Смекни!
smekni.com

Деятельное раскаивание (стр. 5 из 8)

Необходимо выяснить событие преступления. К данной группе обстоятельств относятся время, место, способ и дру­гие обстоятельства. Для этого следователь может провести следующие следственные действия, предусмотренные Уго­ловно-процессуальным кодексом: допрос свидетелей пре­ступления, допрос потерпевшего (до этого момента следова­тель должен выяснить кому преступлением причинен вред и признать данное лицо потерпевшим[41])[42], допрос подозре­ваемого (если таковой имеется), очная ставка, предъявление для опознания[43].

Далее следователю необходимо выяснить виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы, толкнув­шие его на совершение данного действия.

Именно при выяснении обстоятельств совершения пре­ступления и виновности лица в его совершении необходимо установить моменты, касающиеся искренности и правдивости его деятельного раскаяния[44].

При этом могут возникнуть следующие следственные ситуации (Следственная ситуация - совокупность условий, в которых в данный момент осуществляется расследование, то есть та обстановка, в которой протекает процесс доказывания)[45]:

1) Деятельное раскаяние проявляется в искреннем при­знании лицом своей вины в совершении преступления, прав­дивом изложении всех обстоятельств дела, изобличении со­участников по всем эпизодам преступления;

2) Лицо, под видом деятельного раскаяния оговаривает себя в совершении преступления;

3) Ложное деятельное раскаяние или имитация дея­тельного раскаяния, то есть признание вины и раскаяние в одном или нескольких преступлениях с целью смягчения или избежания уголовной ответственности за это или другое пре­ступление;

4) Деятельное раскаяние в совершении одного или нескольких преступлений в сочетании с самооговором в дру­гих эпизодах преступлений;

5) Деятельное раскаяние в сочетании с оговором других лиц;

6) Раскаяние в совершении лишь собственных действий без изобличения соучастников;

7) Раскаяние, соединенное с частичным изменением показаний о своей роли и роли соучастников в совершенном преступлении;

8) Деятельное раскаяние с последующим полным отка­зом от признания своей вины в содеянном и от данных ранее показаний;

9) Деятельное раскаяние, сочетающееся с временным отказом от дачи показаний, дачей ложных показаний и с по­следующими активными действиями, способствующими рас­крытию преступлений[46].

Оценка искренности и правдивости показаний подозре­ваемого или обвиняемого могут происходить посредством проведения таких следственных действий как допрос лица, совершившего преступление, допрос свидетелей, проведение очных ставок, проведение следственных экспериментов, проверка показаний на месте. Целью этих действий является получение как можно больше­го количества информации о совершенном преступлении и соотношение этой информации между собой. Не следует за­бывать, что все следственные действия следует проводить в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В противном случае, доказательства полученные с нарушениями закона, не будут иметь юриди­ческой силы.

Также немаловажную роль играет характеристика лица, которое совершило преступление. Необходимо выяснить данные о судимости, об особенностях психологических, мо­ральных деловых, волевых качеств, психического состояния. Выполнение этой задачи осуществляется путем приобщения к делу характеристик, протоколов его допросов, допросов его родственников, знакомых, а также проведением дополни­тельных следственных действий и сбором материалов, позво­ляющих полнее оценить его личность.

С учетом полученных данных, указывающих на харак­терные признаки деятельного раскаяния, могут быть выдви­нуты следующие версии:

1) раскаивающийся говорит правду: событие преступ­ления действительно имело место, и лицо, признающее вину, возлагает на себя бремя ответственности за его совершение;

2) раскаивающийся сообщает заведомо ложные показа­ния: преступления он не совершал и налицо самооговор;

3) раскаивающийся говорит не всю, неполную правду.

Прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием возможно лишь при первой следственной версии. В случае, когда лицо говорит не всю правду, его действия не могут быть расценены как деятельное раскаяние, а квалифи­цируются как обстоятельства, смягчающие ответственность.

