Смекни!
smekni.com

Объект преступления (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

по Уголовному праву России на тему:

«объект преступления

Выполнила:

студент заочной формы обученияII курса II потока, 7 группыюридического факультета

Проверил:

Москва 2001

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
1.1.Понятие объекта преступления 4
1.2.Признаки объекта преступления 8
1.3.Значение объекта преступления 11
2.ВИДЫ ОБЪЕКТОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
2.1.Классификация объектов преступлений по вертикали 12
2.1.1.Общий объект 12
2.1.2.Родовой объект 12
2.1.3.Видовой объект 13
2.1.4.Непосредственный объект 15
2.2.Классификация объектов преступлений по горизонтали 15
2.2.1.Основной непосредственный объект 15
2.2.2.Дополнительный непосредственный объект 16
2.2.3.Факультативный непосредственный объект 16
3.ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Список использованной литературы 21

ВВЕДЕНИЕ

За последнее десятилетие криминогенная обстановка в стране осложнилась, и в настоящее время преступность представляет собой реальную угрозу социально-экономическому развитию государства и его национальной безопасности.

Рост преступности вызывает социальную напряженность, все возрастающее беспокойство населения за свою личную и имущественную безопасность. Доверие граждан к органам власти и уголовно-правовой политике государства снизилось. Преступность активно препятствует проведению экономических реформ.

Во время перестройки и проведения рыночных реформ с 1986 по 1994 г. только учтенная преступность увеличилась более чем в 2 раза[1]. Коэффициент преступности составил в 1994 г. 1800 преступлений на 100 тыс. населения. Опережающими темпами росли преступность несовершеннолетних и рецидивная преступность. Кроме того, учтенная часть преступлений в 1994 и 1995 гг. составила по экспертным оценкам не более 30-40% от уровня фактически совершенных деяний, а по отдельным видам преступлений – до 1%.

В 1996 г. было зарегистрировано около 2,63 млн. преступлений. В их числе преобладают тяжкие преступления (50-60%), в частности отдельные преступления против личности, против собственности, преступления в сфере экономики, коррупция должностных лиц. Опережающими темпами растет число бандитских нападений, заказных убийств, террористических актов. Только по официальным данным в 1996 г. в сравнении в 1995 г. бандитизм увеличился на 4%, похищения людей - на 28,8%, угрозы убийством, нанесение тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества – на 24%. За пять месяцев 1997 г. в сравнении с тем же периодом 1996 г. число похищений людей увеличилось на 30,8%, захват заложников – более чем в два раза.

Насильственная преступность становится все более опасной за счет большей технической оснащенности и вооруженности преступников. В 1996 г. по официальным данным органами МВД зарегистрировано более 9000 организованным вооруженных формирований, которые контролируют коммерческие структуры, в том числе банки, легальную и нелегальную экономику. Доходным бизнесом стала торговля оружием. По официальным данным, незаконный оборот наркотиков в 1996 г. увеличился на 21,1% в сравнении с 1990 г. В стране более 2 млн. человек регулярно потребляет наркотики. Больная часть из них – несовершеннолетние. Спрос на наркотики породил наркобизнес, который приобрел организованный, профессиональный характер и установил международный связи.

Организованная преступность вышла на международный уровень. Особенно активна ее деятельность в экономической сфере (контрабанда, ввоз, и вывоз капитала, сырья, природных ресурсов и художественных ценностей, злоупотребления с подакцизными товарами на границе, уклонение от таможенных сборов и т.п.), а также в сферах контрабанды оружия и наркобизнеса.

В целом преступность характеризуется высокой степенью организованности, криминального профессионализма, вооруженности и технической оснащенности. Преобладает корыстная направленность преступности. Для нее характерны агрессивность, крайние формы противостояния преступных группировок при разделе сфер влияния.

Всплеск преступности и настоятельная необходимость кардинальной реформы уголовного законодательства стали катализаторами создания более или менее четкой системы приоритетов новой уголовной политики.

В современной уголовно-правовой политике не выдвигается лозунг искоренения преступности, иначе чем утопией сегодня его едва ли можно назвать. Уголовная политика уже не стремится к бескомпромиссной борьбе с преступностью, приоритетом является воздействие на преступность с целью ее минимизации[2]. Предупреждение и сдерживание преступности, поддержание социального мира могут рассматриваться как цели современной российской уголовной и уголовно-правовой политики.

Содержание уголовно-правовой политики включает следующие основные направления: определение принципов уголовно-правового воздействия на преступность, установление круга общественно опасных деяний, признаваемых преступными (криминализация), и исключение тех или иных деяний из числа преступлений (декриминализация), установление характера наказуемости общественно опасных деяний (пенализация) и условий освобождение от уголовной ответственности и от наказания (депенализация) и другие, связанные с регулированием практики применения законодательства о борьбе с преступностью и с деятельностью государства по предупреждению преступности[3].

Очевидно, что уголовно-правовая политика реализуется как в правотворческой, так и в правоприменительной деятельности государственных органов. Думается, ведущая роль здесь принадлежит правотворческой деятельности, ведь законодательство создает правовую базу борьбы с преступностью. Именно в сфере правотворчества (в области уголовного права это – сфера федерального законодательства) определяются преступность и наказуемость деяний, устанавливается и градируется уголовная ответственность.

1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Уголовная ответственность

как вид юридической ответственности

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия уголовной ответственности, которая является разновидностью юридической ответственности (наряду с гражданско-правовой, административной, дисциплинарной и т.д.), хотелось бы выяснить, что же такое юридическая ответственность вообще.

Юридическая ответственность - одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом. Юридическая ответственность устанавливается законом.

По отношению к субъектам права юридическая ответственность приоб­ретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что госу­дарство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в жизни проявля­ется через различные формы, порой не связанные с юридической ответственностью. Та­ким образом, юридическую ответственность отличает не просто государственное принуж­дение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности правоохранительных органов. Во-первых, в кон­троле за юридически значимым поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций.

Государственное принуждение к исполнению норм права характеризуется также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государст­венного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонаруше­ния есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права - правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует.

Определенно, правонарушение и юриди­ческая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственно­сти за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возни­кающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, опреде­ляемых санкцией правовой нормы.

Санкция представляет собой неблагоприятные последствия пра­вонарушения, указанные в соответствующей норме права, которые применяются к пра­вонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции носят карательный ха­рактер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответст­венность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.