Смекни!
smekni.com

Деятельное раскаивание (стр. 2 из 8)

Из данного определения видно, что лицо должно со­вершить действия двух видов: уголовно-процессуального характера и оперативно-розыскного характера. При этом дей­ствия процессуального характера являются обязательным компонентом, в то время как оперативно-розыскного харак­тера - факультативным.

К действиям уголовно-процессуального характера мож­но отнести правдивые и детальные показания на допросах, очных ставках и при проведении иных следственных дей­ствий, позволяющие органам расследования добыть ценные информативные данные и, на этой основе принять важные процессуальные решения, направленные на достижение целей и задач уголовного судопроизводства[10]. При этом существенно облегчается деятельность лица, осуществляющего предвари­тельное расследование, по установлению обстоятельств, под­лежащих доказыванию по уголовному делу[11].

К действиям оперативно-розыскного характера отно­сятся добровольное участие в действиях оперативно-розыскных подразделений милиции или другого органа до­знания, предусмотренных законодательством об оперативно-розыскной деятельности[12], и направленных на раскрытие пре­ступления, установление фактических обстоятельств дела, лиц, причастных к совершению преступления, места их на­хождения и задержание, розыск и возвращение похищенного и изъятого из оборота имущества.

Закон предусматривает, что содействование раскрытию преступления представляет собой юридический факт, кото­рый является обстоятельством, смягчающим наказание[13].

Следует сказать о таких случаях, когда лицо своими ак­тивными действиями содействует раскрытию преступления, но вопреки воле этого лица, в связи с какими-то причинами, эти действия не смогли дать положительного результата. В таких ситуациях действия лица также следует рассматривать как содействие раскрытию преступления, в связи с тем, что положительный результат не наступил по обстоятельствам, независящим от воли лица[14].

Возмещение причиненного вреда или заглаживание причиненного преступлением ущерба иным образом - 3-й элемент деятельного раскаяния, под которым понимаются сознательные волевые действия лица, совершившего пре­ступления, направленные на недопущение, предупреждение или существенное уменьшение размера и объема таких по­следствий или на их ликвидацию.

Данный элемент деятельного раскаяния имеет место после того, как преступлением нанесен вред определенным общественным отношениям и наступили общественно опас­ные последствия.

Заглаживание вреда состоит в устранении уже насту­пивших последствий, восстановлении состояния объекта в положение, в котором он находился до момента совершения преступления. Этим оно отличается от предотвращения ви­новным вредных последствий.

Уголовно-процессуальный кодекс конкретно не опреде­ляет какие действия должно совершить лицо, чтобы возмес­тить причиненный вред или загладить ущерб, причиненный преступлением.

Но по смыслу Гражданского кодекса РФ, вред может быть разделен на вред материальный, физический и мораль­ный. Рассмотрим каким образом лицо, совершившее противо­правное деяние, может возместить причиненный вред.

Возмещение материального ущерба предполагает за­глаживание виновным причиненного вреда путем передачи потерпевшему определенных вещей, ценностей, денежных средств. Ущерб считается возмещенным тогда, когда потер­певшему возвращаются все похищенные предметы или вы­плачиваются суммы, компенсирующие их стоимость. Также виновный должен возместить стоимость тех предметов, кото­рые были уничтожены при совершении преступления или им был нанесен существенный вред. В случаях причинения су­щественного вреда определенному предмету виновный может возместить не всю стоимость предмета, а лишь ту сумму, ко­торая потребуется на его ремонт.

Поведение виновного лица при возмещении причинен­ного ущерба должно проявляться в совершении активных действий по возмещению причиненных последствий (например, передача денежных средств, предоставление раз­личных ценностей и т.д.). Важным условием при передаче различных вещей и денег выступает требование - не нарушать права третьих лиц и иметь законный источник приобретения.

Возмещение материального вреда может иметь место и в форме устранения причиненного вреда, то есть путем вос­становления первоначального состояния предмета (например, самостоятельный ремонт поврежденного имущества).

Компенсация физического вреда, причиненного преступлением, возможна в виде передачи потерпевшему опре­деленных денежных сумм, ценностей, различных вещей, в виде оплаты лечения в медицинском учреждении, или иным образом по желанию потерпевшего.

Компенсация морального вреда возможна как в денеж­ном виде, так и в форме публичного извинения виновного пе­ред потерпевшим (или пострадавшим).

