Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 7 из 28)

· "правило о несправедливом предубеждении" (только для суда присяжных): доказательственная сила проверяемого доказательства не может существенно превышать опасность несправедливого предубеждения.

При нарушении этих правил доказательство исключается из процесса доказывания как недопустимое.

Достоверность – соответствие действительности и фактических данных, полученных из предусмотренных законом источников. Достоверность доказательства – это результат тщательной проверки доказательств на предварительном расследовании и в суде.

Достаточность – это определяемая по внутреннему убеждению совокупность относимых, допустимых и достоверных доказательств, необходимых для установления обстоятельств преступления в соответствие с действительностью и вынесения обоснованных решений в процессе расследования и судебного разрешения дела.

4

Классификация доказательств – это распределение их по различным основаниям на несколько групп или классов:

а) по отношению доказательства к предмету доказывания:

· Прямые доказательства – такие фактические данные, которые непосредственно указывают на одно или несколько обстоятельств, входящих в предмет доказывания.

· Косвенные доказательства – это фактические данные, устанавливающие промежуточные факты, на основании совокупности которых делается вывод о существовании или не существовании обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Другое название косвенных доказательств – улики.

Особенность использования косвенных доказательства состоит в том, что они могут быть положены в основу обвинения только при наличии их достаточной совокупности.

б) по отношению к первоисточнику:

· Первоначальные доказательства – фактические данные полученные непосредственно из первоисточника (показания очевидца).

· Производные доказательства – фактические данные, полученные из других промежуточных источников, к которым, в свою очередь, фактическая информация поступила от первоисточника (например, копия документа, отпечаток следа и тому подобное).

Но это не означает, что производные доказательства хуже или слабее чем первоначальные. Они лишь должны быть подвергнуты тщательной проверке с учетом первоисточника.

в) по отношению к обвинению:

· Обвинительные доказательства – фактические данные, на основании которых устанавливается виновность конкретного лица в совершении преступления или обстоятельства, отягчающие наказание.

· Оправдательные доказательства – фактические данные, на основании которых опровергается обвинение, выдвигаемое против конкретного лица в совершении преступления или устанавливаются обстоятельства, смягчающие наказание.

Субъект доказывания обязан выявлять как обвинительные, так и оправдательные доказательства.

г) по характеру:

· Личные доказательства – фактические данные, полученные от конкретного лица или группы лиц (показания, заключения экспертов, акты ревизий и проверок).

· Вещественные доказательства – фактические данные, имеющие происхождение от материальных объектов, отображающие обстоятельства преступления в виде следов воздействия, изменения, наличия и так далее.

Некоторые процессуалисты, в частности Дорохов, выдвигают классификацию доказательств и делят их на достоверные и недостоверные. Однако с учетом того, что недостоверные фактические данные не смогут использоваться в доказывании, их вряд ли можно признать доказательствами, а, следовательно, такая классификация лишена смысла.

Не являются доказательствами результаты оперативно-розыскных действий и мероприятий до того момента, пока они не будут проверены и закреплены в уголовно-процессуальном порядке (ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").

5

Виды доказательств перечислены в ч. 2 ст. 69 УПК.

Показания свидетеля – устное сообщение лицом известных ему сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, сделанное во время допроса в качестве свидетеля в установленном законом порядке.

Свидетель – самая многочисленная категория субъектов уголовного процесса. Свидетель, свидетельские показания есть в каждом уголовном деле.

Свидетелем может быть любое лицо, которому известны сведения имеющие отношение к делу. Но есть целый ряд исключений и эти исключения связаны:

· с так называемым абсолютным свидетельским иммунитетом;

· с относительным свидетельским иммунитетом.

В уголовном процессе иммунитет – это право не быть привлеченным к ответственности в случае совершенного в рамках закона отказа от дачи показаний.

