Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность туристской ренты (стр. 6 из 9)

Одним из самых сложных вопросов в системе отноше­ний собственности является четвертый аспект - вопрос о характере социально-экономических отношений между людьми по поводу присвоения благ и услуг. Уже в V в. н. э. знаменитое "Римское право" определяет собственность как право владения, пользования и распоряжения. При этом владение предполагает, что сам собственник или его пред­ставитель имеет возможность исключительного контроля над ресурсами, благами, услугами. Пользование - это функция владения, при которой имеет место фактическое при­менение ресурса, блага, услуги. Распоряжение - это функ­ция пользования, при которой принимаются решения по поводу функционирования объекта присвоения. В целом собственность имеет все права полного присвоения, а со­ставляющие триады - владение, пользование и распоряже­ние - есть формы неполного присвоения. Собственником уникального музея-усадьбы на правах полного присвоения может быть государство (например, его федеральный орган власти), а вся триада неполного присвоения может быть пе­редана туристской организации на правах аренды.

Вопрос о содержании отношений собственности столь важен, что в современной экономической науке возникло целое направление - экономическая теория прав собствен­ности. Согласно этой теории собственностью являются не ресурсы, а "пучок прав" (термин, введенный лауреатом Но­белевской премии Р. Коузом), или доля прав по использо­ванию ресурсов. Здесь проявляется явная недооценка эко­номической роли объекта присвоения и прежде всего роли факторов производства, однако эта теория имеет и положи­тельные аспекты: она пошла дальше триады неполного при­своения и тем самым развила ее как вширь, так и вглубь. Современная экономическая теория прав собственности включает в себя 11 основных элементов ("веток") этого "пучка":

1) право владения, т. е. право исключительного для других физического контроля над благами, ресурсами;

2) право пользования в собственных интересах, т. е. право применения полезных свойств благ и услуг для себя;

3) право управления, т.е. право решать, кто, как и в ка­ком порядке будет обеспечивать использование благ и услуг;

4) право на доход, т. е. право обладать результатами от использования благ и услуг;

5) право суверена, хозяина на капитальную стоимость блага, услуги, т. е. право на отчуждение, потребление, изме­нение или уничтожение блага, услуги;

6) право на безопасность, т. е. право на защиту (им­мунитет) от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7) право на передачу благ, ресурсов в наследство; 8) право на бессрочность обладания благом;

9) запрет на использование благ и услуг способом, на­носящим вред внешней среде или другим участникам права;

10) право на ответственность взыскания по долгам, т. е. возможность взыскания блага или услуги для уплаты долга, возможность вещи быть отобранной для уплаты;

11) право на остаточный характер, т. е. право на авто­матическое возвращение вещи прежнему владельцу по ис­течении определенного времени, право на осуществление процедур и существование институтов, которые обеспечи­вают восстановление нарушенных полномочий.

Разумеется, перечисленные 11 основных элементов прав собственности не исчерпывают всех видов и форм выраже­ния отношений присвоения, которые могут иметь место в реальной жизни. Некоторые правоведы и экономисты насчитывают более 1500 видов правомочий в рамках полно­го права собственности. Однако перечисленные выше ос­новные элементы прав собственности помогают выработать поведенческие отношения между предприятиями в сфере туризма и органами власти. Эти правила "игры" должны быть такими, чтобы и органы власти, и сами туристские организации были максимально заинтересованы в высокой эффективности использования туристских ресурсов.

В реальной жизни применение основных прав соб­ственности может испытывать влияние двух крайностей. Первая крайность состоит в том, что всем "пучком прав", состоящим из всех 11 "веточек", владеет туристская органи­зация (фирма, предприятие) и только она. Это означает, что все туристские ресурсы используются только в форме пра­вового режима частной собственности. Туризм в данном случае приобретает исключительно коммерческую направ­ленность в пользу субъектов частной собственности на ту­ристские ресурсы. Общество и прежде всего государствен­ные органы власти в этом варианте сознательно лишают се­бя права взимать туристскую ренту, ибо последняя и есть форма реализации права собственника на туристские ресур­сы. Часть туристской ренты государством может быть изъята у туристских организаций лишь в форме прямого налога, каковой имеет место в любом обществе. Возможность раз­вития социальной направленности туризма в этом случае ничтожна, ибо в сфере туризма устанавливаются сугубо ры­ночные, меркантильные правила игры, которым чужды ин­тересы человека без кошелька.