Следует сказать, что данные действия лица должны быть зафиксированы в материалах дела. В частности, лицо производящее предварительное расследование в допросах по­терпевшего и лица, совершившего преступление, а также при проведении других следственных действий (конкретный пе­речень действий определяет лицо, осуществляющее предва­рительное расследование, в соответствии с конкретной си­туацией) должно выяснить, каким образом был возмещен причиненный имущественный, физический или моральный вред и зафиксировать данные действия в протоколах прове­дения этих следственных действий.

1.1 Процессуальный статус лица, в отношении которого возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Далее хотелось уделить внимание такому моменту, как процессуальный статус лица в отношении которого возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раская­нием.

В статье 7 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР не указан статус лица, в отношении которого возможно пре­кращение уголовного дела. Его так и называют - лицо. Но УПК ссылается на статью 75 УК РФ"Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием".

Теория уголовно-процессуального права на этот счет придерживается следующей точки зрения. Привлечение к уголовной ответственности равнозначно предъявлению обви­нения, в связи с тем, что после предъявления обвинения у лица возникает обязанность отвечать за содеянное в пределах предъявленного обвинения и к нему могут быть применены меры уголовно-процессуального пресечения (применение данных мер по отношению к подозреваемому является ис­ключительным шагом[15] ). Отсюда можно сделать вывод, что при наличии признаков, указывающих на возможность пре­кращения уголовного дела в отношении лица в связи с дея­тельным раскаянием, ему нет необходимости предъявлять об­винение.

Тогда лицо может выступать в процессуальном статусе свидетеля или в статусе подозреваемого[16] (основанием для за­держания лица в качестве подозреваемого могут являться по­казания очевидцев, указывающих на данное лицо, как на лицо совершившее преступление или, если на лице или на его одежде, обнаружены явные следы преступления[17]).

Но к данному вопросу можно подойти и с другой сто­роны. Согласно части 3 статьи 209 "Постановление о пре­кращении уголовного дела" следователь письменно уведомляет о прекращении дела и об основаниях прекращения лицо, привлекавшееся в качестве обвиняемого, и разъясняет поря­док обжалования. Если следователь не привлекает лицо в ка­честве обвиняемого, то согласно этой норме он не должен его уведомлять, то есть налицо явное ущемление прав личности (относительно его права на обжалование).

Видя противоречия в этих нормах, я бы предпочла следующий способ решения данного вопроса. При наличии признаков, указывающих на возможность прекращения дела в связи с деятельным раскаянием, не привлекать лицо, совер­шившее преступление, к уголовной ответственности, то есть не выдвигать обвинение. Процессуальный статус лица опре­делять в зависимости от наличия оснований его задержания, то есть он может быть как подозреваемым, так и свидетелем. А в статью 209 внести изменение, касающиеся прекращения дела по п.1 ч.1 статьи 208 УПК РСФСР, где бы данное лицо определялось как лицо совершившее преступное деяние.

Однако возможны случаи, когда у лица будет статус обвиняемого. Ситуация может быть следующей. Лицо, произ­водящее расследование неправильно истолковало действия лица, совершившего преступление, и не видит причин для прекращения в отношении него уголовного дела. Оно выно­сит постановление о привлечении лица в качестве обвиняе­мого, а в последствии заканчивает расследование обвини­тельным заключением. Но прокурор, при рассмотрении мате­риалов дела, может усомниться в правомерности действий следователя (или дознавателя) и прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием. При этом лицо, совершившее преступление, будет иметь процессуальный статус обвиняе­мого[18].

Далее, в связи с неопределенностью процессуального статуса лица, будем использовать формулировку, данную в статье 7 УПК РСФСР, - лицо, совершившее преступление.

1.2 Процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Рассмотрим процессуальный порядок прекращения уго­ловного дела в связи с деятельным раскаянием лица, совер­шившего преступное деяние.

Если в действиях лица присутствуют все три элемента, указывающие на его деятельное раскаяние, то это еще не яв­ляется основанием для прекращения уголовного дела в отно­шении него.

В Уголовно-процессуальном кодексе РСФСР существу­ет норма, которая дает право определенным лицам в опреде­ленных случаях прекращать уголовное дело со всеми выте­кающими отсюда последствиями в связи с деятельным рас­каянием лица, совершившего преступление[19].