Смекни!
smekni.com

Австралия как перспективный регион развития международного туризма (стр. 7 из 8)

Основные туристические центры Австралии

КАНБЕРРА

Канберра была заложена по указу прави­тельства с тем, что­бы положить конец соперничеству меж­ду Мельбурном и Сиднеем, желавши­ми стать австралий­ской столицей. В Канберре лесистые холмы возвышаются над жилыми кварта­лами и непуганые кенгуру выходят ве­черами поглазеть на людскую жизнь. Го­род широк и просто­рен, а бесконечные пригороды застрое­ны домами, один краше другого, кры­тыми цветной чере­пицей, с неизмен­ным местом для барбекью и бассей­нами посреди ухо­женных лужаек.

МЕЛЬБУРН

Первая желез­ная дорога, открытая в 1854 году, связала центр города и порт, между которыми бы­ло всего 4 километ­ра. В пору золотой лихорадки старатели прибывали сюда ты­сячами. В результате в 1901 году Мель­бурн на 26 лет стал столицей Федера-ции. Но и потеряв столичный статус, он сохранил за собой позиции интеллекту­ального и спортив­ного центра: туг на­ходятся престижные школы и университе­ты, лучшие музеи и театры. А в 1956 го­ду Мельбурн стал столицей Олимпиа­ды. Город с мягким климатом, зелеными парками и ухожен­ными садами счита­ется самым “евро­пейским” в стране.

СИДНЕЙ

Сидней, осно­ванный в 1788 году, - старей­ший город Австралии и один из красивей­ших в мире. Он разрастается вверх и вширь, обживая многочисленные бухты и возвышенно­сти побережья. Ря­дом со знаменитым зданием Оперы в форме натянутых па­русов и старинным, времен колониза­ции, кварталом Роке вознеслись небо­скребы. Город хоть и велик по площади (2500 кв. км.) и по населению (3,7 млн. человек), но в прият­ном умеренном кли­мате и среди обиль­ной зелени об этом забываешь. Сидней послужил образцом для других крупных австралийских горо­дов. В его архитекту­ре прослеживается история страны от эпохи колонизации до наших дней. Мно­гочисленные места отдыха расположены на побережье. Среди них - самый извест­ный пляж Сиднея Бонди-Бич. Его юж­ная половина отве­дена пловцам, на другой расположи­лись любители иных водных видов спорта. На ежегод­ном празднике виндсерфинга служба спасения на водах устраивает здесь по­казательные шоу.

АВСТРАЛИЙСКАЯ КУХНЯ

Сегодня австралийская кули­нария уже не похожа на плохую копию британской, к тому же с привкусом песка на зубах, как говорили рань­ше туристы. Страна стала многонациональной, что не замедлило сказаться на раз­нообразии местной гастро­номии. Типично австралий­ских блюд мало - отметим среди них суп из хвостов кен­гуру, пользующийся большой популярностью у французов, которые импортируют его в банках в большом количест­ве. Продукты в Австралии са­мого высокого качества. Это относится не только к мя­су, но и к дарам моря, в пер­вую очередь к устрицам. В последние годы в связи с наплывом эмигрантов появи­лись многочисленные китай­ские, японские и корейские ресторанчики. Словом, в стране хватает мест, где можно вкусно поесть и хоро­шо выпить. Местное пиво, как считают ценители, очень вкусное, неважно - баночное или розливное.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Австралийский Союз занима­ет площадь 7,7 миллиона квадратных километров. Его столица - город Канберра. Форма правления - конститу­ционная монархия. Форма го­сударственного устройства -федерация в составе шести штатов и двухтерриторий. Главой Австралийского Союза является королева Велико­британии, которую представ­ляет генерал-губернатор.

Население -18 миллионов человек, большинство прожи­вает в городах на восточном и юго-восточном побережье.

Национальные цвета с 1984 года - зеленый и золотой. Именно эти цвета защищают спортсмены Австралии на ме­ждународных соревнованиях.

Флаг: справа на синем фоне пять звезд Южного Креста, слева внизу - звезда Федерации. В левом верхнем углу -“Юнион Джек”, символ исто­рических связей с Англией.

День Австралии отмечается 26 января в этот день в 1788 году на континент высади­лась первая партия солдат, поселенцев и ссыльных.

Официальный гимн “Впе­ред, Австралия”. Неофициаль­ный - популярная песня “Вальсирующая Матильда”.

Валюта: австралийский дол­лар, равен 0,65 доллара США.

