Смекни!
smekni.com

Художественная культура и познавательный туризм Греции (стр. 1 из 6)

Работа принята и проверена преподавателем

Оценка "ОТЛИЧНО"

Содержание

1. Введение 3

2. Глава 1. История и культурное наследие Греции 5

3. Глава 2. Примерные схемы и туристические маршруты по Греции 29

4. Заключение 32

5. Список использованной литературы 33

6. Список иллюстраций 34

7. Приложение (альбом иллюстраций) 35

Введение

Тема курсовой работы «Художественная культура Греции и познавательный туризм» выбрана неспроста. Природные условия и исторические достопримечательности Греции ежегодно привлекают миллионы туристов. Прибудете ли вы в Грецию на корабле, самолете или поезде, первое, что поразит вас, лишь только коснетесь ногой земли, это - солнце. Искрящееся на воде, отраженное от металла и стекла, отбрасывающее тени – средиземноморское солнце настигает повсюду.

Объектом данной курсовой работы являются одни из самых великолепных и незабываемых живописных ландшафтов Греции: шедевр архитектуры – Парфенон, музеи, храмы, архитектурные ансамбли, театры, номы, знаменитый Акрополь, являющийся священной скалой и связующим звеном между величественной цивилизацией древней Греции и современностью.

Предметом работы является художественная культура и архитектура Греции и ее окрестностей, а также разработка познавательных туристических маршрутов, позволяющих вдоволь насладиться великолепием достопримечательностей.

Целью работы является разработка познавательных туристический маршрутов по Греции, чтобы проникнутся прекрасными архитектурными ансамблями Акрополя, музеем Акрополя, расположенным на вершине скалы, побродить по многолюдным улицам, паркам и площадям Салоник, насладиться множеством римских и византийских памятников Фессалоники, столицы Македонии, среди которых самый известный – Лефкос Пиргос и прочим великолепием.

Исходя из объекта, предмета и целей курсовой работы, выделим основные задачи: изучить литературу, архитектуру, культуру и быт Греции, разработать туристические маршруты, выделить и описать наиболее привлекательные достопримечательности с целью дальнейшего привлечения туристов.

С той минуты, что ступите вы на землю Греции, она вберет вас как частицу своего ландшафта с голубым небом над головой, белым песком под ногами, Парфеноном оливковыми рощами, храмами, праздником вина; повсюду вас ожидают зрелища и вы - их непременный участник. Где бы вы ни побывали во время отпуска прежде, перед Грецией меркнут самые сильные впечатления. Эта страна - не просто место для отдыха, где можно удовлетворить любое свое желание, это еще и люди - 10 миллионов человек, которые вовлекут вас в водоворот своей повседневной жизни, в великолепие своих гор, древних храмов, белых галечных пляжей и в свою дружную компанию. Когда пожилая женщина дарит вам веточку базилика - традиционный жест гостеприимства, - она тем самым зовет вас в свой мир и одновременно входит в ваш. Эта страна чурается повседневности; она манит погрузиться в нее, почувствовать ее аромат, послушать, потрогать, попробовать ее, посмотреть на нее с разных сторон, размять базилик между пальцами, вдыхая его благоухание.

Верно, что Греция в течение многих веков влияла на формирование западной цивилизации, поэтому она и сохраняет свой неповторимый путь. Греческая история была бы неполной без вас и без других путешественников, побывавших там раньше. Добро пожаловать в Грецию.

Глава 1. История и культурное наследие Греции

Греция – колыбель европейской цивилизации. Греция – это страна, где Эрос (бог любви) встречает Софию (богиню мудрости). Из греческого алфавита возник славянский, а затем и русский. Греческие мыслители и ученые заложили основы научных знаний. Грамма – по-гречески – буква, грамматика – наука о правилах письма, арифметика – наука о числах, география – описание Земли, геометрия – измерение Земли. В некоторых отраслях научных знаний древнегреческие ученые достигли таких успехов, что их работы (например, книга по геометрии, написанная греком Евклидом) лежали в основе современных учебников и учебных пособий по этому предмету.

В Греции впервые возник театр. До нашего времени некоторые из пьес, написанные древнегреческими писателями, как, например, сказание о несчастной судьбе царя города Фив – Эдипа ("Царь Эдип"), идут на сценах современных театров. Бессмертны памятники греческой скульптуры и архитектуры. Без знания истории Древней Греции современный человек не может в полной мере понять и оценить культурные сокровища, созданные человечеством. Греция (Древняя Эллада), общее название территорий древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе Малой Азии.

