Смекни!
smekni.com

Понятия и квалификация хищения по УК РФ (стр. 1 из 5)

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА: УГОЛОВНОЕ ПРАВО


НА ТЕМУ

«Понятия хищения.

Квалификация хищения по УК РФ.»

Выполнил:

студент 3 курса

группы 873

юридического факультета

Табачников Николай

Казань-2000г.

ПЛАН

1. Введение

2. Основные понятия

3. Хищение путем кражи

4. Хищение путем грабежа

5. Хищение путем разбоя

6. Заключение

Введение

Сущность хищений государственного или общественного имущест­ва. заключается в том, что в результате таких посягательств государство или общественная организация хотяи не теряют права собственности на имущество, но утрачивают определенное количество ценностей из своих наличных фондов и лишаются возможности использовать их в соответст­вии с народнохозяйственными интересами и принципами.

Одновременно опасность хищений состоит в том, что расхититель паразитически обогащается за счет общества, уклоняется от конститу­ционной обязанности каждого гражданина честно трудиться.

Характерные особенности хищениякак посягательства на социалис­тическую собственность позволяют определить степень его общественной опасности, а также провести разграничение между хищениями и рядом смежных преступлений (злоупотреблением служебным положением, обманом покупателей, самоуправством и др.).

Повышенная общественная опасность хищений определяет необхо­димость усиленной борьбы с этими преступлениями. „Судам необходимо и впредь вести решительную борьбу с хищениями и расточительством государственного и общественного имущества и другими преступления­ми, причиняющими имущественный вред государственным, колхозно-коо­перативным и общественным организациям, учреждениям, предприяти­ям. Рассматривая дела указанных категорий, необходимо глубоко и всесторонне иссле­довать обстоятельства совершенного преступления, устанавливать роль каждого из подсудимых, выявлять всех лиц, причастных к совершению преступного деяния, принципиально решать вопросы о привлеченииих к ответственности, принимать меры, обеспечивающие возмещение мате­риального ущерба, причиненного государству" [1]

Основные понятия

Термин „хищение" в настоящей главе определяет родовое понятие, охватывающее целую группу однородных корыстных преступле­ний против социалистической собственности. Под хищением понимается незаконное и безвозмездное извлечение с корыстной целью социалисти­ческого имущества из наличных фондов государстваили общественных организаций и обращение его в пользу отдельных лиц.

Характерные особенности хищениякак посягательства на собственность позволяют определить степень его общественной опасности, а также провести разграничение между хищениями и рядом смежных преступлений (злоупотреблением служебным положением, обманом покупателей, самоуправством и др.).

Законодатель дифференцирует ответственность за хищение в зависимости от вида хищения, определяемого размером похищенного, и формы хищения, обусловленной способом завладения социалистичес­ким имуществом.

В Уголовном кодексе за посягательства против со­циалистической собственности установлена строгая от­ветственность, особенно за хищения, совершенные путем грабежа, разбоя, особо опасным рецидивистом, а также за хищения в крупных и особо крупных размерах и при других отягчающих обстоятельствах.

Поскольку размер похищенного является основным критерием определения общественной опасности содеянного, в специальных статьях выделяются такие полярные по характеру общественной опасности виды этого преступления, как мелкое хищение и хищение в особо круп­ных размерах , при которых способ завладения социалистическим имуществом по общему правилу на квалификацию преступления не влияет.

В промежуточных случаях, когда хищение не являетсямелким либо особо крупным, ответственность устанавливается в зависимости от формы хищения: кража , грабеж , разбой , хищение путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением , мошенничества .

Действующий Уголовный кодекс предусмат­ривает следующиевиды хищений: мелкое, в значитель­ных размерах, в крупных и в особо крупных размерах.

Это деление проводится в зависимости от размера ущерба, вреда, причиненного хищением.

Хищения различаются и по форме их совершения — путем кражи, присвоения, растраты или злоупотребле­ния служебным положением, мошенничества, грабежа, разбоя.

Квалифицирующими признаками хищений являются также повторность, совершение хищения по предвари­тельному сговору группой лиц, особо опасным рецидиви­стом, с применением технических средств.

