Смекни!
smekni.com

Институт уголовного наказания (стр. 1 из 7)

План работы

1. Введение

2. Понятие и значениенаказаний по Уголовному Праву

3. Основные идополнительные виды наказаний

4. Заключение

5. Задание: назовитевиды освобождения от ответственности. Дайте им краткую характеристику.

Введение.

Институтуголовного наказания, способствующий воплощению в жизнь социально-превентивнойфункции уголовного права (общее и специаль­ное предупреждение преступлений), являетсяодним из важнейших инсти­тутов уголовного права.

Вопрособ эффективности уголовного права в значительной мере сво­дится к вопросу обэффективности уголовного наказания и зависит от правильного определения целейнаказания.

Допринятия "Основ уголовного законодательства" вопрос об отличиипонятий "уголовная ответственность" и " уголовноенаказание" не был предметом специального рассмотрения. Понятие"уголовная ответствен­ность" как отличное от понятия"наказание" появилось впервые лишь в " Основах уголовногозаконодательства" в 1958 г.

Вранее действовавшем уголовном законодательстве не было дано оп­ределениенаказания. Наиболее существенными его признаками были ука­заны в ряде нормуголовного права. На основании законодательных поло­жений и обобщения судебнойпрактики такое определение давала теория уголовного права.

Раскрываясодержание ст.20 "Основ уголовного законодательства Со­юза ССР и союзныхреспублик" ,И.С.Ной отмечал три положения, закреп­ленных в этой статье:"во-первых, в ней содержится определенная инфор­мация о наказании каксоциальном институте' во-вторых, определяется результат, который должен бытьдостигнут при применении наказания, и в-третьих, определяютсяцеленаправленность и характер деятельности по достижению указанногорезультата".

Впервыезаконодательное определение понятия наказание было дано в ст.28 Основ 1991 г.:"Наказание есть мера принуждения, применяемая от имени государства поприговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, изаключающаяся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав иинтересов осужденного".

Былиданы и другие формулировки понятия наказания. Так, в процессе созданиятеоретической модели УК приводилось следующее определение : "Наказаниеесть мера принуждения, принимаемая от имени государства по приговору суда и всоответствии с законом к лицу, признанному ви­новным в совершении преступления,и выражающая отрицательную оценку его преступной        деятельности" (ст.57 ).

Заслуживает вниманияопределение, данное А.И.Чучаевым :уголовное наказание - это " мерагосударственного принуждения, установленная уголовным законом и влекущаялишение или ограничение прав и интере­сов осужденного ' наказание применяетсятолько к лицу , признанному виновным в совершении преступления, назначается отимени государства по приговору суда".

Меры государственногопринуждения разнообразны.

Уголовноенаказание - одна из наиболее значительных мер государс­твенного принуждения. Обэтом свидетельствует исторический опыт. Так, Чезаре Беккариа в трактате "О преступлениях и наказаниях писал, что "только законы могут устанавливатьнаказание за преступления, и власть их издания может принадлежать толькозаконодателю ... Никакой судья не может, не нарушая справедливостиустанавливать наказания для других членов общества. Несправедливо наказание,выходящие за пределы закона, т.к. оно бы явилось другим наказанием не установлен­нымзаконом".

Обобщаязначимые теоретические разработки, ныне действующий Уго­ловный кодекс РФзакрепил на уровне закона "принцип законности", где определено,"преступность деяния, его наказуемость и иные уголов­но-правовыепоследствия определяются только настоящим Кодексом".

Текст ст.43действующего УК РФ гласит: " Наказание есть мера госу­дарственногопринуждения назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу,признанному виновным с совершении преступлении и заключается предусмотреннымнастоящим кодексом лишения или ограниче­ния прав и свобод этого лица.

2. Понятие и значениенаказаний по Уголовному Праву

Наказания,предусмотренные уголовным законом за совершение прес­туплений, различны посвоему содержанию и тяжести. Помещены они в Уголовный кодекс в определенномпорядке, образуя в целом систему на­казаний.

Подсистемой наказаний принято понимать установленный Уголовным кодексомисчерпывающий перечень видов наказаний, расположенный в оп­ределеннойпоследовательности исходя из их степени тяжести.

Системанаказаний базируется на общих принципах уголовного пра­ва. В ней предметновыражаются принципы законности, равенства граждан перед законом, вины,справедливости, и гуманизма. Возникновение и развитие системы наказанийопределяется общественным и государств венным строем. Происходящие в обществе игосударстве социально-поли­тические изменения и тенденции непосредственновлияют на систему на­казаний: изменяется иерархия их видов, одни наказанияутрачивают свое значение и исключаются из уголовного законодательства,появляются но­вые их виды, обусловленные общими изменениями и потребностями воб­щественно-политической, экономической и идеологической сферах.

