Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 6 из 28)

Порядок доказывания определен главой 5 УПК. При определении понятия доказывания в уголовном процессе необходимо раскрыть содержание ряда более мелких понятий, составляющих основу уголовно-процессуального доказывания. К числу таких понятий относятся:

· субъекты доказывания;

· средства доказывания;

· предмет доказывания;

· пределы доказывания;

· порядок доказывания.

Субъекты доказывания – так называемые субъекты первой группы (т.е. государственные органы и должностные лица, на которых законом возложена обязанность производить дознание, следствие или судебное разбирательство). Участвовать в доказывании в той или иной мере имеют право обвиняемый, подозреваемый, защитник и другие субъекты второй группы.

Средства доказывания – доказательства, т.е. любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, прокурор, суд или судья устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Средства доказывания по уголовному делу – доказательства!

Совокупность фактических обстоятельств дела, установление которых путем доказывания необходимо для его правильного разрешения, получила название предмета доказывания (обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, или главный факт):

· событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

· виновность обвиняемого в совершении преступления и мотивы преступления;

· обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

· характер и размер ущерба, причиненного преступлением (моральный, материальный, физический);

· причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

В ходе доказывания должны быть выявлены все 5 групп обстоятельств!

Пределы доказывания в уголовном процессе – это такие границы уголовно-процессуальной деятельности, которые выражают полноту проверяемых следственный версий, глубину исследования подлежащих установлению фактов, объем доказательств и их источников, обязательных для признания наличия или отсутствия этих фактов.

Пределы доказывания – минимально необходимая, но достаточная совокупность доказательств, устанавливающая весь предмет доказывания.

Доказывание в уголовном процессе осуществляется путем собирания, проверки и оценки доказательств в ходе предусмотренных законом следственных действий.

Производство следственных действий – это единственно допустимый законом порядок доказывания по уголовному делу.

Таким образом, доказывание в уголовном процессе – это урегулированная УПК деятельность управомоченных на то государственных органов и должностных лиц по собиранию, проверке и оценка доказательств с целью установления обстоятельств совершенного преступления в предусмотренных законом порядке и пределах.

2

Доказывание как процесс условно подразделяется на 3 этапа (элемента):

1. Собирание доказательств.

2. Проверка доказательств.

3. Оценка доказательств.

Собирание доказательств – это действия по обнаружению, фиксации, изъятию и сохранению доказательств.

Обнаружение доказательств – это их отыскание, выявление, обращение внимания на те ил иные фактические данные, имеющие доказательственное значение.

Фиксация доказательств – это их закрепление, т.е. запечатление доказательственных свойств в установленном законом порядке. Способы фиксации:

· составление протоколов;

· непосредственное приобщение к делу;

· фото-, кино-, видео съемка;

· составление планов и схем (план с масштабом);

· иные способы (изготовление рисунков, моделирование и так далее).

Изъятие доказательств преследует цель обеспечить возможность их использования в доказывании в ходе расследования и суда.

Сохранение доказательств – принятие мер по обеспечению сохранности самих доказательств либо их доказательственных свойств.

Проверка доказательств – это познание следователем, лицом, производящим дознание, прокурором или судом их содержания, достоверности, установление согласуемости каждого доказательства со всей совокупностью доказательств, собранных по данному делу.

Ни одно доказательство, каким бы убедительным и безупречным оно ни казалось, не может быть положено в основу выводов по делу без проверки. Проверке подвергается как содержание доказательства, так и доброкачественность источника в их неразрывном единстве.

Проверка каждого отдельного доказательства производится путем сопоставления его с другими доказательствами, обнаружения противоречий между ними, выяснения их причин. Проверка отдельного доказательства невозможна в отрыве от совокупности доказательств по данному делу, вне их сопоставления и взаимной проверки.

Оценка доказательств – мыслительная деятельность субъекта доказывания, которая состоит в том, что он, руководствуясь требованиями закона, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела, определяет относимость, допустимость, достаточность и достоверность доказательств для принятия того или иного решения по делу.

Гарантиями свободной оценки являются:

· Оценка доказательств следователем и судом по своему внутреннему убеждению. Никто не вправе навязать им свое мнение, оценку. Закон гарантирует, что следователь и суд оценивают доказательства и принимают на их основе решения по своему личному убеждению. Однако это убеждение не может быть безотчетным, интуитивным, произвольным.

· Обязанность следователя и суда основывать свое убеждение "на всестороннем, полном и объективном рассмотрении всех обстоятельств дела в их совокупности…", что дает возможность оценить каждое доказательство по его природе, а также обнаружить противоречия между сведениями, содержащимися в разных источниках, либо, наоборот, совпадение доказательств, что приводит к выводу об их достоверности и значимости для установления того или иного обстоятельства.

3

Понятие доказательств сформулировано в ч. 1 ст. 69 УПК.

Доказательства – это любые фактические данные, на основании которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь, прокурор и суд (судья) устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения уголовного дела.

В ч. 2 ст. 69 УПК перечислены виды доказательств:


· показания свидетелей;

· показания потерпевших;

· показания подозреваемых;

· показания обвиняемых;

· заключение эксперта;

· вещественные доказательства;

· протоколы следственных и судебных действий;

· акты ревизий и документальных проверок;

· иные документы.


Часть 3 ст. 69 УПК определяет, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения.

Профессор Чельцов отождествлял доказательства с фактами объективной реальности, но большинство процессуалистов не поддержало его.

Строгович рассматривал доказательства двойственно:

· как факты объективной реальности;

· как источники сведений об этих фактах.

Большинство российских процессуалистов поддерживают точку зрения профессора Дорохова о том, что доказательства необходимо рассматривать в единстве фактических данных и процессуального источника этих данных.

Для того чтобы те или иные доказательства можно было использовать в доказывании, необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:

· имелись фактические данные о предмете доказывания;

· они должны быть получены из предусмотренного законом источника;

· они должны быть получены в установленном законом порядке;

· они должны быть в установленной законом форме.

Основные свойства доказательств:


· Относимость

· Допустимость

· Достоверность

· Достаточность


Относимость – связь содержания доказательства с обстоятельствами, подлежащим доказыванию по уголовному делу, на основании которой оно может быть использовано для установления этих обстоятельств.

Допустимость – пригодность доказательства для использования при установлении обстоятельств, имеющих значение для дела (т.е. законность, возможность использования доказательств).

Правила установления допустимости доказательств:

· "правило о надлежащем субъекте": доказательство должно быть получено надлежащим субъектом, т.е. лицом, правомочным по данному делу провести то процессуальное действие, в ходе которого это доказательство получено;

· "правило о надлежащем источнике": доказательства должны быть получены только из источников, перечисленных в ч. 2 ст. 69 УПК, а в случаях указанных в законе – ст.ст. 79 и 122 УПК – из определенного вида источников;

· "правило о надлежащей процедуре": доказательство должно быть получено с соблюдением надлежащей процедуры, т.е. с соблюдением требований закона относительно порядка проведения соответствующего процессуального действия и порядка фиксации его результатов;

· "правило о плодах отравленного дерева": доказательства признаются недопустимыми, если они получены на основании других доказательств, добытых с нарушением закона;

· "правило о недопустимости доказательств, содержащих сведения неизвестного происхождения": доказательства признаются недопустимыми, если сведения, составляющие их содержание, получены из неизвестного источника и не могут быть проверены;