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ МАТЕРИК

Более пяти процентов территории Ав­стралии отведено под национальные парки и резерваты, из которых один­надцать зачислены ООН в список террито­рий, имеющих исключительное значение для человечества. Среди них — Акулий за­лив, Большой Барьерный риф, остров Тас­мания с его девственной природой и район влажных тропиков Квинсленда, простира­ющийся вдоль береговой линии более чем на 500 километров. Две заповедные обла­сти Северной территории - Какаду и Улуру - управляются совместно аборигенами, владельцами этих земель, и государственным Агентством по ох­ране природы. Австра­лия одной из первых ратифицировала Кон­венцию о мировом на­следии и стала единст­венным в мире госу­дарством, в котором законодательно пред­усмотрена ответствен­ность за несоблюдение ее условий. Благодаря природоохранным ме­рам на континенте сохранились реликто­вые двухтысячелет­ние сосны, а также удивительно чистые реки, не тронутые хо­зяйственной деятель­ностью. Тропические леса с буйной расти­тельностью площадью 894 тысячи гекта­ров — естественная среда обитания редких эндемических растений и животных. Так, в Центрально-Восточном тропическом за­поведнике сохраняется свыше 170 видов редких и находящихся под угрозой исчез­новения растений. Развитие сельского хо­зяйства в прибрежных областях и во вну­тренних долинах негативно повлияло на лесной покров, и правительство десять лет назад приняло программу, по которой пре­дусматривалось высадить к 2000 году мил­лиард деревьев. По оценкам, это число бу­дет превышено на триста миллионов.

ЛОЗА ДИОНИСА ХОРОШО ПРИЖИЛАСЬ В СТРАНЕ КЕНГУРУ

Виноградная лоза при­была в Австралию в 1788 году с первыми каторжанами: капитан Артур Филлип высадил ее в Сиднее на месте нынешнего Ботани­ческого сада. И, как выясни­лось, не прогадал. На юге континента поселенцам встретились идеальные усло­вия для виноделия: умерен­но плодоносная песчаная почва и средиземноморский климат с мягкой дождливой зимой и сухим теплым летом. На основе традиционных сортов винограда (шардонэ, семильон, рислинг, мерло) австралийцы создали собственные марки вин, отличаю­щиеся своеобразным фрук­товым букетом. Сегодня про­дукция виноделов из Барос-са-Вэлли и Кунаварры котируется во всем мире. С недавних пор австралийские вина поставляются и в Рос­сию. Желающие могут соче­тать дегустацию вин с отды­хом на лоне природы - непо­средственно в хозяйствах виноделов. Вот адреса неко­торых из них. В Warrenmang, Pyrenees-Region, Victoria, к вашим услугам бассейн и теннисный корт. Стоимость номера с полупансионом от 100 долларов США. Номер на двоих от 40 долларов можно снять в HunterResort, HermitageRoam, Pokolbin, NewSouthWales. Здесь для гостей организуют бесплат­ные дегустационные туры.

ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ НА ЗАМЕТКУ

Австралия из­вестна своими необъятными размерами, труднодоступностью многих территорий, особым климатом. Для этого континента не годят­ся общие мерки. Ес­ли вы хотите поехать туда, советуем серь­езно подготовиться.

Времена года

Австралийцы нетоль­ко “ходят головой вниз”, но и времена года у них тоже “пере­ставлены”. Когда там весна, мы собираем урожай на даче, когда у них сорокаградус­ная жара, мы дрожим от холода, а осень там наступает, когда мы празднуем Пасху. Са­мое подходящее вре­мя для поездок в Ав­стралию - с апреля по сентябрь. Экзоти­ка - в разумных пре­делах. Австралия -единственная страна в тропиках, где нет опасности подхватить какую-нибудь тропи­ческую болезнь, на­пример малярию или желтую лихорадку.

Язык

Официально - анг­лийский. На самом деле - его местная разновидность “страйн”, представля­ющая собой нечто среднее между нью-йоркской манерой го­ворить в нос и бри­танским “кокни” с примесью ирландско­го акцента. На пер­вый взгляд, главной целью в "страйне” яв­ляется искоренение всех слов длиннее двух слогов. А вообще австралийская при­вычка говорить сквозь зубы с полуза­крытыми губами идет с тех времен, когда каторжники обща­лись так, чтобы не быть услышанными охранниками и чтобы мухи в рот не залета­ли. Следует отметить и тенденцию к частому использованию ру­гательств в качестве своеобразной пункту­ации. Тех, кто учил ан­глийский в средней школе, встреча с ме­стными носителями языка повергает в по­давленное состояние, особенно если она происходит в австра­лийской пивной.

Этикет

Австралийцы - весе­лый и гостеприимный народ, жизнелюби­вый и открытый. То, что мы видели в авст­ралийском фильме про Крокодила Дан-ди, где главный герой идет выпивать с едва знакомым таксистом, совсем не выдумка. Надо признать, что, в отличие от Сиднея, Перта или Дарвина, где такое вполне мо­жет произойти, в Мельбурне стараются больше придержи­ваться приличий. К тому же такая жизнь нараспашку отнюдь не свойственна або­ригенам, которые весьма застенчивы.