Смекни!
smekni.com

Австралия как перспективный регион развития международного туризма (стр. 5 из 8)

Социально-культурное влияние может быть как положительным, так и отрицательным. К положи­тельному можно отнести обмен культурной инфор­мацией. Интерес туристов к культурному наследию страны может вызвать ответное чувство гордости у местных жителей, стимулируя их сохранять свои на­циональные традиции, ремесла. Негативное влияние часто проявляется в результате прямого контакта, но может возникать и из-за непропорционального развития туризма и неэффективности реализации потенциальных возможностей.

Привлечение иностранной рабочей силы, а также создание новых высокооплачиваемых рабочих мест за счет получения иностранных инвестиций могут вызвать недовольство той части местных жителей, которые не могут найти подходящую работу или по­лучают относительно маленькую заработную плату.

Проблема социального напряжения также может углубляться и за счет разного уровня благосостояния гостей и местных жителей. У последних создается впечатление, что туристы богаче их, поскольку они демонстрируют расточительность, не свойственную им в повседневной жизни у себя на родине. При этом местные жители забывают о том, что туристы нахо­дятся в отпуске и могут позволить себе немного лишнего. Это может вызвать чувство зависти у мест­ных жителей. Иногда это приводит к открытому воз­мущению поведением туристов. Часто подобные тре­ния возникают в период многочисленных туристских потоков в районах большой концентрации туристов. Во избежание таких проблем туристские потоки не­обходимо направлять в районы, где концентрацию туристов можно контролировать, например, с помо­щью относительного увеличения цен, что ограничит потоки международных туристов. При этом большие доходы компенсируются небольшим количеством туристов, прибывающих в страну.

Глава II

Австралия как перспективный регион развития международного туризма.

На старинных картах ее обозначали как TerraAustralisIncognita. Для многих из нас она и сейчас все еще Непознанная Южная Земля.

Географы древности и средневековья долго верили в существование неиз­вестного материка, который, служа про­тивовесом континентам севера, “не позволял Земле опрокинуться”. В XVIII веке мореплаватели обнаружили “Южную Землю”, своими размерами напоми­навшую скорее остров, чем континент.

Австралийский материк -

самый маленький. Его площадь состав­ляет 7 632 тысячи квадратных километ­ров. Территория Тасмании занимает еще 68 тысяч квадратных километров. Вместе с прилегающими островами они образуют государство Австралийский Союз.

Самый “низкий”. Лишь два процента тер­ритории находится выше тысячеметровой отметки, а самая высокая вершина - гора Косцюшко в Южном Уэльсе - поднимает­ся всего на 2228 метров. Самая низкая точка - соленое озеро Эйр - на шестнадцать метров ниже уровня моря.

Самый жаркий. Две трети континента занимают пустыни и полупустыни. Летом в пустыне Симпсон температура достига­ет шестидесяти градусов в тени. Пышная тропическая растительность встречается только в узкой прибрежной полосе или в долинах немногочисленных рек.

Самый засушливый. В среднем здесь выпадает четыреста двадцать миллимет­ров осадков в год, в восемь раз меньше, чем в Южной Америке, и в пять раз мень­ше, чем на африканском континенте. На половине территории материка выпадает менее трехсот миллиметров осадков.

Самый пустынный из обитаемых мате­риков. Плотность населения - 2,3 челове­ка на квадратный километр, то есть в семь раз меньше, чем в Африке. В некото­рых глубинных районах не живет никто.

Самый заповедный. Из 12 тысяч видов растений более девяти тысяч не встреча­ется больше нигде. То же относится к де­вяти десятым видов животных.

Самый урбанизированный. Почти девяносто процентов населения живет в городах, более трети сконцентрировано в двух крупнейших: Сиднее и Мельбурне.

Самый бедный реками. Годовой сток всех рек Австралии - 350 кубических километров. Это вдвое меньше, чем годо­вой сток Енисея. Зато Австралия очень богата подземными водами. Артезиан­ские бассейны занимают два с половиной миллиона квадратных километров -почти треть территории континента.

История Австралии

40 000 лет до нашей эры

Предки аборигенов - пле­мена азиатского происхож­дения - прибывают на ма­терик несколькими волна­ми с острова Новая Гвинея.

1606

Голландский моряк Биллем Янсзон первым из европей­цев ступает на северный бе­рег Австралии, которую он назвал Новой Голландией.

1642

Другой голландец, Абель Тасман, открывает остров, который назовут Тасмания.

1770

Джеймс Кук высаживается в Ботани-Бей и провозгла­шает новую землю колони­ей Британии, назвав ее Но­вым Южным Уэльсом.

1788

Основание ссыльной коло­нии в Сиднее. По истечении срока заключения каторж­ники приобретают право на вольное поселение.

1813

Первый исследователь центральной части матери­ка Грегори Блескленд пре­одолевает гряду Голубых гор к западу от Сиднея и от­крывает западную часть Австралии. Начало эры па­стбищного скотоводства.