Новый Уголовныйкодекс с учетом коренных перемен, произошедших в государстве и обществе запоследние годы, предусматривает следующую систему наказаний: 1) штраф,2)лишение право занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью,3)лишение специ­ального, воинского или почетного звания,классного чина и государс­твенных наград,4)обязательные работы,5)исправительныеработы, 6)ог­раничение по службе,7)конфискация имущества,8)ограничение свобо­ды,9)арест,10)содержание в дисциплинарной военной части,11)лишение свободы на определенныйсрок,12) пожизненное лишение свобо­ды,13)смертная казнь(ст.44 УК).

Поотношению к прежнему уголовному законодательству система нака­заний претерпелавесьма существенные изменения. Из числа уголовных наказаний обоснованноисключено общественное порицание,  включены че­тыре новых вида

наказания (обязательныеработы, ограничение по военной службе, огра­ничение свободы и арест). Смертнаяказнь введена в общую систему на­казаний, а лишение свободы подразделено насрочное и пожизненное.

Переченьнаказаний начинается со штрафа и лишения права занимать должности илизаниматься деятельностью. Конфискация имущества, кото­рая так же не применяетсясамостоятельно, в перечне стоит выше исп­равительных работ.

Переченьнаказаний в законе является исчерпывающем. Суд не может назначить подсудимомунаказание, не предусмотренное законом. Как следует из перечня, виды наказанийвесьма различны по своему содер­жанию и степени тяжести, по формам воздействияна осужденного. В нормах, где предусматриваются отдельные виды наказания,входящих в перечень, раскрывается их суть, указываются пределы и условия приме­нения.

Установленная новымУголовным кодексом система наказаний в целом соответствует карательной политикина современном этапе и отражает принципы российского уголовного права.Предметно отражен в ней, в частности, принцип гуманизма, поскольку из 13-тивидов наказаний преобладающая часть (8) не предусматривает лишение осужденногосво­боды.

3. Основные идополнительные виды наказаний

Наказания,подразделяются на три категории: основные, дополни­тельные и наказания, которыемогут назначаться и как основные, и как дополнительные. Основными являются тевиды наказаний, которые назна­чаются только самостоятельно и не могутприсоединяться к другим ви­дам.

Закон к числуосновных наказаний относит: обязательные работы, исправительные работы,ограничения по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание вдисциплинарной военной части, лишение свободы на определенный срок, пожизненноелишение свободы и смертную казнь (п.1 ст.45 УК).

Дополнительнымиявляются виды наказания, которые не могут назна­чаться самостоятельно. Ониприсоединяются к основным, усиливая кара­тельное влияние наказания в целом.

Кдополнительным наказаниям закон относит два вида: лишение спе­циального,воинского или почетного звания, классного чина и госу­дарственных наград, а также конфискацию имущества (п.2.ст.45 УК).

Наказания,которые могут играть двоякою роль - основных или до­полнительных, - это штраф илишение права занимать определенные долж­ности или заниматься определеннойдолжностью (п.27ст.45 УК).

Конфискацияявляющаяся только дополнительным наказанием, назнача­ется согласно закону лишьза тяжкие и особо тяжкие преступления и лишь в случаях, когда она прямопредусмотрена в статье Особенной части настоящего УК. Так, например, в санкциистатьи, предусматрива­ющей особо квалифицированный вид вымогательства(ч.3.ст.163 УК), на­ряду с лишением свободы указанно конфискация имущества.

Еслив санкции статьи применения данного вида наказания как до­полнительного указанокак альтернативное, суды должны в каждом случае обсуждать вопрос о егоназначении и указывает в приговоре мотивы своего решения.

Высшиесудебные органы неоднократно обращали внимание судов на основания и порядокприменения дополнительных наказаний. Судам было рекомендовано в каждом конкретномслучае обсуждать вопрос о целесо­образности применения дополнительногонаказания. Недопустимо приме­нение его к лицам, которым оно по закону не можетбыть применено (например, к несовершеннолетнему конфискация имущества). Дополни­тельноенаказание не может быть более строгим, чем основное, а также быть того же вида,что и основное. Не может быть назначено дополни­тельное наказание, имеющеетакие же карательные свойства, что и ос­новное (например, лишение правазаниматься определенной деятель­ностью в дополнение к лишению права заниматьдолжность). Правильное сочетание основного и дополнительного наказания,подчеркивали высшие судебные органы, содействуют реализации принципа егоиндивидуализа­ции и в конечном счете достижению цели наказания.