Смекни!
smekni.com

Криминологическое исследование (стр. 1 из 3)

Министерство образования РФ Факультет дополнительного образованияКОНТРОЛЬНАЯ РАБОТАПо дисциплине “ Криминология” Тема: “Криминологическое исследование”Выполнил: Проверил: Пенза 2004

Содержание

1 Введение 3

2 Основная часть

2.1 Понятие криминологического исследования 4

2.2 Этапы и программа криминологического исследования 7

2.3 Основные методы криминологического исследования 9

2.4 Итоги и выводы криминологического исследования 13

3 Заключение 14

4 Литература 15

Введение

Криминология изучает преступность, виды преступности, преступления; их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью.

Преступность в различных ее проявлениях включает: преступление или индивидуальное преступное поведение; отдельные виды преступности, выделяемые по объекту посягательств (государственная, хозяйственная), формам вины (умышленная и неосторожная); преступность представителей разных социальных групп (несовершеннолетних, женщин, предпринимателей); преступность в разных регионах; в разных сферах жизнедеятельности общества (экономической, политической, духовной); преступность в государстве в целом; преступность человеческого общества на конкретных этапах его существования.

Содержание криминологии как науки - это исследование и оценка преступности, ее изменений, региональных и социально-групповых различий, их оценка; исследование и оценка процессов детерминации и причинности соответствия преступности, ее изменений и различий; разработка рекомендаций по борьбе с преступностью, а также методологии и методики криминологических исследований.

Методология и методика любой науки имеет важное значение, так как они всегда привязываются к предмету исследования и определяют надежность и достоверность его результатов.

В данной работе будет дано понятие криминологического исследования, показаны этапы криминологического исследования, подробно рассмотрены основные методы криминологического исследования.


Понятие криминологического исследования.

Совокупность конкретных приёмов, способов, средств сбора, обработки и анализа информации о преступности, её причинах и условиях, мерах борьбы с ней, личности преступника, называется методикой криминологических исследований.

Стоящие перед криминологией как наукой проблемы и задачи, требующие разрешения, определяют и специфику конкретных методов исследований. Эти методы носят общенаучный характер и обусловлены тем, что криминология является социально-правовой дисциплиной. Однако методы эти применяются с учётом особенностей криминологии, кроме того, имеются методы, ориентированные на изучение специально криминологических проблем.

Криминология, описывая преступность, использует такие философские категории как общее, особенное и единичное. Преступность как относительно массовое явление представляет собой то, что на языке философии именуется общим.

Образующие его подвиды преступности (групповая преступность, преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, насильственная преступность и др.) характеризуются своими, специфическими для подвида или группы преступлений, чертами. Подвиды преступности объясняются как особенное. Как преступность, так и ее виды реально существуют в виде совокупности уголовно-противоправных деяний, т.е. в массе своих единичных проявлений.

Объяснение единичного и массового проявления преступности становится более ясным, если использовать философские категории необходимого и случайного. Отдельное преступление всегда является случайным событием в том смысле, что оно могло и не иметь места. В целом о преступности этого сказать нельзя.

Большую роль в криминологии играют философские категории явления и сущности. Опираясь на философский закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явлений природы и общества, можно утверждать, что преступность не существует и не может изучаться изолированно, вне ее связи с иными социальными процессами.

В конкретном криминологическом исследовании используется комплекс различных методов, позволяющих решить сложные и неординарные задачи. Как правило, социальные объекты криминологического исследования – явления многоаспектные, требующие комплексного междисциплинарного подхода. В одном и том же социальном процессе представители различных гуманитарных наук могут увидеть различные аспекты изучения одного и того же объекта, однако едва ли юрист может выполнить работу психолога или экономист – социолога. Точно так же и криминолог, изучая преступность, используя методы социологии, статистики, психологии, не подменяет специалистов этих наук, а лишь реализует возможности, заложенные в междисциплинарных методах и подходах к проблемам. Обычно при проведении подобных исследований в исследовательский коллектив включаются специалисты смежных отраслей знания, оказывающие заметную помощь в достижении намеченного результата.