Для квалификации деяния как хищения, посягающего на собственность, необходимо, чтобы имущество в момент совершения, преступления было собственностью государства или общест­венной организации. поэтому не является хищением мошенническое уклонение от уплаты налогов, государственных пошлин, различных плате­жей государственным или общественным организациям за пользование социалистическим имуществом или иные услуги: использование транспортных средств, пользование электроэнергией, газом, жилыми помещени­ями

Имущество, являющееся предметом хищения, должно представ­лять собой определенную материальную ценность. Если в конкретных условиях ценность похищенного имущества незначительна и деяние не причинило и не могло причинить существенного ущерба, привлечение к уголовной ответственности недопустимо.[2] Если умысел виновного был направлен на завладение ценным имуществом, а фактически ему удалось изъять имущество, не представля­ющее ценности, содеянное квалифицируется как покушение на хищение. [3]

Предметом хищения может быть имущест­во, находящееся в момент совершения преступления в наличных фондах государства или общественных организаций и в чьем-либо ведении или владении, как законном (например, прокат), так и незаконном (например, похищенное социалистическое имущество). Действия лица, — указывает­ся в постановлении Президиума Верховного Суда РСФСР по делу Т. , —похитившего государственное имущество у лиц, которыми это имущество также было похищено, должны квалифицироваться как самостоятельное хищение, а квалифицирующие признаки (размер, груп­па), имевшие место при хищении этого имущества в первый раз, к этому лицу не относятся"

Имущество, не поступившее в наличные фонды, государства или общественных организаций (например, клад), так же как и имущество, вышедшее из владенияили ведения организаций или граждан и находящееся в безнадзорном состоянии, предметом хищения быть не может, а незаконное эавладениеим квалифицируется по ст. 97

Имущество, полученное от государственных или общественных организаций по трудовым соглашениям в качестве аванса, подъемных, обмундирования, спецодежды и т. п., а равно имущество, полученное в качестве различного рода ссуд (например, для строительства жилого дома» для обзаведения и т. п.), также не может быть предметом хищения.

При передаче гражданам социалистического имущества в виде различного рода ссуд оно, согласно закону (ст. 269 ГК), переходит в личную собственность граждан, а потому его похищение у заемщика третьими лицами должно квалифицироваться как преступление против личной собственности; использование же имущества не по назначениюсамимзаемщиком может влечь за собой лишь гражданско-правовую ответствен­ность.

Аналогично решается вопрос и при невозвращении социалистическо­го имущества, полученного по трудовому договору, ибо деньги, как и вещи, определенные родовыми признаками, в таких случаях также перехо­дят в собственность граждан, а вещи индивидуально-определенные хотя и передается во временное пользование, однако их невозвращение влечет ответственность лишь в гражданско-правовом порядке. Иначе решается вопрос в тех случаях, когда заранее, до получения имущества в качестве ссуды или по трудовому договору, умысел виновного был направлен на обманное завладение социалистическим имуществом

Предметом хищения является определенное имущество - вещь, имеющая хозяйственно-экономическуюили культурную ценность. Поэто­му не могут рассматриваться как хищение случаи незаконного, получения определенных благ материального характера за счет социалис­тической собственности, но непутем завладения конкретным социалисти­ческим имуществом (например, обманное пользование на льготных усло­виях медицинской помощью, незаконное устройство в пансионат для престарелых или нетрудоспособные, незаконное устройство гостей в пан­сионат или интернат, незаконное получение жилья, незаконное использование бесплатного проезда и т. п.). Подобные действия могут квалифицироваться либо как должностное преступление, если сил совершены долж­ностным лицом к имеются другие признаки этого состава, либо как подлог документов, если тако­вые использовались, либо вообще не образуют состава преступления, а виновному в гражданско-правовом порядке может быть предъявлен иск соответствую­щей организацией.

Предметом хищения могут быть любые вещи и предметы мате­риального мира, способные иметь денежную оценку, в добывание и в производство которых вложен человеческий труд. Природные богатства - земля, ее недра, воды, леса, особи дикой флоры и фауны, хотя и являются объек­тами права социалистической собственности, однако пока они не извлече­ны из естественного состояния с применением человеческого труда, предметом хищения быть не могут. Нарушение правил пользования природными богатствами могут влечь ответственность по соответствую­щим статьям Уголовного Кодекса