Смекни!
smekni.com

Художественная культура и познавательный туризм Греции (стр. 4 из 6)

Кефалинья - самый большой из Ионических островов. Руины римские, веницианские или воскрешающие память о византийской эпохе. И здесь же пользующиеся всемирной известностью побережья и пляжи. Столица - город Аргостоли. Здесь находятся знаменитые подземные стоки; это места, где море заливается на сушу и, образуя в недрах земли глубокие впадины, исчезает в подземных туннелях. Остров Итака всемирно известен благодаря Гомеровской "Одиссее". Здесь стоит посетить средневековый монастырь, а также неразведанные пока пещеры. Самый южный остров - Закинф. На острове немало пляжей со спокойным и тихим морем.

На юге Греции расположен гористый полуостров Пелопоннес, соединенный с континентом узким перешейком, через который проведен красивый судоходный канал.

На полуострове много городов, сыгравших большую роль в истории Греции: Спарта, Коринф, Эпидавр, Микены. У юго-восточного конца Пелопоннеса находится остров Кифира, весь в зелени; во внутренней же части острова ваше внимание привлекут церкви, монастыри и загадочные крепости. На северо-западе Пелопоннеса есть небольшой город Олимпия, где древние эллины в дни празднеств в честь бога Зевса проводили состязания в беге, метании диска, борьбе, гонках на колесницах. В дни олимпийских игр на территории Греции прекращались войны, наступало "священное перемирие".

Пелопоннес самая южная область материковой Греции. Когда - то она была островом, но геологический процесс, интенсивно происходивший в этом районе, дважды соединил и разъединил ее с материком. Позднее, в результате нового отступления моря, возник Коринфский перешеек. В XIX веке в этой полоске суши был прорыт канал, который в третий раз, но уже искусственным способом, превратил Пелопоннес в остров. Рельеф его - грубый, с монолитным горным массивом во внутренней части. Климат на Пелопоннесе средиземноморский в прибрежных районах и умеренно континентальный в центральных областях. Многие Пелопоннесские города, деревни, курорты, имевшие важное значение в древности не утратили его и до сегодняшнего дня. По трем большим автодорожным магистралям вы попадете в места изобилующие важными археологическими памятниками, где сама земля является свидетелем иных эпох. Еще не доезжая канала на Коринфском перешейке, вы можете получить первое впечатление о красоте Пелопоннеса, побывав в городе Лутраки; это курорт - водолечебница с множеством гостиниц. За каналом - Коринф, торговый центр и автодорожный узел. На месте археологических раскопок древнего города высятся руины славного античного города.

Дорога, пролегающая через оливковые рощи, поля пшеницы и фруктовые сады приведет вас в современные города, которые являются идеальным местом для летнего отдыха. После Киато следующий пункт - деревня Сикиона, а за ней Стимфалия. Потом следуют Ксилокастро - известное курортное место и Дьякофото, удобное как отправная точка для незабываемых экскурсий в Мега Спилео и Монастырь Святой Лавры. Парта - четвертый по величине горд Греции, является морским портом, связывающим страну с Италией и с Ионическими островами.

Одна из самых интересных областей Греции - Киклады. Это архипелаг в центральной и южной части Эгейского моря. Он состоит из группы островов, образующих кольцо с центром на острове Делос. Здесь родилась одна из крупнейших цивилизаций Средиземноморья - так называемая Кикладская культура. Возможно также, что где-то в этом районе находился и исчезнувший материк Атлантида. Климат здесь сухой, здоровый, с мягкой зимой и прохладным летом, которым Киклады обязаны сезонным ветрам - "мельтемьям". Сирос - административный, торговый и культурный центр Киклад. Столица его расположена амфитеатром; здесь вы встретите неоклассические здания, старинные аристократические особняки, одетые в мрамор площади и величественные церкви. Резкие контрасты пейзажа создает чередование гористых холмов с возделываемыми земельными участками, полями и равнинами. Сказочной красоты пейзажи, живописные морские побережья дополняют картину острова.

