Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность туристской ренты (стр. 3 из 9)

Доходы от туризма .100,

Издержки по туризму

или

Доходы от туризма

•100

Туристские ресурсы

как раз и выражают эти различия туристских предприятий в индивидуальных стоимостях на рынке туристского про­дукта.

Доходы по своей природе - это результаты, а издержки и ресурсы - это затраты. Следовательно, в основе отноше­ния доходов от туризма к издержкам или ресурсам турист­ских организаций лежит общий принцип экономической эффективности, который выражается формулой

max Р max P

Э= ————— , или Э =

min 3 min ресурсы

т. е. эффективность туристской деятельности Э на микро­экономическом уровне - это максимизация результата Р при минимизации затрат 3. Из этого также следует, что основу процесса образования туристской ренты образует повышен­ная эффективность хозяйствования в сфере туризма.

Формы туристской ренты

В сфере туризма имеются все необходимые условия для образования трех форм туристском ренты; монопольной, диф­ференциальной и абсолютной. При этом современная эконо­мическая наука располагает теорией стоимости, теорией предельной полезности и теорией неоклассического синте­за, которые при всех различиях концептуального подхода в своей совокупности помогают объяснить образование трех форм туристской ренты.

Монопольная туристская рента образуется на основе хозяйственного использования туристских ресурсов уникаль­ного качества. Степень уникальности и исключительности этих ресурсов абсолютна: количественно они иногда пред­ставлены в единственном числе, то есть в высшей степени ограниченны; качественно туристские ресурсы неповторимы и непревзойденны в своем целебном, историко-культурном или духовном аспекте; для других субъектов хозяйствования и владения они недоступны; с точки зрения их создания в современных условиях, .они практически невоспроизводи­мы. Россия в целом, Москва и Московская область, другие регионы страны на своей территории имеют уникальные, единичные и невоспроизводимые туристские объекты, такие как Московский Кремль, Троице-Сергиева лавра. Музей-усадьба Абрамцево, Кусково и некоторые другие. К уни­кальным туристским ресурсам России можно отнести Эрми­таж, Валаам, Кижи, Ясную Поляну, Пушкиногорье, Музей Андрея Рублева и другие величайшие творения Природы и человеческого Гения, которые составляют гордость рос­сийской и мировой цивилизации.

Именно уникальность отдельных туристских ресурсов и является объективной исходной основой для образования монопольной туристской ренты. Она называется монополь­ной потому, что единичность и уникальность туристских ресурсов - основы этой ренты - ведут к реальной возмож­ности установления на эти ресурсы высшей формы несо­вершенства современного рынка - абсолютной, или чистой монополии. В ряде случаев абсолютная монополия на уникальные туристские ресурсы является одновременно есте­ственной, или натуральной, монополией, так как в ее осно­ве лежат два источника: абсолютная ограниченность этих ресурсов, их единичность и отсутствие заменителей (субсти­тутов) данного уникального туристского продукта на рынке туристских услуг. Попробуйте заменить туристский продукт от посещения Московского Кремля или Валаама - и вы поймете тщетность этих попыток: их заменить нечем.

Господство абсолютной монополии на уникальные ту­ристские ресурсы порождает на рынке туристских услуг мо­нопольно высокие цены на эти услуги (рис.3.1).


Цена 1


Количество предлагаемых

услуг на туристском рынке

Рис.3.1. Формирование цены на туристские услуги в условиях абсолютной монополии

(1) и в условиях совершенной конкуренции (2)

На рынке совершенной конкуренции малейшему уве­личению спроса на туристские услуги сопутствует соответ­ствующее предложение, поэтому цена на эти услуги остает­ся неизменной. В условиях рынка абсолютной монополии появляется возможность назначить для потребителя турист­ских услуг свою цену. Разумеется, эта цена превышает пре­дельные издержки.

