Смекни!
smekni.com

Теоретические основы применения Единого сельскохозяйственного налога (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Красноярский государственный университет»

Кафедра: финансы и кредит

Институт управления и агробизнеса

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету: «Налоги и налогообложение»

Вариант № 7

Выполнил: Ганова Т.А.,

студентка 4 курса,

гр. МДЗ-41

Проверил: Стрижова С. В.

Красноярск 2010

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические основы применения Единого сельскохозяйственного налога4

1. 1. Цель введения и эффективность применения ЕСХН.. 4

1. 2. Плательщики Единого сельскохозяйственного налога. 7

1.3. Порядок и условия перехода на Единый сельскохозяйственный налог. 9

1. 4. Элементы налогообложения Единым сельскохозяйственным налогом. 12

Заключение. 15

Список литературы.. 16


Введение

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью народного хозяйства. В то же время, система налогообложения в соответствии с действующим налоговым кодексом, во многом не учитывает ее специфичность. Зависимость от природно-климатических условий, плодородия почв, сезонности производства и ряда других особенностей требует индивидуального, взвешенного подхода к системе налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В последнее время законодатели уделяют немало внимания сельскохозяйственной отрасли. Так, очередь дошла и до корректировки налоговых аспектов.

Как известно, помимо системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН законодательство предусматривает еще один специальный режим налогового учета — единый сельскохозяйственный налог. Однако в отличие, например, от упрощенной системы, его могут применять только производители сельхозпродукции. То есть право на уплату этого налога имеют предприниматели и организации, которые:

- производят земледельческие и животноводческие продукты;

- осуществляют их первичную и последующую промышленную переработку, в том числе на арендованных основных средствах;

- реализуют сельхозпродукцию, объем которой составляет в общем доходе предприятия, полученном от реализации товаров, работ и услуг, не менее 70%.

Впрочем, переход на ЕСХН — дело добровольное. Компании могут применять данный режим налогообложения наряду с общим.

Рассмотрим сущность единого сельскохозяйственного налога, цель введения и эффективность применения, порядок и условия перехода на его уплату и элементы обложения единым сельскохозяйственным налогом.

1. Теоретические основы применения Единого сельскохозяйственного налога

1. 1. Цель введения и эффективность применения ЕСХН

Первоначально введение единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в 2002г. преследовало две цели. С одной стороны, устранить процедуру налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, а с другой – более четко увязать суммы выплачиваемых сельским товаропроизводителям налогов с объектом и качеством земельных ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности. С учетом этих обстоятельств единый сельскохозяйственный налог можно рассматривать и как специфическую «отраслевую» модель упрощенной схемы налогообложения, и как форму налогообложения одного из природных ресурсов – земли.

Если в 2002-2003гг. обложение ЕСХН базировалось на кадастровой оценке земельных угодий и могло быть отнесено к группе налогов за пользование природными ресурсами, то с 2004г. этот налог представляет собой разновидность подоходного налога, который выплачивается сельскохозяйственными товаропроизводителями. В его рамках уже не прослеживается никакой связи с размерами и качеством сельскохозяйственных угодий.

Порядок обложения единым сельскохозяйственным налогом определяется гл. 261 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)».

Сельскохозяйственными товаропроизводителями (ст. 346.2 НК РФ) признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию и (или) выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию при условии, что доля дохода от реализации такой продукции в общем объеме дохода от реализации составляет не менее 70%.

До 20 декабря сельхозпредприятиям и фермерам нужно решить, стоит ли переходить с нового года на уплату единого сельскохозяйственного налога. Решение должно быть взвешенным, учитывающим как все особенности деятельности хозяйства, так и изменения в налоговом законодательстве.

Аргументы за ЕСХН

1. Возможность для организаций не платить налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций и ЕСН, а для индивидуальных предпринимателей – НДФЛ, налог на имущество физических лиц, ЕСН. Кроме того, переход на уплату ЕСХН позволяет не платить НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

2. Снижение налоговой нагрузки в 2–3 раза, так как значительно расширен перечень расходов, учитываемых при расчете ЕСХН.

3 Декларация по ЕСХН представляется дважды в год, то есть в два раза реже, чем при обычной системе налогообложения. Аналогично и сроков уплаты налога всего два.

4. Переход на ЕСХН позволяет, в отличие от обычной системы налогообложения, уменьшать налогооблагаемую базу на расходы по подготовке в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования специалистов, необходимых для их производственной деятельности.

5. Только при применении ЕСХН возможно включать в состав затрат расходы на приобретение земельных участков (в срок не менее семи лет).

6. В затраты, учитываемые при исчислении налогооблагаемой базы, можно включать расходы на приобретение, создание, строительство или изготовление основных средств и нематериальных активов единовременно.

Аргументы против ЕСХН

1. Продукция организаций и предпринимателей, перешедших на уплату ЕСХН, менее конкурентная, чем аналогичная продукция сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих обычную систему налогообложения. Причина – неприменение при едином сельскохозяйственном налоге НДС.

2. Перечень расходов (статья 346.5 НК РФ), принимаемых при применении единого сельскохозяйственного налога, закрыт. Поэтому расходы на проведение научных разработок, модернизацию и реконструкцию основных средств и некоторые другие не могут быть учтены при обложении ЕСХН.

Переход на ЕСХН избавляет организации от уплаты налога на прибыль, а индивидуальных предпринимателей — от НДФЛ. Кроме того, и фирмы, и ИП, применяющие сельхозналог, могут претендовать на освобождение от выплат:

· налога на имущество, однако это касается только объектов, используемых в хозяйственной деятельности;

· единого социального налога, и эта норма применяется в отношении доходов, полученных от полученных от предпринимательской деятельности, а также в отношении выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц;

· НДС, за исключением сумм этого налога, которые предприятие или ИП должны уплачивать в качестве налогового агента — например, при импорте товаров или имущества.

В то же время использование ЕСХН не освобождает фирмы и индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и НДФЛ за наемных работников и земельного налога.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей перевод на уплату ЕСХН означает отмену ряда налогов действующей налоговой системы:

Для организаций: Для индивидуальных предпринимателей
НДС НДС
Налог на прибыль организаций Налог на доходы физических лиц
Налог на имущество организаций Налог на имущество физических лиц
Единый социальный налог Единый социальный налог

Предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату ЕСХН, не будучи плательщиками единого социального налога, уплачивают, тем не менее, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, они сохраняют обязанности налоговых агентов по исчислению и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц. Так, сельскохозяйственное предприятие или индивидуальный предприниматель, будучи плательщиками ЕСХН, выплачивая заработную плату своим работникам, удерживают т перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц – работников.

1. 2. Плательщики Единого сельскохозяйственного налога

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие установленным критериям и перешедшие на его уплату.

Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.