Абсолютным свидетельским иммунитетом пользуются лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетелей ни при каких условиях и показания которых недопустимы в качестве доказательств (перечень в ч. 2 ст. 72 УПК):

· защитник обвиняемого и подозреваемого – об обстоятельствах дела, которые стали ему известными в связи с исполнением обязанности защитника;

· лица, которые в силу своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать и воспроизводить обстоятельства, имеющие значение для дела;

· адвокаты, представители профсоюзов и общественных организаций – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанности представителя.

Относительным свидетельским иммунитетом пользуются лица, которые не могут быть допрошены в качестве свидетеля без их согласия или прохождения специальной процедуры:

· в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своих близких родственников и супруга";

· священнослужитель вправе отказаться от дачи показаний об обстоятельствах, которые стали ему известны из исповеди (ФЗ "О свободе совести и религиозных объединениях", п. 11 ч. 1 ст. 5 УПК);

· депутаты Федерального Собрания РФ – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с депутатской деятельностью (ст. 19 ФЗ "О статусе депутата");

· определенные ограничения существуют в допросе журналистов: "редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне; редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом" (ст. 41 Закона РФ "О средствах массовой информации");

· лица, пользующиеся правом дипломатической неприкосновенности, могут быть допрошены только по их просьбе или с их согласия; согласие испрашивается через МИД РФ;

· не могут быть допрошены в качестве свидетелей без их письменного согласия лица, находящиеся в отношениях конфиденциального сотрудничества с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, об обстоятельствах, связанных с этим сотрудничеством (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", ФЗ "О государственной тайне").

Закон не устанавливает каких-либо возрастных ограничений для свидетелей. В случае необходимости в соответствующем процессуальном порядке могут быть допрошены и несовершеннолетние, и малолетние. Но необходимо помнить о критической оценке таких показаний.

Свидетель как процессуальная фигура, как источник доказательственной информации формируется самими обстоятельствами расследуемого события, поэтому он незаменим в процессе.

Основные обязанности свидетеля (ст. 73 УПК):

· являться по вызову органа дознания, следователя, прокурора и суда;

· дать правдивые показания, сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы;

· не разглашать без разрешения данные предварительно расследования.

Некоторые права свидетеля:

· свободно, без принуждения дать показания по делу;

· приносить жалобы на действия органов дознания, следователя, прокурора и суда;

· давать показания на родном или избранном им языке и пользоваться услугами переводчика (ст.ст. 17, 57 УПК);

· записать свои показания собственноручно (ст. 160 УПК);

· знакомиться с протоколом допроса и требовать внесения в кого дополнений и поправок;

· получить возмещение расходов, связанных с исполнением обязанности свидетеля.

В случае неявки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу (ч. 2 ст. 73 УПК).

Судом за неявку без уважительных причин на свидетеля может быть наложено денежное взыскание.

За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель несет уголовную ответственность по ст.ст. 308, 307 УК РФ.

Предмет показаний свидетеля определен в ст. 74 УПК, согласно которой он может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих доказыванию по данному делу, в том числе и о личности обвиняемого, потерпевшего и т.д.

В тех случаях, когда свидетель не может указать источник своей осведомленности, его показания недопустимы в качестве доказательств.

Показания свидетеля на предварительном расследовании фиксируются в протоколе допроса свидетеля или в протоколе очной ставки, показания свидетеля в суде – в протоколе судебного заседания.

Показания потерпевшего – устное сообщение гражданином, которому преступлением причинен вред, известных ему сведений об обстоятельствах, подлежащих установлению по делу, по которому он признан потерпевшим, сделанное во время допроса в установленном законом порядке (ст. 75 УПК).

Потерпевший характеризуется тем, что:

· потерпевшим может быть признано только физическое лицо;

· потерпевшему преступлением причинен имущественный, физический или моральный вред;

· лицо признается потерпевшим специальным постановлением органа дознания, следователя, прокурора или судьи либо определением суда;

· все права и обязанности свидетеля характерны и для потерпевшего