Смекни!
smekni.com

Понятие объекта преступления (стр. 4 из 4)

По горизонтали выделяют основной, дополнительный и факультативный непосредственные объекты. А по вертикали - непосредственный родовой и общий, включая по необходимости в эту классификацию видовой объект как часть родового, а также сложный, или составной, как часть общего, объединяющий два и более родовых объекта.

2.3. Значение объекта преступления для классификации деяния

Объект преступления как элемент состава преступления имеет многоплановое уголовно-правовое значение. Прежде всего объектом преступления определяется социальная, классово-политическая сущность и общественная опасность деяния. Особенности и свойства объекта преступления позволяют наиболее полно раскрыть социально-политическое содержание преступления, его юридические признаки. Только точное знание объекта посягательства делает возможной правильную юридическую оценку преступных действий и борьбы с ними.

По объекту посягательства во многих случаях можно отграничить преступление от действия, не являющегося преступлением, так как уголовный закон охраняет не все, а только наиболее важные, основные общественные отношения. нарушение общественных отношений, не охраняемых уголовным законом, не образует состава преступления.

Немаловажное значение имеет объект посягательства и для разграничения сходных преступлений при квалификации деяния. Если неизвестно, какое общественное отношение было объектом посягательства, то не известно и о каком преступлении идет речь. Без уяснения того объекта, на который было направлено преступное деяние, не может быть выяснено социальная сущность этого преступления, его общественная опасность и не может быть дана ему правильная юридическая оценка.

Свойства объекта посягательства позволяет уяснить содержание и признаки других элементов состава преступления. Способы посягательства наличность, например, отличается от посягательства на собственность. И это различие объясняется в первую очередь особенностями объекта посягательства, которые в большинстве случаев предопределяют всю юридическую структуру преступления ­способы его совершения, применяемые при этом орудия и другие признаки его состава. Свойства объекта и предмета преступления показывают, какие способы посягательства на них наиболее опасны, а какие опасности не представляют. Объект посягательства обуславливает не только возникновение уголовно-правового запрета, но и его юридическую структуру, пределы и объем, круг запрещаемых действий, а также объективные и субъективные признаки состава преступления.

Объект преступления имеет решающее значение для определения материального понятия преступления. Без указания на те общественные отношения, которые поставлены уголовным законом под охрану, не может быть дано такое определение. С позиции объекта посягательства, с точки зрения социальной направленности преступление можно определить как предусмотренное уголовным законом общественно опасное изменение общественных отношений.

Строго выдержанная система уголовного законодательства наиболее полно охватывает все те общественные отношения, которые нуждаются в уголовно-­правовой охране, и исключая дублирование уголовно-правовых норм.

В зависимости от социальной сущности преступления и законодательной конституции конкретного состава преступления роль объекта преступления его признаков в квалификации деяния бывает различной. Для преступлений, различающихся только по объекту, она более значительна чем для преступлений, объекты которых лишь частично совпадают. Однако не зависимо от этого во избежание ошибки в квалификации деяния необходимо использовать и признаки объекта.

Заключение

Таким образом из всего сказанного мы видим, что такой элемент состава преступления, как объект имеет большое значение при квалификации преступлений.

Как уже говорилось, законодательный перечень объектов преступления дается в ч.1 ст. 2 УК РФ. Это общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Под общественными отношениями понимают отношения между людьми в процессе их совместной деятельности или общения, находящиеся под охраной правовых или моральных норм.

Таким образом, объектом преступления следует признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которое охраняются уголовным законом.

Интересный вопрос для исследования представляет классификация видов объектов преступления. В основном выделяют два критерия: вертикальную и горизонтальную классификацию.

Если в первом случае мы можем выделить три следующих вида объектов: общий, родовой, непосредственный, то во втором случае мы имеет дело с делением непосредственного объекта преступления на следующие категории: основной непосредственный объект, дополнительный непосредственный объект, факультативный непосредственный объект, причем каждому виду присутствуют свои особенности.

Классификация объектов как по горизонтали, так и по вертикали позволяет уточнить характер и степень общественной опасности преступления, его юридическую природу, а также помогает правильно квалифицировать совершенное преступление.

Список использованной литературы

1. А.Ф. Исталин. Общая часть уголовного права. Учебное пособие. Под редакцией доктора юридический наук, профессора. И. Ветрова. -М., ЮИМВД РФ, 1996г. -с.148.-

2. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М. –1963.

3. Каиржанов Е.К. Интересы трудящихся и уголовный закон. Алма-Ата. – 1973.

4. Комментарий к УК РФ. Общая часть под редакцией Генерального прокурора РФ, проф. Ю.И. Смуратова и Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева. -М. - 1996г.

5. Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М. – 1976.

6. Ляпунов Ю.И. Основные теоретические проблемы уголовно-правовой охраны природы в СССР. Диссерт. канд. юрид. наук. М. -–1976.

7. Никифоров Б.С. Объект преступления. М. – 1960.

8. Уголовное право РФ. Общая часть: Учебник под редакцией Б.В. Здравомыслова. - М.: Юрист, 1996.

9. Уголовный кодекс РФ. Общая часть. Официальный текст. -М: Издательская группа ИНФРА-М -норма, 1996.

10. Учебник Уголовное право. Общая часть под редакцией Б.В. Здравомыслова, Ю.А. Прасилова, - М. - 1994.

11. Фролов. Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления. Сборник научных трудов Свердловского юридического института. – 1969. –Вып. 10.


[1] Советское уголовное законодательство наиболее приоритетными признавало общественные отношения, обеспечивающие охрану государства и государственной собственности.

[2] Никифоров Б.С. Объект преступления. М. – 1960. – С. 29-121.

[3] Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском уголовном праве. М. –1963. –С. 167.

[4] Фролов. Е.А. Спорные вопросы общего учения об объекте преступления. Сборник научных трудов Свердловского юридического института. – 1969. –Вып. 10. –С. 198.

[5] Ляпунов Ю.И. основные теоретические проблемы уголовно-правовой охраны природы в СССР. Диссерт. канд. юрид. наук. М. -–1976. С.15.

[6] Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны. М. – 1976. – С. 15.

[7] Каиржанов Е.К. Интересы трудящихся и уголовный закон. Алма-Ата. – 1973. –С. 56-57.

[8] Так, например, Советское уголовное право, как новый исторический тип права, имело классовое содержание. В соответствии с этим и определение объекта преступления носило классовый характер.

[9]Комментарий к УК РФ. Общая часть под редакцией Генерального прокурора РФ, проф. Ю.И. Смуратова и Председателя Верховного Суда РФ В.М. Лебедева. -М. - 1996г.

[10] Никифоров Б.С. Объект преступления. М. – 1960.