Смекни!
smekni.com

Органы дознания и предварительного следствия (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

СУМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПРАВОВЕДЕНИЯ

Контрольная робота

по судебным и правоохранительным органам Украины на тему:

"ОРГАНЫ ДОЗНАНИЯ И

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ"

студентки группы ФПС “ правоведения ”

Ворошиловой Светланы Александровны

преподаватель: Синченко Юрий Павлович

г. Сумы 2001 г.

Содержание

1. Общие понятия про органы дознания. 3

2. Система органов дознания в Украине, их задачи и полномочия. 5

3. Система органов предварительного следствия в Украине. 13

4. Следственный аппарат МВД Украины, его структура и полномочия. 15

Список литературы.. 19

1. Общие понятия про органы дознания

Судебное разбирательство уголовного дела, как правило, требует большой подготовительной работы по собиранию и оценке всех доказательств, способных неоп­ровержимо установить факт преступления и совершения его определенным лицом (лицами). Выполнение этой сложной и ответственной работы по раскрытию преступле­ний и обнаружению лиц, их совершивших, возлагается за­коном на специальные государственные органы - органы предварительного расследования.

Предварительное расследование — это деятель­ность специально уполномоченных органов государства по обнаружению преступлений и лиц их совершивших, сбору, проверке, всестороннему, полному и объективному иссле­дованию и оценке доказательств, выявлению причин и ус­ловий совершения преступлений.

Задачами органов предварительного расследования являются быстрое и полное раскрытие преступлений, изо­бличение виновных лиц и привлечение их к уголовной от­ветственности, предупреждение и пресечение преступных деяний.

Органы предварительного расследования призваны обеспечить действенность принципа неотвратимости нака­зания за совершенное преступление. Сложной и ответст­венной задачей в борьбе с преступностью является и тот факт, чтобы ни один случай преступления не проходил не раскрытым.

В задачи органов предварительного расследования входит не только раскрытие преступления, выявление и привлечение к ответственности виновных в его совершении или реабилитация невиновных, но и исследование причин и условий, способствующих совершению преступления, при­нятие мер к их устранению. С этой целью указанными ор­ганами проводится большая профилактическая работа, на­правленная на предупреждение и пресечение преступных деяний.

Успешное выполнение возложенных на органы предварительного расследования задач, возможно лишь при условии строгого соблюдения ими законности, тесной связи с общественностью, применении научно-технических средств и научной организации труда. От работников аппа­рата предварительного расследования требуются глубокие и разносторонние юридические знания, максимум инициа­тивы, активности, настойчивости в изобличении преступ­ников и охране правопорядка, постоянное совершенствова­ние своей работы.

В этих целях в органах прокуратуры, внутренних дел и Службе безопасности организована и действует сис­тема повышения квалификации следственных и оператив­ных работников. Активно используется заочная и вечерняя система юридического образования.

Большое внимание уделяется научному и техниче­скому оснащению аппарата предварительного расследова­ния, внедрение в практику научно-технических средств и научных методов расследования преступлений, оказание работникам практической помощи в раскрытии и преду­преждении преступных деяний.

Предварительное расследование делится на два ви­да: дознание и предварительное следствие.


2. Система органов дознания в Украине, их задачи и полномочия

Дознание является наиболее простой разновидно­стью (формой) расследования преступлений. Под дознани­ем понимается совокупность оперативно-розыскных и процессуальных (следственных) действий, осуществляе­мых специально управомоченными на то административ­ными органами и должностными лицами в целях своевре­менного обнаружения и закрепления следов преступления и установления лиц, его совершивших, а также для предот­вращения и пресечения общественно опасного деяния.

Орган дознания, возбудив уголовное дело, как при наличии признаков преступления, не являющегося тяжким, так и по тяжкому преступлению производит оперативно-розыскные и следственные действия.

Так, при наличии признаков преступления, не яв­ляющегося тяжким, орган дознания возбуждает уголовное дело и, руководствуясь правилами уголовно-процесеуального закона, производит следственные действия до уста­новления лица, его совершившего. После этого орган доз­нания, соблюдая сроки, не более десяти дней, начиная с момента установления лица, его совершившего, составляет постановление о передаче дела следователю, которое пред­ставляет прокурору для утверждения. Если такое лицо не установлено, дознание приостанавливается (ст. 209 УПК Украины) с соблюдением требований ч.З ст. 206 УПК Ук­раины, т.е. в случае когда лицо совершившее преступление не установлено, предварительное следствие (дознание) мо­жет быть приостановлено лишь после производства всех необходимых и возможных следственных действий для ус­тановления лица, совершившего преступление. Орган доз­нания принимает меры к установлению этого лица.

