем.

Македония самая крупная область Греции, занимающая ее северную часть. Климат Македонии в основном континентальный, кроме побережья; здесь он средиземноморский.

Столица Македонии город Фессалоники унаследовал свое имя от дочери царя Филиппа; его называют нимфой залива Термаикос. Город украшают множество римских и византийских памятников, среди которых самый известный - Белая Башня (Лефкос Пиргос); сохранился также старый город и бесчисленные византийские церкви.

В современных Салониках жизнь бьет ключом: многолюдные улицы, парки, площади, оживленные торговые районы с множеством магазинов, красивейшие витрины. Здесь полно различных таверн, закусочных, баров, ресторанов и различных увеселительных заведений - как фешенебельных так, и типа скромных забегаловок. А раз в год на международной выставке в Салониках собираются представители многих стран и демонстрируют успехи современных технологий. Салоники - второй по численности населения город Греции. Железнодорожные и автомобильные дороги связывают Салоники с Югославией, Турцией и Болгарией. Салоники - большой порт. На набережной разместился торговый и деловой центр. Остальная часть города поднимается амфитеатром над удобной глубокой бухтой. В Салониках находится один из пяти существующих в Греции университетов, сохранилось немало памятников древности.

К югу от Салоник простирается район Халкидики; его столица - город Полигирос. Здесь находится Святая Гора Афон - царство монахов. Среди достопримечательностей района также три полуострова: Кассандра, Ситония и Афон с их красочными песчаными побережьями, сосновыми рощами.

К востоку от Салоник находятся три нома: Серрес, Драма и Кавала с одноименными городами столицами. Бесподобен город Серрес с его акрополем, византийскими крепостными стенами и средневековыми церквями.

Город Драма построен среди табачных полей, а город Кавала интересен средневековой крепостью и живописной бухтой с рыболовецкими шхунами. За городом простирается археологический район древнего города Филлипы и повсюду - изумительный морской берег с кристально чистыми водами.

К западу и к северу от Салоник простирается Центральная Македония. Столица нома Пиерия - город Катерини. Платамонская крепость высится над Эгейским морем, а внизу раскинулся роскошный пляж. Небольшой городок Литохоро - преддверье Олимпа, жилища богов. Здесь же недалеко находится Дион с руинами многочисленных сооружений, среди которых - общемакедонское святилище, посвященное культу Зевса.

Ном Иматия: столица - Верия. Город Вергина всемирно известен своими археологическим памятниками; важнейший из них - царские гробницы принадлежащие Филиппу Македонскому.

Ном Пелла: столица его - красивый город Эдесса с водопадами.

Ном Килкис интересен огромной пещерой, богатой природой и озером Дойрани.

В Западной Македонии находятся номы Козани, Гравена, Касторья, Флорина.

К западу от Эпира, Центральной Греции и Пелопоннеса находятся семь больших островов, составляющих островную часть Ионического моря. Самый большой из Ионических островов - Керкира, вобравший в себя традиции многих и разнородных культур, которые процветали на острове в разные эпохи. От Палеокастрицы до Канони, от Ахиллио до Пондикониси и северных берегов, - повсюду вы встретите море с кристально чистой водой, живописные бухты с густой и обильной зеленью.

Строительство известного Двореца Ахиллион (остров Корфу) сооружения завершено в 1892 году. Его соорудили для императрицы Австрии Елизаветы, которая, впервые посетив остров 30-ю годами раньше, была навсегда им очарована. По мере того как год за годом, пока императрица жила в Вене, ее супружеская печаль все увеличивалась, в своих мыслях Елизавета все чаще обращалась к острову. В 1890 г., приобретя в собственность землю, она распорядилась построить дворец, достойный Ахиллеса (отсюда и название). Но лишь несколько лет довелось бедной Елизавете, наслаждаясь местом, пребывать здесь в полном одиночестве. Луиджи Луккени, сумасшедший анархист, в 1898 году убил Елизавету в Женеве (Швейцария). Памятью об этой несчастливой императрице остается Дворец Ахиллион. Долгое время не находилось покупателя, достойного Дворца, пока немецкий кайзер Вильгельм II в 1905 году не посетил Корфу. По приглашению греческого короля Георга Вильгельм стал гостем Ахиллиона. Пристрастием кайзера были археологические изыскания, а Дворец оказался для них подходящей базой. И кайзер посчитал за счастье приобрести Ахиллион в 1907 году. Среди разбросанных по земле статуй только одна, как считают эксперты, имеет возможное художественное значение. Это "Умирающий Ахиллес", произведение немецкого скульптора Эрнста Хертера. Скромный музей Ахиллиона состоит из капеллы Елизаветы, комнаты, заполненной сувенирами времен ее пребывания в Ахиллионе, и апартаментов кайзера. В декабре 1962 г. хозяином Ахиллиона стал западногерманский концерн, и в течение многих лет Дворец функционировал в основном как казино. Сейчас игральное заведение переехало в отель Хилтон на Корфу, а Ахиллион реставрируется. Остров Пакси - это настоящий рай, прибежище для всякого, кто жаждет тишины и покоя. Веницианская крепость, Сретенская пещера - главные достопримечательности острова. Отсюда вы можете добраться по морю в город Паргу или на остров Антипакси; тихий с великолепным песчаным пляжем и одним единственным поселком, он болеевсего пригоден для спокойного отдыха. Остров Левкада: пологий берег в восточной его части, западные же побережья обрывисты и печальны. Много интересных экскурсий можно совершить по острову. Здесь много достопримечательностей: руины доисторического города и круговые могилы.