Смекни!
smekni.com

Управленческие аспекты учета анализа и контроля операционных доходов и затрат на примере ООО (стр. 1 из 21)

Міністерство освіти і науки

Університет економіки і управління

Кафедра обліку і аудиту

Управлінські аспекти обліку, аналізу і контролю операційних доходів і витрат

/на прикладі ТОВ «Фірма «Вербена»/

Дипломна робота

зі спеціальності 7.050106 „Облік і аудит”

Виконавець:

студентка 6 курсу заочного відділення, групи 603

МаксудововаЕльвіра Серверівна___________

Науковий керівник:

викладач

ЗарапінаЛюдмила Василівна____________

До захисту на ДЄК допустити__________________

Завідувач кафедри „Облік і аудит” ________________ _______________

Сімферополь, 2008


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1Теоретические основы управленческого учета, анализа и контроля операционных доходов и затрат

1.1 Экономическая сущность и методологические особенности управленческого учета операционных доходов и затрат

1.2 Сущность и организационные аспекты контроля признания операционных доходов и затрат

1.3 Методика анализа операционных доходов и затрат и инструментарий принятия решений

Раздел 2Организация и методика управленческого учета операционных доходов и затрат на примере ООО «ФИРМА «Вербена»

2.1 Организация учетной политики и учета на ООО «Фирма «Вербена»

2.2 Методика управленческого учета операционных доходов и затрат и формирование отчетной информации

2.3 Информационная технология автоматизации учетных работ операционных доходов и затрат

Раздел 3Анализ и контроль операционных доходов и затрат ООО «Фирма «Вербена»

3.1 Анализ финансового состояния предприятия, комплексный анализ операционных доходов и затрат

3.2 Организация и методика внутрихозяйственного контроля операций по учету операционных доходов и затрат

3.3 Организация автоматизации аналитических работ и процедур контроля операционных доходов и затрат

Заключение

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода Украины к международной системе учета и отчетности, которая активно отражается и в изменении национальных форм и систем учета все большее значение приобретает управленческий учет. В условиях изменения отношений собственности, которая произошла в Украине в последние десятилетия эффективное управление предприятиями (организациями и фирмами) невозможно без информации или совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среде. В таком понимании экономическая информация выступает как основа процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений. В современных условиях управленческий учет через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное его назначение состоит в подготовке информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений. Так если в системе бухгалтерского учета элементами учета являются хозяйственные средства, источники их образования и поступления, хозяйственные процессы и их результаты, т.е. объекты финансового учета, то в системе управленческого учета элементы в основном те же самые, что и в бухгалтерском учете, но рассматриваются не с позиций констатации и анализа факта наличия и движения средств, источников их формирования, изменений под влиянием хозяйственных операций, а с позиций использования потребления ресурсов, соотношения затрат и полученных результатов. При этом базисным, узловым моментом в данной системе управленческого учета служит сопоставление затрат и доходов и наиболее важными для управленческого учета становятся операции управления затратами, управления доходами и управления результатами через влияние как на затраты, так и на доходы. При этом операционные доходы и расходы и их отражение в управленческом учете связаны с ведением основной деятельности предприятия, то есть той деятельности которая приносит предприятию основной объем доходов и отвечает за самые большие издержки деятельности, в связи с этим актуальность исследования в дипломной работе неоспорима.

Основным объектом исследования служат управленческие аспекты учета, анализа и контроля операционных доходов и расходов в условиях предприятия, работающего в рыночной экономике.

Особенности управленческого учета операционных доходов и расходов регулируют национальные стандарты учета, особенно нормы П(С)БУ № 15 «Доход» [8] и П(С)БУ № 16 «Затраты» [9], а также П(С)БУ № 25 «Финансовая отчетность субъектов предпринимательской деятельности» [11], применяемые предприятиями, организациями, другими юридическими лицами всех форм собственности. Кроме того в условиях глобализации экономики возрастает роль международных стандартов отчетности и учета.

Предметом исследования в работе служат теоретико-методологические и практические положения управленческого учета, анализа и контроля операционных доходов и затрат.