Первые раннеклассовые государства ахейцев (Кнос, Фест, Микены, Теринф, Пилос и др.) образовались в начале 2-го тысячелетия в эпоху бронзы. Вторжение дорийцев (ок. 1200 до Н.Э.) повлекло распад государств и оживление родовых отношений. К 9 в. до Н.Э. Грецию заселяли: эолийцы – Северная Греция, дорийцы – Средняя Греция и Пелопонесс, ионийцы – Аттика и острова. В результате борьбы демоса с родовой аристократией в 8-6 вв. до Н.Э. в Греции сформировались полисы (города-государства). В зависимости от результатов борьбы землевладельцев и ремесленников c родовой знатью государственная власть в полисах была либо демократической (Афины), либо олигархической (Спарта, о. Крит). В экономически развитых полисах (Афины, Коринф и др.) широко было распространено рабство; в Спарте, Аргосе и других долго сохранялись пережитки родового строя. 5-4 вв. до Н.Э. – период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидской войне (500-499 гг. до Н.Э.) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами).

Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры – годы правления Перикла (443-429 гг. до Н.Э.). Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом за торговые пути привели к Пелопонесской войне (431-404 до Н.Э.), которая завершилась поражением Афин. В середине 4 века на севере Греции возвысилась Македония. После распада державы Александра Македонского в так называемый период эллинизма (3-2 вв. до Н.Э.) в Греции преобладали государства и союзы военизированного типа (Македония, Ахейский союз, Этолийский союз), оспаривавшие господство в Греции. Со 146 г. до Н. Э. (после разгрома римлянами Ахейского союза) Греция подчинялась Риму (с 27 г. до Н.Э. на ее территории была основана римская провинция Ахайя). С 4 в. Н.Э. Греция стала частью Восточной Римской империи – Византии.

В средние века Греция была объектом острой борьбы между Венецианской республикой и Турцией. В ходе этой борьбы был частично разрушен всемирно известный храм Парфенон. Турки устроили в нем пороховой погреб, а венецианцы открыли по нему огонь из пушек. В XIV-XV вв. Греция была порабощена турецкими феодалами. Греческий народ вел длительную и упорную борьбу против чужеземного господства, и только в 1830 г. страна добилась независимости. Освобождению Греции от ига Османской империи способствовала Россия, которая нанесла поражение турецким войскам в войне 1828-1829 гг.

В годы второй мировой войны греческий народ под руководством Национально-освободительного фронта (ЭАМ), решающей силой которого являлась Коммунистическая партия Греции (КПГ), в благоприятных условиях успешного продвижения советских войск на Балканах изгнал фашистских оккупантов из страны. Однако в результате открытой вооруженной интервенцииВеликобритании в декабре 1944 г. и грубого вмешательства американского империализма греческому народу был навязан антидемократический режим. В декабре 1947 г. были запрещены КПГ, ЭАМ и др. прогрессивные организации.

В 1952 г. Греция вступила в НАТО, в 1953 г. подписала с США неравноправные соглашения о предоставлении им территории под военные базы. В 1962 г. была принята в "Общий рынок" на правах ассоциации, а в 1981 г. стала его десятым членом.

После падения военной диктатуры страной в течение 7 с лишним лет правила партия "Новая демократия", которая на первых порах под давлением антидиктаторских настроений народа восстановила основные буржуазно-демократические институты и предприняла некоторые попытки модернизировать режим господства монополий. В дальнейшем правительство "Новой демократии" совершило поворот вправо.

По конституции, вступившей в силу 11.VI 1975 г., Греция - парламентарная республика с президентской формой правления. Глава государства - президент - избираемый парламентом сроком на 5 лет. Законодательная власть принадлежит парламенту (300 депутатов), избираемому сроком на 4 года, и президенту республики. Исполнительная власть осуществляется президентом республики и правительством.

В Греции действует ряд политических партий различных направлений. Наиболее влиятельные: правящая партия Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - отражает интересы в основном мелкобуржуазных слоев города и деревни: правая партия "Новая демократия", выражающая интересы крупной промышленно-финансовой буржуазии, связанной с иностранным капиталом, и крупных землевладельцев; Союз демократического центра (ЭДИК) - партия либеральной буржуазии.

Греция - Государствов Юго-Восточной Европе,расположенное в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах Ионического, Средиземного и Эгейского морей. Острова многочисленны, например, о. Крит, о. Лесбос, о. Лемнос, о. Эбвея, о. Родос, о. Самотраки, о. Скирос, о. Хиос, о. Самос, о. Икария, о. Андрос, о. Сирос, о. Парос, о. Аморгос, о. Милос, о. Китира. Также есть цепи островов: острова Киклады, острова Южные Спарады, Ионические острова (о. Корфу, о. Леткос, о. Кифариния, о. Закинтос). Примерно 2/3 территории – средневысотные горы (наибольшая высота – 2911 м., г. Олимп) и плоскогорья. На севере Греция граничит с Албанией, Югославией, Болгарией, на востоке – с Турцией. Восточное побережье Греции очень изрезано. Здесь много удобных бухт для стоянки судов. Множество красивых островов Эгейского моря лежат так близко один от другого, что почти с каждого сквозь дымку моря можно увидеть соседние острова. Территория - 131,99 тыс. км.