Задачей криминологического исследования является получение репрезентативного (представительного) по объёму, глубокого по информационному содержанию материала, основанного не на простой фиксации ряда криминологически значимых признаков, а на выявление глубинных, системообразующих связей между ними.

Методология криминологического исследования, как и любого другого, зависит от предмета и объекта исследования, стоящих перед исследователем задач. Предмет криминологического исследования - закономерности поведения преступника, их детерминации, причинности, подверженности различным воздействиям, а объект – преступность в различных проявлениях, продуцирующих ее влияние, и влияющие на ее явления, процессы, характер воздействия на преступность и последствия такого воздействия.

Если говорить в целом о методологии криминологического познания, то оно базируется на использовании диалектико-материалистического учения. При этом следует учитывать несколько аспектов. Преступность рассматривается как социальное явление, поэтому при ее исследовании используют методы социальных наук, например, социологии, социальной психологии.

Наряду с разнообразными социальными явлениями изучается и человек, но не с биологической точки зрения, а как член общества, продукт общественного развития. В с этим криминологи говорят о личности преступника. Преступность тесно связана со многими другими общественными явлениями, с так называемыми негативными отклонениями или различными формами социальной патологии, например, наркоманией, административными нарушениями. Криминология изучает преступность в ее движении и изменении, анализирует ее прошлое, настоящее, прогнозирует будущее. Развитие криминологически значимых явлений рассматривается, как процесс, в котором движение носит поступательный характер. Учитываются и внутренние противоречия, разные стороны изучаемых криминальных явлений. В криминологии, как и в обычных науках, важно следование правилу совпадения начального пункта в теории с начальным пунктом на практике.

Криминологическое исследование – это один из видов социального исследования в его широком понимании. Оно осуществляется с применением всех методов использования общественных явлений. При этом учитываются особенности предмета и содержания криминологии.

Поскольку криминология является социально-правовой наукой, в основу методики криминологических исследований должно быть положено сочетание социологических и правовых методов. Без этого нельзя выяснить значения и возможностей правовых мер в борьбе с преступностью, путей повышения их эффективности.


Этапы и программа криминологического

исследования.

Качество и объём получаемой в процессе исследования криминологической информации очень во многом обусловлены организацией самого исследования. Структура любого исследования делится на методологический и организационный блок. Поиск нового должен быть строго ориентирован и, несомненно, должен быть целесообразным. Отсюда необходимость разработки программы, которая предполагает разбиение этой структуры на ряд более мелких элементов. В криминологическом исследовании наличествует сбор, анализ, обработка, интерпретация полученных сведений. При интерпретации материалов большое влияние оказывает человеческий фактор субъективности.

Криминологическое исследование носит плановый характер, исследователь заранее определяет характер и объём той информации, получение которой необходимо, определяет её основные источники.

Криминологическому исследованию предшествует подготовительный этап, а начинается оно с составления программы и плана. Программа исследования представляет собой научную основу всех осуществляемых исследовательских процедур на всех этапах исследования – сбора, обработки и анализа полученной информации, с целью получения в итоге теоретических и практически реализуемых выводов. Программа состоит из методологического и процедурного разделов. В методологическом разделе программы формулируются:

1. цель и задачи исследования;

2. предмет и объект;

3. гипотезы;

4. ключевые понятия; описывается поставленная проблема, указываются источники информации

Процедурный раздел программы включает описание конкретных методов и техники сбора, обработки и анализа информации, возможных выводов и рекомендаций, способов их реализации,а также конкретный поэтапный план с указанием исполнителей и сроков исполнения. К программе прикладываются список литературы и образцы методик, схем, диаграмм, анкет.

Для выполнения программы составляется план криминологического исследования, определяются этапы его проведения, необходимые для проведения исследования мероприятия организационного характера, исполнители, средства материально-технического обеспечения.