Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 15 из 28)

Закон определил особый процессуальный порядок его проведения:

· освидетельствование проводится только в отношении обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего;

· оно проводится только для установления на теле этих лиц следов преступления или наличия особых примет (если при этом не требуется производства судебно-медицинской экспертизы);

· постановление о производстве освидетельствования обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено;

· при производстве освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого;

· если освидетельствование сопровождается обнажением освидетельствуемого лица, следователь и понятые должны быть одного с ним пола, иначе освидетельствование проводит врач, также возможно участие врача в качестве специалиста.

7

Обыск – это неотложное следственное действие, содержанием которого является принудительное обследование помещений и сооружений, участков местности либо отдельных граждан в целях отыскания и изъятия предметов и документов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов.

Правовая база: ст. 25 Конституции РФ, ст.ст. 87, 168–179, а также 176, 177 УПК.

Фактические основания – это любые фактические данные полученные только процессуальным путем. Из этих фактических данных должен следовать вывод о том, что в каком-то помещении или месте, либо у какого-то лица могут находиться орудия преступления, предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и документы, имеющие значение для дела.

Юридические основания – это правомочие лица произвести освидетельствование, а также мотивированное постановление следователя, санкционированное прокурором, или судебное решение.

Обыск в случаях, не терпящих отлагательства, может быть произведен и без санкции прокурора, но с обязательным письменным уведомлением его о произведенном обыске в срок не более 24 часов с момента его окончания. Постановление о производстве обыска выносится и в этом случае тоже.

Виды обыска:

· обыск в помещении, занимаемом отдельным гражданином (жилище);

· обыск в помещении, занимаемом предприятием;

· обыск участков местности;

· личный обыск;

· обыск транспортных средств.

Лица, участвующие в обыске:

· следователь либо иное лицо, выполняющее его функции;

· не менее двух понятых;

· любые лица в различных комбинациях из числа возможных участников осмотра;

· сам обыскиваемый;

· совершеннолетние члены его семьи;

· представители предприятия или жилищно­-коммунального отдела (управления).

Процессуальный порядок обыска:

1. Следователь предъявляет обыскиваемому постановление о производстве обыска, с которым последний знакомится под роспись.

2. Следователь предлагает добровольно выдать предметы и документы, имеющие значение для дела, а также предметы и документы, изъятые из гражданского оборота, находящиеся в обыскиваемом помещении. В том, случае, если данные предметы и документы будут выданы, следователь вправе отказаться от дальнейшего производства обыска, указав на это в составленном протоколе.

3. В случае отказа следователь производит обыск всех помещений и лиц, указанных в постановлении.

4. Лицо, производящее обыск, должно проверить всех лиц, находящихся в обыскиваемом помещении, и прибывших во время обыска, выяснить их личности и мотивы прибытия.

5. Следователь вправе запретить этим лицам покидать помещение, в котором производится обыск, а также сносится друг с другом вплоть до окончания обыска.

6. При наличии достаточных данных, дающих основание полагать, что лицо, находящееся в помещении, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для дела, оно может быть подвергнуто личному обыску.

7. Следователь вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается это сделать. При этом следует избегать повреждений, не вызываемых необходимостью.

8. Следователь обязан принимать меры к тому, чтобы не были оглашены обнаруженные при обыске сведения, составляющие государственную тайну, а также сведения об обстоятельствах интимной жизни обыскиваемого и иных лиц.

Выемка – это следственное действие, состоящее в изъятии индивидуально определенных предметов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Указанные предметы и документы могут быть выданы добровольно или изъяты принудительно. Если для этого требуется принудительное обследование жилых или нежилых помещений, в которых хранятся объекты, подлежащие изъятию, должен быть произведен обыск.

Изъятие предметов и документов происходит и при обыске или осмотре, но в этих случаях изъятие является не самостоятельным следственным действием, а составной частью обыска или осмотра.

Фактические основания – сведения об объектах выемки, которые имеются в материалах дела. Юридические основания – мотивированное постановление, вынесенное следователем, в производстве которого находится уголовное дело. Выемка почтово-телеграфной корреспонденции и документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной требует санкции прокурора.

8

Экспертиза – это производимое экспертом исследование тех или иных обстоятельств или вопросов, требующих специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле.

Вопрос о назначении экспертизы решает следователь, однако в ряде случаев (ст. 79 УПК) назначение экспертизы обязательно:

1) для установления причин смерти и тяжести вреда здоровью;

2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости или способности к моменту производства по делу осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими;

3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания;

4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

Признав необходимым производство экспертизы, следователь составляет об этом мотивированное постановление, в котором указывает основания для назначения экспертизы, фамилию эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза, вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предоставляемые в его распоряжение. Данное постановление является единственным процессуальным основанием для производства экспертизы.

Следует учитывать, что установление "особой жестокости убийства", "жестокого обращения", "обезображивания лица" не входит в предмет экспертизы, так как эти вопросы не являются медицинскими, а решаются следователем и судом с применением принятых в нашем обществе этических и эстетических понятий.

9

Следственный эксперимент – это следственное действие, состоящее в проведении опытов и испытаний в специально созданных условиях, максимально приближенных к расследуемому событию, с целью установления фактических данных, имеющих значение для дела (ст. 183 УПК).

Основными задачами следственного эксперимента являются:

· проверка и уточнение собранных по делу доказательств;

· получение новых доказательств;

· проверка следственных версий;

· установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Практике известны следующие виды следственного эксперимента:

· установление возможности восприятия какого-либо факта или явления (например, в определенных условиях видеть или слышать);

· установление возможности совершения каких-либо действий (например, поднять какой-либо предмет);

· установления возможности существования какого-либо явления (например, может ли предмет упасть таким образом);

· установление механизма события в целом или его отдельных деталей (например, возможность преодоления определенного расстояния за определенное время).

Следует учитывать, что доказательственное значение следственный эксперимент будет иметь лишь при условии неоднократного и точного воспроизведения или, во всяком случае, максимального приближения всех обстоятельств к расследуемому событию.

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором подробно излагаются условия, ход и результаты эксперимента (ст. 186 УПК). По усмотрению следователя при производстве следственного эксперимента присутствуют специалист, иные участники процесса и лица, осуществляющие техническую помощь. Участие понятых обязательно.

10

Проверка показаний на месте – происходящие в определенном месте уточнение или проверка показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого относительно какого-либо факта, связанного с преступлением.

Сущность этого следственного действия состоит в том, что лица, чьи показания проверяются или уточняются, повторяют ранее данные показания на определенном или указанном ими мести. Это позволяет сразу же сопоставить показания с реальной обстановкой.

Таким образом могут быть проверены показания:

· о месте, где происходило события;

· о действиях участников события;

· о других обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Проверка показаний на месте в качестве самостоятельного следственного действия содержит следующие правила проведения:

· указания лица, показания которого проверяются, на место производства данного следственного действия, его характерные признаки и особенности;