Смекни!
smekni.com

Возбуждение уголовного дела (стр. 2 из 3)

А) Поводы и основания к возбуждению уголовного дела.

Для возбуждения уголовного дела необходимы повод и основание.

Поводом к возбуждению уголовного дела является установленные законом источники которые дают следственным, прокурорским и судебным органам сведения о преступлениях и обязывают эти органы принять решения о том, следует ли приступить к производству по уголовному делу.

Согласно ст.108 УПК РСФСР ими могут быть: 1) заявления и письма граждан ; 2) сообщение учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц ; 3) явка с повинной ; 4) непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления

Заявления и письма граждан - это наиболее распространенный повод к возбуждению уголовного дела. Заявление гражданина представляет собой устное или письменное сообщение о преступлении, исходящее от определенного лица и адресованные органом, уполномоченным возбуждать уголовные дела сообщения о совершенном или готовящемся преступлении независимо от того, причинен ли преступным деяниям вред заявителю или другим лицам и организациям. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление, т.е. работником дознания, следователем, прокурором, судьей. Письменное заявление должно быть подписано лицом от которого оно исходит.

При принятии заявления разъясняется ответственность за заведомо ложный донос (по ст.180 УК РФ), о чем делается отметка в протоколе, который удостоверяется подписью заявителем (ч.1 и 2 ст.110 УПК РСФСР). Так например: уголовное дело Парфенова С.Г. по п.п."а,г,д" ч.2 ст.126, п.п. "б,в,д"ч.2 ст.132, п.п. "а,д" ч.2 ст.131 п.п. "а,в,д" ч.2 ст.132, п.п. "а,б,в,д" ч.2 ст.131 УК РФ; и Куликова Дмитрия Анатольевича по п.п. "а,г,д" ч.2 ст.126 п.п. "б,в,д" ч.2 ст.132, п.п. "а,б,в,д" ч.2 ст.131 УК РФ. Данное уголовное дело было возбуждено 21.01.97г. г.Люблинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по признакам состава преступления предусмотренного п."б" ч.2 ст.131 УК РФ, по заявлению гражданки Алыевой Э.Ф. об ее износиловании Парфеновым С.Г. и Куликовым Д.А.

Что касается анонимных заявлений, то они не могут служить поводом к возбуждению уголовного дела, они являются поводом лишь для проверки содержащихся в них фактов путем оперативно-розыскной деятельности или иным процессуальным способом, а поводом возбуждения уголовного дела могут быть полученные в результате этой проверки данные.

Заявления общественных организаций, государственных учреждений и предприятий в качестве повода служит тогда, когда они располагают данными о совершенном преступлении, полученными в процессе работы или иным путем. Например, проведена ведомственная ревизия, обнаружившая различные факты злоупотреблений, вследствие чего руководитель учреждения передает акт ревизии в прокуратуру.

Большое значение имеет публикации в печати, указывающие на различные факты преступных деяний. Если подобные публикации содержат конкретные факты о преступлении, то это может быть поводом к возбуждению уголовного дела. Те статьи, заметки, письма, которые не были опубликованы и пересланы в прокуратуру или органы следствия, могут также быть поводом к возбуждению уголовного дела в качестве заявлений общественных организаций или государственных учреждений или заявлений и писем граждан.

Явка с повинной как повод к возбуждению уголовного дела - это личное заявление лица о совершенном им самим преступлении. В подобном случае устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное им самим сообщение. Протокол подписывается им самим, производящим дознание, следователем прокуратуры или судьей, составившим протокол о явке с повинной (ст.111 УПК РСФСР). Если факты преступления, совершенного явившимся с повинной, - это служит поводом возбуждения уголовного дела.

Непосредственное обнаружение органом дознания, следователем, прокурором или судом признаков преступления как повод к возбуждению уголовного дела означает, что эти органы сами, без чьего либо сообщения, по своей инициативе обнаруживают совершение деяние предусмотренного уголовным законом как преступление.На органах дознания следствия, прокуратуры и суда лежит обязанность активной и инициативной борьбы с преступностью, поэтому они обязаны возбуждать уголовное дело не только тогда, когда к ним обращаются заинтересованные лица или к ним поступают сообщения о совершенных преступлениях, но и тогда, когда они в процессе выполнения возложенных на них задач непосредственно обнаруживают совершенное или подготовляемое преступление.

