Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации 2 (стр. 1 из 9)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра "Предпринимательство и коммерция"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

на тему: «Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации»

Выполнила:

__________________________

(подпись)

Приняла:

___________________________

(подпись)

___________________________

(Дата)

Санкт-Петербург

2006 г.

Бухгалтерский финансовый учет в производственной организации: Курсовой проект по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет». – СПб.: СПбГПУ, 2006, стр. 42, табл. 23.

БУХГАЛТЕРСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ, РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ЗАТРАТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО, ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, ОТЧЕТНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

В курсовом проекте сформулирована хозяйственная ситуация в производственной организации. На основе исходных данных проведен бухгалтерский финансовый учет в организации за отчетный период - месяц, отражены в регистрах бухгалтерского учета хозяйственные операции, произведены необходимые расчеты по формированию себестоимости продукции, выявлен финансовый результат деятельности организации, составлена отчетность организации.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..……4

1. Общая характеристика бухгалтерского финансового учета…………….…..5

1.1. Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете……………………..5

1.2. Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета…………………………………………………………………………….….5

1.3. Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях………………………………………………...6

2. Исходные данные по курсовому проекту……………………………….……9

2.1. Задание по курсовому проекту…………………………………………..….9

2.2. Учетная политика…………………………………………………….…..…10

2.3. Баланс на начало отчетного периода…………………………………..…..13

2.4. Журнал регистрации хозяйственных операций………………………..….15

3. Расчетная часть курсового проекта………………………………………….25

3.1.Корреспонденция счетов бухгалтерского финансового учета и расчеты…………………………………………………………………………...25

3.2. Отчетность организации…………………………………………………..36

Заключение………………………………………………………………………41

Список использованных источников…………………………………………..42

ВВЕДЕНИЕ

В курсовом проекте разрабатывается учетная политика для промышленной организации; за отчетный период проводится финансовый учет деятельности промышленной организации. Отражается в первичных документах и учетных регистрах комплекс операций по учету денежных средств, основных средств, нематериальных активов, материалов, заработной платы и отчислений в социальные фонды. А также отражаются операции, связанные с процессом формирования затрат на производство продукции, выпуском готовой продукции, ее отгрузкой и продажей, выполняются необходимые расчеты и составляются документы бухгалтерского оформления. Затем производятся расчеты основных налогов, уплачиваемых промышленной организацией.

По результатам хозяйственной деятельности организации за отчетный период формируется ее финансовый результат. На основании полученных данных составляется бухгалтерская отчетность организации за отчетный период и производится ее анализ.

ЗАО ”Стимул” занимается пошивом рабочей одежды. Организацией выпускается два вида рабочей одежды: куртки и комбинезоны. Организационная структура ЗАО ”Стимул” включает в себя органы управления, основной пошивочный цех и вспомогательный транспортный цех.

Органы управления состоят из административно-управленческого аппарата, технических и экономических подразделений, определяющих техническую и экономическую политику организации. В пошивочном цехе осуществляется производство основной продукции организации (курток и комбинезонов). Транспортный цех осуществляет транспортное обслуживание организации.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУХГАЛТЕРСКОГО ФИНАНСОВОГО УЧЕТА

1.1. Общие сведения о бухгалтерском финансовом учете

Бухгалтерский финансовый учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета является имущество организации, ее обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

Основными задачами бухгалтерского финансового учета является: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, участникам и собственникам организации, а также внешним, т.е. инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, а также за наличием и движением имущества и обязательств, за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации; выявление, обеспечение внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой отчетности.

1.2. Общие положения по нормативному регулированию бухгалтерского учета

Регулирование бухгалтерского учета

1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;

г) положения и стандарты, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета и отчетности для таможенных целей

В планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, а также для коллегий адвокатов и адвокатских бюро.

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

1.3. Общие положения по бухгалтерскому финансовому учету в производственных организациях

Организация бухгалтерского учета в организациях

1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

2. Руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

3. Принятая организацией учетная политика утверждается приказом или распоряжением лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом утверждаются:

-рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

-порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

4. Принятая организацией учетная политика применяется последовательно из года в год. Изменение учетной политики может производиться в случаях изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов органов, осуществляющих регулирование бухгалтерского учета, разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий ее деятельности. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.