1830-1840

Разведение первых овец-мериносов, которое стало одной из основных отрас­лей экономики. Вплоть до нынешнего дня страна рас­полагает самым крупным поголовьем овец в мире (167 миллионов голов) и является крупнейшим про­изводителем шерсти.

1830

На Тасмании солдаты и анг­лийские колонисты начина­ют истреблять аборигенов.

1835

Основание Мельбурна.

1851

Золотая лихорадка привле­кает искателей приключе­ний и денег со всего света.

1858

Колонии Великобритании Новый Южный Уэльс, Юж­ная Австралия и Виктория принимают собственные конституции, считавшиеся по тем временам самыми демократическими в мире.

1868

Прибытие последнего ко­рабля с каторжниками. Ав­стралия перестает быть ме­стом ссылки преступников.

1888-1889

Принимается первая Кон­ституция Австралии. Кон­ституционная ассамблея избирает Мельбурн местом своих заседаний.

1900-1901

Английская королева Вик­тория, монарх Австралии, подписывает Конституцию. Федерация шести штатов (Новый Южный Уэльс, Вик­тория, Южная Австралия, Квинсленд, Тасмания, За­падная Австралия) пере­именовывается в Австра­лийское Содружество, сто­лицей которого в 1909 году становится Канберра.

1901

Парламент представляет законопроект, известный как “Политика Белой Авст­ралии” (WhiteAustraliaPolicy), целью которого было воспрепятствовать азиат­ской иммиграции.

1930-1939

Мировой кризис докатыва­ется до Австралии. Падают цены на шерсть и зерно. Каждый третий житель ока­зывается без работы.

1939-1945

В годы второй мировой войны австралийцы сража­ются на Крите, в Северной Африке, Греции и Италии. В 1942 году японская авиа­ция бомбардирует Дарвин.

1956

Олимпийские игры в Мельбурне.

1976

Принимается закон, преду­сматривающий возвраще­ние части земель в собст­венность аборигенов.

1991

Победу на парламентских выборах одерживает Лей­бористская партия, которая начинает конституционную реформу для перехода к республиканской модели государственного устройст­ва. В конце этого десятиле­тия народ Австралии дол­жен будет принять на рефе­рендуме решение о том, станет ли страна республи­кой к 2001 году.

Высланные из Великобритании преступники преобразовали дикий материк в сильную державу

Первая флотилия из одиннадцати кораблей под ко­мандованием ка­питана Артура Филлипа вышла из английского порта Плимут в середине мая 1787 года. Она взяла на борт 730 каторжников, две трети из которых соста­вляли мужчины и треть — женщины. С охраной, офи­церами экипажа и их семь­ями - всего около тысячи человек. В январе 1788 года корабли пристают в Ботани-Бей на юго-восточном побережье Австралии. По­теряв к тому времени аме­риканские колонии. Анг­лия” решила ссылать сюда преступников, представ­лявших угрозу для общест­ва. Каторжников использо­вали на общественных ра­ботах и для обработки полей первых колонистов, в основном офицеров. Для самых закоренелых пре­ступников в отдаленных местах создавались специ­альные каторжные поселе­ния. о которых сохрани­лась весьма дурная па­мять. Из этого ада сбежать было практически невоз­можно. Самая известная колония такого рода распо­лагалась в Порт-Артуре на Тасмании. В период между 1788 и 1868 годами из мет­рополии было отправлено в австралийскую ссылку сто шестьдесят тысяч чело­век, пятая часть которых были женщины. В своей массе ссыльные поселения состояли из уголовников, но среди ирландцев, например,

были и политза­ключенные. Колонии были раздираемы теми же про­тиворечиями и конфликта­ми, что и само британское общество, и, казалось, обре­чены на исчезновение. Но свершилось чудо. Эта гре­мучая людская смесь из ка­торжников, забытых сол­дат, отверженных золото­искателей и ирландских бунтарей переплавилась и стала единой нацией, соз­давшей сильное и процве­тающее государство. С са­мого начала освоение ав­стралийского континента шло непросто. Этому спо­собствовали многие причи­ны: засилье криминального элемента среди поселен­цев, недостаток женского пола, поголовный алкого­лизм, противостояние жи­телей целинной глубинки, считавших себя истинны­ми австралийцами, и горо­жан - сторонников Бри­танской короны. Но имен­но взаимовыручка и воля позволили первым посе­ленцам выстоять перед ли­цом суровых обстоятельств. Страна, которую им выпа­ло осваивать, была засуш­ливой, опасной, непознан­ной и необъятной. Чувство локтя стало залогом выжи­вания. Так родилось брат­ство покорителей буша, ко­торое сыграло большую роль в истории страны. Они называли друг друга не иначе как приятелями, не чурались никакой рабо­ты, создали свои понятия о равенстве и собственный жизненный уклад. Знаме­нитая сплоченность авст­ралийцев сохранилась до наших дней в современном профсоюзном движении.