Таким образом, абсолютная монополия отдельных ту­ристских фирм, использующих уникальные туристские ре­сурсы, порождает на рынке туристских услуг монопольную власть, которая выражается прежде всего в том, что указан­ные фирмы устанавливают на рынке монопольные цены. В экономической литературе существует достаточно прос­той метод, который позволяет измерить силу этой власти. Английский экономист Абба П. Лернер (1905 - 1982) пред­ложил использовать индекс:

Рм - МС

М = ,

Рм

где М - индекс монопольной власти;Рм -монопольная цена(от англ. monopolioprice);MC - предельныеиздержки (отангл. marginalcosts).

Смысл индекса М в следующем: чем больше разрыв между монопольной ценой и предельными издержками, тем больше сила монопольной власти, ибо в условиях совер­шенной конкуренции рыночные цены равны предельным издержкам и, следовательно, сила монопольной власти рав­на нулю, в условиях монополизма цена выше предельных издержек. Интервал между нулем и единицей и характери­зует силу монопольной власти.

Предельные издержки в условиях современной России практически рассчитать трудно, поэтому можно заменить их средними валовыми издержками(АТС - от англ. averagetotalcosts), используя, однако, принцип подхода А. Лернера к измерению силы монопольной власти. Если при этом числитель и знаменатель умножить на количество реализо­ванных туристских услуг Q, то в числителе индекса будет получена абсолютная величина (масса) валовой прибыли, а в знаменателе - объем продаж турпродукта. Отноше­ние между массой общей прибыли, полученной той или иной туристской фирмой, и объемом продаж показыва­ет, какова доля прибыли в общем объеме реализованного турпродукта:

( Рм – АТС) . Q

М = .

Рм . Q

Экономический смысл приведенной формулы заклю­чается в том, что высокая доля прибыли, получаемой данной туристской фирмой, является признаком силы ее монополь­ной власти. Высокая доля прибыли туристских фирм, моно­польно использующих уникальные туристские ресурсы, од­новременно свидетельствует о том, что эти фирмы получают добавочную прибыль, или сверхприбыль, - материальную основу монопольной туристской ренты.

Таким образом, с точки зрения закона стоимости, ис­точник монопольной туристской ренты заключен в монополь­но высокой цене на уникальный туристский продукт, которая превышает нормальную величину общественной рыночной стоимости. С точки зрения закона спроса и предложения, источник монопольной туристской ренты заключен в моно­польной цене на уникальный турпродукт, которая формируется на рынке в условиях господства абсолютной или чистой мо­нополии. С точки зрения закона стоимости, монопольная ту­ристская рента - это добавочная прибыль, или сверхприбыль, которая формируется вне рамок нормальной рыночной стои­мости. С точки зрения закона спроса и предложения, моно­польная туристская рента - это нормальный доход от исполь­зования такого фактора производства туристских услуг, пред­ложение которого абсолютно неэластично, ибо оно ограничено одним уникальным туристским ресурсом (рис. 3.2).


R S

R2. . . . . . . . . . . . . . . . . .

R1. . . . . . . . . . . . . . . . . .


Q1Q

Рис. 3.2. Образование монопольной туристской ренты

На рис.3.2 использованы следующие обозначения: Q -количество туристских ресурсов на рынке (от лат. quanticy -количество); Q1 - количество уникальных туристских ресур­сов; S - кривая предложения уникальных туристских ресур-сов (от англ. supply - предложение); D1 и D2 - кривые спроса на уникальные туристские ресурсы (от англ. demand -спрос); R - монопольная туристская рента (от лат. rent -рента); r1и R2 - монопольная туристская рента в условиях меняющегося рыночного равновесия между спросом на туристские ресурсы уникального качества и предложением этих ресурсов.

Как следует из рис. 3.2, конкретная величина моно­польной туристской ренты целиком и исключительно зави­сит от трех факторов: а) от ограниченности уникальных по качеству туристских ресурсов, б) от их исключительной по­лезности и в) от объема спроса на них. Следует, однако, иметь в виду, что объем спроса на уникальный туристский ресурс сам по себе имеет производный характер: он зависит от объема спроса на уникальный турпродукт. "Не потому до­рого токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот"*. "Неверно, что цена зерна высока потому, что высока цена земли... Фактически более правдоподобно об­ратное утверждение: цена земли потому и высока, что высо­ки цены на зерно".