Далее следователь должен выяснить моменты, ка­сающиеся мотивов, толкнувших лицо на явку с повинной и деятельное раскаяние. Важно выяснить, не было ли данное действие совершено под воздействием каких либо заинтере­сованных лиц. (Возможна ситуация, когда лицо совершает чистосердечное признание в совершении преступлений, кото­рое оно не совершало, под физическим или психическим воз­действием иных лиц). Выяснение может быть осуществлено посредством допроса лица, при котором у него выясняются мотивы его признания в совершенном преступлении.

В соответствии с требование статьи 68 УПК РСФСР следователь должен выяснить обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность[47], характер и размер ущерба, причиненного преступлением. При этом он должен устано­вить еще два обстоятельства, являющиеся признаками дея­тельного раскаяния: активное способствование расследова­нию и раскрытию преступления, и возмещение причиненного ущерба или заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления может проявляться в даче полной и объек­тивной информации при проведении всех следственных дей­ствий с участием лица, совершившего преступление. Лицо дает правдивые и подробные показания относительно собы­тия преступления, места и времени его совершения, указы­вает и изобличает в своих показания роль и место всех со­участников (если таковые имелись).

Такие показания могут быть закреплены при допросе (как в качестве свидетеля, подозреваемого, так и в качестве обвиняемого), при проведении очных ставок с его участием, при проведении следственного эксперимента, при проведении обысков и выемок (как в помещении или квартире, принад­лежащем данному лицу, так и в других помещениях), при проведении осмотра места происшествия и других следствен­ных действий.

Лицо также может способствовать раскрытию преступ­ления путем участия в действиях оперативно-розыскного ха­рактера. Оно может оказать помощь в составлении фоторобо­тов соучастников преступления, давать сведения об их лич­ности и качествах или непосредственно участвовать в их за­держании. Лицо может способствовать раскрытию преступле­ния путем выяснения у соучастников сведений о других пре­ступлениях, совершенных ими и добывать доказательства, необходимые для доказывания этих преступлений.

Возмещение причиненного ущерба может осущест­вляться различными способами (подробнее об этом написано в п.I "Понятие деятельного раскаяния и его признаки" данной работы), но важно, чтобы эти действия были зафик­сированы в материалах дела. В них должно быть зафиксиро­вано какой вред, кому и в каком размере был нанесен пре­ступлением. Примером такой фиксации может служить по­становление о признании лица потерпевшим.

Далее в материалах дело должен найти отражение факт возмещения лицом причиненного ущерба или заглаживания вреда иным образом. Таким документом может быть протокол допроса потерпевшего, в котором отражается сначала факт причинения ему вреда или ущерба, а в последствии говорится о возмещении этого вреда. Также, данный факт может быть зафиксирован в протоколе допроса лица, совершившего пре­ступление (оно может выступать в качестве свидетеля, подо­зреваемого, обвиняемого), где оно описывает как, когда, ка­ким образом возместило причиненный ущерб. В протоколе осмотра места происшествия могут быть описаны вещи и предметы, которым действиями лица, совершившего преступ­ление, нанесен какой-либо вред.

После доказывания всех вышеперечисленных обстоя­тельств следователь может принять решение о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

III. Прекращение уголовного дела в случаях, специально предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Часть вторая статьи 7 Уголовно-процессуального ко­декса РСФСР предусматривает случаи, когда возможно пре­кращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием по преступлениям иной категории. Эти случаи конкретно предусмотрены статьями Особенной части Уголовного кодек­са Российской Федерации.

Анализируя данные нормы Уголовного кодекса РФ, можно выделить несколько групп, которые по своему доказыванию очень схожи. Рассмотрим более подробно эти случаи и разберем в чем особенности доказывания по ним.

К первой группе можно отнести два состава преступ­ления, предусмотренных статьями Уголовного кодекса 308 "Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний" и 316 "Укрывательство преступлений". В примечаниях к данным нормам сказано, что лицо не подлежит уголовной ответ­ственности за отказ от дачи показаний против самого себя, своего супруга или близкого родственника и за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного су­пругом или близким родственником (при заранее обещанном укрывательстве нельзя применять данную норму, т.к. лицо становится соучастником преступления и будет нести ответ­ственность)[48].