Миконос - излюбленное место туристов всего мира. Невысокие скалистые холмы, удивительные золотые побережья. Здесь есть многолюдные и уединенные пляжи. Выбеленные известкой дома разбросаны тут и там. Часовни, колоритные маленькие таверны, узкие улочки и многочисленные магазины: мелкие лавочки, торгующие изделиями народного промысла, и рядом магазины в которых продают предметы роскоши. Остров Миконос - это современный курорт, с интенсивной ночной жизнью и обычаями, которые, зародившись здесь, зачастую становятся мировой модой. Священный остров Делос весь представляет собой сплошной археологический памятник. В течение многих веков он являлся общегреческим религиозным центром; считался центром Киклад и родиной Аполлона и Артемиды.

Остров Парос - современный туристический центр. Поселения здесь засвидетельствованы с древнейших времен. Остров утопает в аромате жасмина и базилика. Прибывших в порт посетителей встречает красивейшая церковь Богоматери "Экатондапильяни". Белые каменные скамейки под цветущими кустами жасмина настраивают соответствующим образом, приглашая гостей принять участие в местных летних празднествах, таких как "праздник вина" или "рыбный праздник", а также ночных развлечениях острова. Другой маленький остров, находящийся напротив Пароса, - остров Антипарос, чарует своими золотыми песками и красотой природного пейзажа. Среди природных красот его - знаменитая сталактитовая пещера.

Древняя Олимпия - город мирный и спокойный, с колоннадами и алтарями, с величественными храмами и множеством важных археологических находок. Кайяфас - еще один курорт - водолечебница; расположенный в тени сосновых деревьев, город этот был известен уже в древности благодаря источнику с целебными водами. Отсюда берут начало дороги, которые приведут вас к какому-нибудь византийскому монастырю, к римской крепости, к древним храмам - как например храм Аполлона Эпикурейского в г. Бесса, - к знаменитым дворцам, таким как дворец Нестора в Пилосе.

К западу от Спарты находится византийский город-крепость Мистра с его замечательными церквями, монастырями, дворцами. На северо-западе Пелопоннеса вас встречает Аргос, древнейший город, некогда славившийся своей военной мощью, а сейчас служащий отправным пунктом для тех, кто следует в Навплион - первую столицу свободного греческого государства, в древний Тиринф и в золотые Микены. Проехав через районы, покрытые лесами, мы попадаем в Эпидавр. Здесь летом, во время Эпидаврского Фестиваля вы имеете возможность оценить поразительную акустику древнего театра.

Додеканес (двенадцать островов) - это волшебный мир Греции, где солнце рисует картины, а море дарит жизнь. Самый большой остров - Родос, известный как остров солнца. Столица - город Родос, окруженный средневековыми стенами, с пересекающей его центральной улицей Рыцарей Иоаннитов. Справа и слева от нее располагается старый город с его трактирами, больницей Рыцарей и дворцом Великих Магистров. С другой стороны это город с бурной ночной жизнью, большими гостиницами и сотнями магазинов, в которых вы можете найти все, что только пожелаете.

К юго-востоку от Родоса находится Кастеллоризо, с одноименной столицей. Это маленький остров, его основные достопримечательности: приморская пещера Парастас, Церковь святых Константина и Елены.

Остров Патмос называют Эгейским Иерусалимом из-за набожной атмосферы, царящей здесь в большие христианские праздники. Интересен местный монастырь Иоанна Богослова, господствующий высоко над островом. Если вы любите уединение то советуем вам посетить острова Фурни, Липси и Агафониси. Остров Лерос-холмистый, с глубокими зелеными бухтами, живописным побережьем. Голые скалы, золотые песчаные побережья, зеленые долины - это остров Калимнос. Здесь множество мест идеальных для плавания, рыбной ловли и вообще для отдыха

Множество ветряных мельниц составляют живописную картину сказочного острова Астипалеа. На острове Кос можно ознакомиться с рядом достопримечательностей: здания римских времен, дворец Рыцарей, раннехристианские церкви. Интересны своей природой острова Нисирос, Тилос, Сими. К западу от Родоса находится гористый островок Халки.