В случае возбуждения органом дознания дела о тяжком преступлении он обязан передать его следователю через прокурора, после выполнения неотложных следст­венных действий, в срок не более десяти дней с момента возбуждения дела. Если по делу о тяжком преступлении, переданном следователю, не установлено лицо его совер­шившее, орган дознания продолжает выполнять оператив­но-розыскные действия и уведомляет следователя об их результатах.

Следует отметить, что оперативно-розыскная рабо­та органов дознания регулируется не нормами уголовно-процессуального права, а законом Украины «Об оператив­но-розыскной деятельности». При их выполнении орган дознания обязан тщательно соблюдать закон. Данные, по­лученные в результате оперативно-розыскных мероприя­тий, сами по себе не имеют значения доказательств и не могут фигурировать в деле, если они не проверены и не закреплены процессуальными (следственными) действиями по правилам уголовно-процессуального законодательства.

При осуществлении следственных действий по ус­тановлению и закреплению следов преступления, орган дознания производит: осмотр, обыск, выемку, освидетель­ствование, задержание и допрос подозреваемых, допрос потерпевших и свидетелей в строгом соответствии с требо­ваниями уголовно-процессуального законодательства.

Из сказанного следует сделать вывод о том, что хо­тя органы дознания и применяют оперативно-розыскные меры, однако, имеющая значение для судебного рассмот­рения дела основная деятельность этих органов происходит целиком и полностью в рамках процессуального законода­тельства. Это важно подчеркнуть потому, что органы доз­нания являются не следственными, а административными органами. Однако в своей деятельности по подготовке ма­териалов, они обязаны соблюдать уголовно-процессуальные нормы. Не случайно поэтому уголовно-процессуальный закон предъявляет в равной мере к суду, прокуратуре, следователю и лицу, производящему дознание требование о всестороннем, полном и объективном исследовании об­стоятельств дела на основе оценки доказательств по внут­реннему убеждению. Этим обеспечивается не только доб­рокачественность материалов дознания, но и законность во всей их деятельности, соблюдения конституционных прав граждан.

Уголовно-процессуальное законодательство уста­навливает исчерпывающий перечень органов дознания. Ими являются: 1) милиция; 2) налоговая милиция; 3) ор­ганы безопасности; 4) командиры воинских частей, соеди­нений, начальники воинских учреждений; 5) таможенные органы; 6) начальники учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, ЛТП и ВТП; 7) органы государ­ственного пожарного надзора; 8) органы пограничной ох­раны; 9) капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании[1].

Никакие другие органы государства и должностные лица не правомочны возбуждать уголовные дела и вести дознание.

Закон различает орган дознания и лицо, произво­дящее дознание. Органом дознания является либо учреж­дение в целом (из числа учреждений, содержащихся в вы­ше приведенном перечне), либо руководитель данного уч­реждения. Однако не все работники названных учрежде­ний могут осуществлять дознание. Дознание по уголовным делам проводят только те лица, которые управомочены на это органом дознания. К примеру, в Вооруженных Силах органом дознания является командир воинской части, ко­торый сам может вести дознание, но, как правило, назначает для этого военного дознавателя из числа офицеров час­ти. Командир части может поручить производство дозна­ния любому офицеру части.

Большинство из указанных органов дознания про­изводят его только по отдельным категориям дел, или на определенной территории, или в каких-то специальных ус­ловиях. Командиры воинских частей, соединений, началь­ники воинских учреждений производят дознание только по делам о всех преступлениях, совершенных подчиненными им военнослужащими и военнообязанными во время про­хождения ими сборов, а также по делам о преступлениях, совершенных рабочими и служащими Вооруженных Сил Украины в связи с выполнением служебных обязанностей либо в расположении части, соединения, учреждения.

Органы безопасности осуществляют дознание по делам об особо опасных государственных и иных преступ­лениях, отнесенных законом к их ведению[2].

Начальники исправительно-трудовых учреждений управомочены производить дознание о всех преступлениях, совершенных в расположении исправительно-трудовых учреждениях осужденными и любыми другими лицами, а также о преступлениях против установленного порядка не­сения службы, совершенных сотрудниками ИТУ (лицами начальствующего состава, рабочими и служащими) как в пределах, так и вне расположения учреждения.