Объектом исследования выступает одна из симферопольских фирм, ООО «Фирма «Вербена», расположенная по улице Генерала Васильева, д. 29.

Главная цель – это изучение организации и методики управленческого учета, анализа и контроля операционных доходов и затрат в условиях производственно-коммерческого предприятия.

Для реализации поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- выделить теоретические основы управленческого учета операционных доходов и затрат, проанализировать содержание нормативных положений и национальных, международных стандартов учета операционных доходов и затрат;

- представить организационную характеристику и учетную политику объекта исследования, охарактеризовать методику управленческого учета операционных доходов и затрат и принципы формирования финансовой отчетности принятую на данном предприятии, представить информационную технологию обработки информации по учету операционных доходов и затрат с применением ПК, применяемую на данном предприятии;

- выполнить анализ финансового состояния предприятия, провести отдельно комплексный анализ операционных доходов и затрат, изучить и описать организацию и методику внутрихозяйственного контроля операций по учету операционных доходов и затрат, дать оценку организационной модели автоматизации контроля операционных доходов и затрат на данном предприятии и наконец, обобщить полученные результаты исследования в идее выводов. Исследованность данных категорий управленческого учета в национальных и зарубежных работах невелика. Наибольшее влияние на работу оказали труды таких авторов, как Друри К. [21], Керимов В.Э. [23], Лилишенко О.В. [25], Мишин Ю.А. [27], Чебанова Н. [33], Ивахненко С.[40], Нападовская Л. [47], Сухина Л.П. [53] и многие другие.

Основные методы, используемые в работе – это систематизация, обобщение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция. Используются также и методы финансового учета, финансового анализа. Информационной базой исследования в работе служат материалы бухгалтерской отчетности, внутрихозяйственного учета и отчетности, формы финансовой отчетности - Формы №1-м-Баланс и Форма № 2м – Отчет о финансовых результатах.

Структурно работа состоит из введения, трех тематических разделов, заключения (выводов), списка использованной литературы и приложений. В первом разделе рассматриваются теоретико-методологические основы управленческого учета, анализа и контроля операционных доходов и расходов предприятия. Второй раздел раскрывает особенности организации методического аппарата управленческого учета операционных доходов и расходов на примере симферопольской фирмы ООО «Фирма «Вербена», расположенная по ул. Генерала Васильева 29. Третий, заключительный раздел рассматривает методику и процедуры контроля операционных доходов и расходов примере данного коммерческого предприятия.


Раздел 1Теоретические основы управленческого учета, анализа и контроля операционных Доходов и затрат

1.1 Экономическая сущность и методологические особенности управленческого учета операционных доходов и затрат

Доходы и расходы - одни из центральных категорий учета. Все факты хозяйственной жизни предприятия, отражаемые в бухгалтерском, налоговом, управленческом учете, складываются из двух групп - это доходы и расходы. Доходы и расходы - это те факты хозяйственной жизни, которые влияют на финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. [27, c.31].

С экономической точки зрения, доход - это поступление средств в распоряжение (хозяйственный оборот) предприятия. Средства - это то, что в бухгалтерском учете входит в понятие активы - имущество, могущее участвовать в хозяйственных операциях предприятия, принося ему прибыль, которая при этом трактуется как увеличение объема средств фирмы. Более точное определение активов следующее. Активы это ресурсы (средства) контролируемые предприятием в результате прошедших событий, использование которых как ожидается, приведет к получению экономических выгод. Хозяйственные средства это товарно-материальные ценности и денежные средства как являющиеся в данный момент собственностью предприятия, так и временно или постоянно находящиеся вне его собственности. В соответствии с Национальными стандартами бухгалтерского учета в Украине хозяйственные средства предприятия группируют по трем признакам, а источники хозяйственных средств по четырем. Так к числу хозяйственных средств относят необоротные активы, оборотные активы и расходы будущих периодов, а к источникам хозяйственных средств относят собственный капитал, обеспечение предстоящих расходов и платежей, долгосрочные обязательства и текущие обязательства (рис.1.1.) [25, c.41].