Смекни!
smekni.com

Право обвиняемого на защиту и его соотношение с презумпцией невиновности (стр. 1 из 12)

Введение

          Неотъемлемымсодержанием правового государства является охрана и обеспечение прав и законныхинтересов лиц, участвующих в уголовном процессе, и, в частности, обвиняемых.

          Проблемыобеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствованиядеятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являютсяактуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного вниманияправам личности, и, в частности, правам обвиняемого в уголовном процессе.

          Всовременных условиях развития и совершенствования правого государства свободаличности, ее права и гарантии возрастают, следовательно, это свойственно иуголовному судопроизводству.

          Возрастаниегарантий прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессесоответствует как интересам личности, так и интересам общества в целом. Толькопри условий гарантированности прав и законных интересов лиц, участвующих вуголовном процессе и прежде всего обвиняемого, возможно выполнение задачуголовного судопроизводства.

          Такимобразом, вопрос о гарантиях прав обвиняемого имеет большое практическое итеоретическое значение. Этим и объясняется выбор темы дипломной работы.

          Внастоящей работе делается попытка рассмотреть основные вопросы процессуальныхгарантий обвиняемого в стадии досудебного расследования, и, прежде всего праваобвиняемого в стадии досудебного расследования и обязанности прокурора,направленные на охрану и обеспечение законных интересов и прав обвиняемого.

          Вработе не дается исчерпывающего изложения всех вопросов темы. Объем настоящейработы позволил остановиться только на наиболее важных и спорных вопросах темы,которые различно решаются в теории уголовно-процессуального права Российскойфедерации и практике расследования уголовных дел. Работа основана на анализедействующего уголовно-процессуального закона, практике его применения испециальной литературе, посвященной процессуальному положению обвиняемого.

Глава1

Сущностьи значение процессуальных гарантий

вуголовно-процессуальном праве

          Основноесодержание правового положения личности в Российской Федерации составляют ееправа и обязанности. Российская Конституция предоставляет своим гражданамширокие демократические права и свободы во всех областях хозяйственной,государственной, культурной и общественно-политической жизни. Однако,государство не ограничивается только закреплением прав и свобод граждан, агарантирует соблюдение и реализацию этих прав, что несомненно является одним изважнейших признаков правового государства.

          Вправовом государстве должно быть обеспечено всестороннее развитие личности, еетворчества, политической активности, что требует дальнейшего развитияполитических, социальных и личных прав граждан и разнообразных гарантий ихобеспечения. В связи с этим возникает вопрос, что же представляет собойдействующая в России система гарантий прав и свобод граждан, каковы конкретныевиды этих гарантий и как они обеспечивают охрану прав и свобод граждан?

          Можноуказать следующие виды гарантий: экономические, политические, правовые(юридические) и идеологические. Большинство юристов считают, что"классификация видов гарантий  прав граждан на экономические,политические, юридические и идеологические является наиболее полной иправильной. Критерием этой классификации должно служить содержание илисоциальное назначение средств, обеспечивающих осуществление прав граждан, и чтовопрос о методах, способах обеспечения прав граждан о том, как обеспечиваетсяреализация прав... А это уже другой критерий классификации, приводящий кразличию юридических и общественно-моральных гарантий. Однако с этой точкизрения (по методу) нельзя отличать экономические гарантии от политических июридических".  Указанные виды гарантий тесно связаны между собой и взаимнодополняют друг друга. "Классификация гарантий полезна и необходима. Онапозволяет лучше и глубже проследить и раскрыть эти гарантии, указать наэффективность и неэффективность, достоинства или недостатки, сделатьсоответствующие рекомендации, способствует научному анализу и т.д."

          Следуеттакже отметить, что гарантии прав и свобод граждан тесно связаны, и, посуществу, совпадают с гарантиями законности. Там, где гарантируется законность,гарантируются тем самым и субъективные права граждан.

          Нижебудет рассмотрены понятие и классификация юридических гарантий, как наиболееполно относящихся к теме настоящей работы. В научной литературе высказываютсяразличные соображения в отношении понятия юридических гарантий. Так, например,А.В. Мицкевич считает, что "под юридическими гарантиями следует понимать средстваохраны прав граждан от каких бы то ни было посягательств".[1]Как мы видим, А.В.Мицкевич не дает четкого определения - что же из себяпредставляют "средства охраны прав граждан", каково их происхождение?Поэтому такое понимание юридических гарантий - слишком общее, и, естественно,не дает возможности раскрыть их содержание как особой категории гарантий.