Так органам дознания в процессе осуществления их оперативно-розыскной деятельности становятся известны факты преступных действий. Прокурор может при осуществлении своих функций по общему надзору за законностью усмотреть, что обнаруженное им нарушение закона должно быть расценено как преступление.

Иногда преступление непосредственно обнаруживается прокурором, следователем, работником дознания, судьей, если преступление было совершено в их присутствии (например, хулиганство, сопротивление представителю власти и др.). В данной ситуации прокурор, следователь или представитель органа дознания могут задержать лицо, совершившее преступление, в порядке п.1 ст.122 УПК РСФСР, составив об этом протокол. Тем самым прокурор, следователь или работник органа дознания, который произвел задержание, возбуждает уголовное дело. Или например, уголовное дело N 207037 возбуждено 09.11.96г. г.прокуратурой ЮВАО г. Москвы по признакам состава преступления предусмотренного ст.103 УК РСФСР, по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти на участке открытой местности по адресу: г. Москва ул. Лермонтовский пр-т д.71. А также в качестве примера может служить уголовное дело N 208129 возбуждено 23.11.98г. г.прокуратурой ЮВАО г. Москвы по факту обнаружения трупа Афанасьева А.П. с признаками насильственной смерти на лифтовой площадке 4-го этажа у кв.149 д.30 корп.1 по Жулебинскому бульвару г.Москвы.

Таков перечень поводов к возбуждению уголовного дела. Перечень этот исчерпывающий. Повод, влекущий возбуждение уголовного дела согласно закону, называется законным поводом. Для того, чтобы возбудить конкретное дело, в каждом отдельном случае требуется законный повод, но одного законного повода недостаточно: необходимо, чтобы налицо было также основание к возбуждению дела.

Основание к возбуждению уголовного дела - это наличие фактических данных, указывающих на совершенное преступление. (ст.108 УПК РСФСР "дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления").

Основание к возбуждению уголовного дела включает два необходимых элемента:

- признаки уголовно наказуемого деяния (состав преступления) в факте, событии, ставшим известным органу дознания, следователю, прокурору или суду;

- достаточно серьезные данные о том, что преступление действительно было совершено (или подготовлялось)

Основание, влекущее возбуждение уголовного дела, называется достаточным основанием.

Б) Обстоятельства, устраняющие возбуждение уголовного дела.

Для того, чтобы состоялось возбуждение уголовного дела, налицо должны быть законный повод и достаточное основание.

Если в самом событии о котором стало известно следователю, прокурору или суду, нет состава преступления, дело не подлежит возбуждению (п.2 ст.5 УПК РСФСР). Но возможно, что само это событие, деяние содержит признаки преступления, а поэтому дело возбуждено основательно. Однако, после того, как дело возбуждено и решается вопрос о привлечении определенного лица в качестве обвиняемого, иногда выясняется, что это деяние не может быть вменено в вину данному лицу, так как отсутствует основание уголовной ответственности (например, нет ни умысла, ни осторожности). Тогда уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления в силу того же п.2 ст.5 УПК РСФСР. Это относится и к иным обстоятельствам, которые согласно закону (ст.5 Основ уголовного судопроизводства, ст.5 УПК РСФСР) исключают производство по уголовному делу: истечение срока давности, применение амнистии и др. Недостижение лицом возраста привлечения к уголовной ответственности (п.5 ст.5 УПК). Примирение потерпевшего с обвиняемым по делам, возбужденным не иначе, как по жалобам потерпевших, кроме случаев предусмотренных ч.2 ст.27 УПК (п.6ст.5 УПК). Такое примирение допускается только по делам частного обвинения, предусмотренным ст.115, 116, ч.1 ст.129 и ст.130 УК. Отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе, как по его жалобе (п.7ст.5 УПК ). Смерть лица, совершившего преступление (п.8 ст.5 УПК), влечет отказ в возбуждении дела, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возобновления дела в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.384-390 УПК). В отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению, либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же основанию (п.9ст.5 УПК). В соответствии с законом (п.1 ст.50 Конституции РФ) лицо за одно и тоже преступление не может дважды привлекаться к уголовной ответственности. В отношении лица, о котором имеется неотмененное постановление органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, кроме случаев, когда необходимость возбуждения дела признана судом, в производстве которого находится уголовное дело (п.10 ст.5 УПК). В отношении священнослужителя за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, известным ему из исповеди (п.11 ст.5 УПК).