Другая крайность состоит в том, что всем "пучком прав", состоящим из всех 11 "веточек", владеет государство в лице его федеральных, республиканских и местных орга­нов власти. Это означает, что все туристские ресурсы ис­пользуются только в форме правового режима государствен­ной собственности. В таком случае туристские организации (предприятия, фирмы, агентства) оказываются не заинтере­сованными в экономических результатах своей деятель­ности, в максимизации коммерческого успеха в процессе производства и реализации турпродукта, хотя социальная направленность туризма может стать реальностью.

Совершенно очевидно, что в сфере туризма нужна ор­ганизация таких правил "игры" в отношениях собствен­ности, которая учитывала бы принцип полиморфизма (от греч. poly - много и morphe - форма). Это означает, что указанный выше "пучок прав", состоящий из 11 элементов прав собственности, должен быть рационально поделен между субъектами присвоения туристских ресурсов и соот­ветственно между субъектами присвоения туристской ренты. Такими субъектами прав собственности являются органы власти (федеральные, республиканские, местные), с одной стороны, и туристские организации, которые непосред­ственно создают, реализуют и оказывают услуги, - с другой стороны. Только такие правила "игры" создают возмож­ность соединить два прямо противоположных начала в раз­витии туризма: достижение коммерческого успеха во имя интересов человека и общества в целом и во имя социаль­ной направленности российского национального туризма. Сам туризм становится важнейшей отраслью социально-культурной сферы общества.

Утверждая принцип обязательного разделения "пучка прав" собственности между органами власти и туристскими организациями, необходимо избежать еще одной возможной ошибки. Имеется в виду спецификация прав собственности на туристские ресурсы, смысл которой состоит прежде всего в том, что к туристским ресурсам исключается свободный до­ступ. В противном случае ресурсы ничьи, они не принадлежат никому: ни данному конкретному предприятию, ни данному конкретному органу власти. Исключающий харак­тер отношений собственности генетически предопределяет­ся тем, что все ресурсы, в том числе и туристские, имеют лимитированный характер, а также тем, что нет места бес­хозяйственности и бесконтрольности. Смысл спецификации прав собственности на туристские ресурсы состоит также в том, что между органами власти и туристскими организа­циями должны быть поделены все 11 элементов "пучка прав''. Это обеспечит правовой порядок в экономических связях участников рассматриваемых отношений. Основными кри­териями для разделения "пучка прав" должны быть два "золотых" правила: 1) данный элемент права надо отдать тому субъекту дележа, кто может извлечь из него наиболь­шую пользу; 2) нельзя один и тот же элемент на равных правах отдавать одному и одновременно другому субъекту присвоения туристских ресурсов, что может создать право­вой беспредел и тупиковость в вопросах присвоения.

С учетом сказанного выше "пучок прав" собственности между органами власти (федеральными, республиканскими и муниципальными), с одной стороны, и туристскими орга­низациями, с другой стороны, может быть поделен следую­щим образом.

Органы государственной власти получают: А. Право полного отчуж­дения. Б. Элементы прав.

1. Право суверена, т. е. право на отчуждение, по­требление, изменение или уничтожение ресурса.

2. Право на безопас­ность, т. е. право на защиту от экспроприа­ции ресурса и от вреда со стороны внешней среды.

3. Право на передачу ресурсов в наследство.

4. Право на бес­срочность обладания ресурсами.

5. Запрет на использо­вание ресурсов спосо­бом, наносящим вред другим или внешней среде.

6. Право на ответствен­ность взыскания по долгам.

7. Право на остаточный характер, т. е. автома­тическое возвращение вещи, ресурса прежнему владельцу.

Туристские организации получают: А. Право неполного при­своения. Б. Элементы прав.

1. Право владения, т. е. право исключительного физического контроля над ресурсами.

2. Право использова­ния, т. е. право приме­нения полезных свойств ресурсов для себя.

3. Право управления, т. е. право решать, кто, как и в каком порядке будет обеспечивать ис­пользование ресурсов. 4. Право на доход, т. е. право обладать резуль­татами от использова­ния благ, ресурсов.