          М.С.Строгович полагает, что юридические гарантии - "это те установленныезаконом, нормами права средства и способы, которыми охраняются и защищаютсяправа граждан, пресекаются и устраняются нарушенные права".[2]В данной формулировке мы находим ответ на поставленный нами выше вопрос опонятии юридических гарантий. Мы вполне согласны с мнением М.С. Строговича,считающего, что эти средства и способы установлены законом, нормами права ипоэтому в дальнейшем будем придерживаться данного им понятия юридическихгарантий. На наш взгляд в формулировке понятия юридических гарантий следовалобы сказать, что этими средствами не только "охраняются и защищаются праваграждан", но и обеспечиваются ими.

          Теперьрассмотрим проблему классификации юридических гарантий.

          Средиученых - юристов нет единого мнения по этому вопросу. Так, Н.И. Матузовограничивается только перечислением наиболее основных, на его взгляд, видовюридических гарантий: прокурорский надзор, судебная защита, правоохранительнаядеятельность органов власти и управления, институт жалоб и заявлений.[3]П.Т. Васьков полагает, что "юридические гарантии можно классифицировать,выделив в особые группы юридические гарантии, относящиеся к различным отраслямправа".[4]

          Другоемнение встречается у М.С.Строговича. Он считает, что

"правовые(юридические) гарантии можно классифицировать и по объектам

действия,то есть по тем важнейшим экономическим, политическим и иным

отношениям,которые охраняются при помощи норм права - законность, основные права граждан ит.д.".

          Нанаш взгляд все приведенные выше классификации являются до некоторой степениусловными и эта условность заключается в том, что между юридическим гарантияминет резко очерченных границ. Они тесно связаны между собой, переплетаются,дополняя друг друга.

          Остановимсятеперь на юридических гарантиях, существующих в

уголовно-процессуальномправе РФ.

          Установленныеуголовно-процессуальным законом правила производства по уголовным деламнаправлены на охрану прав и законных интересов граждан, государства,общественных организаций, предприятий и учреждений, участвующих в уголовномпроцессе, и, таким образом, являются процессуальными.

          Помнению Д.С. Карева, "процессуальные гарантии - это нормы уголовно-процессуального права, обеспечивающие осуществление задач  правосудия, охрануправ и законных интересов всех участвующих в уголовном процессе лиц,организаций, учреждений и предприятий".[5]Д.С. Карев видит две задачи, стоящие перед процессуальными гарантиями, аименно: создание надлежащих условий для осуществления задач правосудия и охрануправ и законных интересов всех участвующих в уголовном процессе лиц,предприятий, учреждений и организаций. Мы считаем, что наиболее точное иобоснованное понятие процессуальных гарантий дает М.С. Строгович, которыйсчитает, что "процессуальные гарантии - это установленные процессуальнымзаконом средства, которые обеспечивают правильное осуществление по каждомууголовному делу задач  правосудия".[6]Как правило, уголовно-процессуальные гарантии определяются как  установленныезаконом средства и способы, содействующие успешному осуществлению правосудия,защите прав и законных интересов личности. Такое определение, будучинедостаточно полным, в то же время правильно  ориентирует на неразрывную связьпроцессуальных гарантий надлежащего осуществления правосудия и гарантийинтересов личности. Иначе говоря, значение уголовно-процессуальных гарантийнельзя связывать только с охраной интересов правосудия или только с охранойинтересов личности  и  нельзя  противопоставлять  их  друг другу.  В то же время  нужно иметь в виду, что гарантии правосудия не поглощают собой гарантийправ личности, поскольку в этом случае вообще исключается возможность конфликтови несовпадений общественных и личных интересов. Между тем в уголовномсудопроизводстве несовпадение этих интересов наблюдается чаще в других областяхотношений государства и физического лица. В уголовном судопроизводстве нередкообвиняемый прибегает к различным ухищрениям, чтобы избежать заслуженногонаказания, однако и при таком поведении он пользуется всеми гарантиями егопроцессуальных прав. Сказанное означает необходимость различать и исследовать"как научную проблему процессуальных гарантий правосудия, так и проблемупроцессуальных гарантий прав личности, но... в качестве основного видапроцессуальных гарантий правосудия" .