Смекни!
smekni.com

Расследование преступлений в сфере компьютерной информации (стр. 6 из 14)

В ходе осмотра могут производиться соответствующие измерения: фото-: кино- или видео-съемка: могут составляться планы: схемы: изготовляться слепки и оттиски следов? ?

Осмотр предметов и документов: обнаруженных при выемке или обыске: осмотре места происшествия: местности и помещения: может производиться в зависимости от конкретных условий на месте производства соответствующего следственного действия либо после их изъятия отдельно: в ходе самостоятельного их затем осмотра? В первом случае результаты их осмотра отражаются в общем протоколе соответствующего следственного действия? Во втором случае изъятые предметы и документы должны быть упакованы и опечатаны: а затем подробно описаны в протоколе их последующего самостоятельного осмотра (ч? 4 ст? 179 УПК)? [6]

При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации при следственном осмотре компьютера и его компонентов устанавливается причастность конкретного лица к несанкционированному доступу к компьютерной информации могут способствовать различные материально-фиксированные отображения? Это: например: следы пальцев рук: отдельные записи на внешней упаковке дискет: дисков? Для их исследования назначаются криминалистические экспертизы — дактилоскопическая: почерковедческая: технико-криминалистическая? При осмотре изьятого при обыске целесообразно привлекать специалиста: который может: например: прочесть информацию: содержащуюся на машинных носителях: либо в памяти изъятого компьютера?

При расследовании нарушения правил эксплуатации ЭВМ: системы ЭВМ или их сети "конкретное место нарушения правил эксплуатации ЭВМ можно установить при осмотре автоматизированных рабочих мест "АРМ" пользователя компьютерной системы или сети? Осмотру подлежат все подключенные к ним компьютеры? Осмотр проводится обычно с участием специалиста: помогающего установить местонахождение компьютера: работа с которым привела к вредным последствиям в результате преступного нарушения правил его эксплуатации)[9]

2?3?3?Обыск и выемка

Особо повышенные требования к гарантиям прав человека: охраны чести и достоинства личности предъявляются при производстве таких следственных действий: которые могут привести к ограничению конституционных прав и свобод? Прежде всего это относится к обыску и выемке: наложению ареста на имущество? В определенной мере они предъявляются также к некоторым разновидностям осмотра (например: осмотру жилых помещений и т?п?): освидетельствованию: следственному эксперименту: отдельным видам экспертиз (помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение и др?)?

Обыском является следственное действие: посредством которого отыскивают и при необходимости изымают объекты (орудия преступления: добытые преступным путем предметы и ценности и т?п?): могущие иметь значения для дела? Целью обыска может быть обнаружение разыскиваемых лиц: а также трупов? Для производства обыска требуется достаточно обоснованное предположение: что в каком-либо помещении: ином месте или у кого-либо скрываются объекты: могущие иметь значение для дела?

Выемка отличается от обыска тем: что для ее производства должно быть точно известно: где и у кого подлежащие изъятию объекты находятся (ст? 167 УПК)?

Решение о производстве обыска и выемки оформляется в виде мотивированного постановления (ст?ст? 167 - 168 УПК): которое: как правило (ч? 2 ст? 167 и ч? 3 ст? 168 УПК): требует санкции прокурора? Разрешение на производство обыска: связанного с проникновением в жилище против воли проживающих в нем лиц: может быть получено и у суда (ст? 25 Конституции РФ)?

Вместе с тем: при некоторых разновидностях обыска допускаются и более простые решения? В случаях: не терпящих отлагательства: обыск может быть произведен без санкции прокурора: но с последующим сообщением прокурору в суточный срок (ч? 3 ст? 168 УПК)? Личный обыск без вынесения о том отдельного постановления и без санкции прокурора допускается:

а) при задержании или заключении лица под стражу* и

б) при наличии достаточных оснований полагать что лицо: находящееся в помещении или ином месте: в котором производится выемка или обыск: скрывает при себе предметы и документы: могущие иметь значение для дела (ст? 172 УПК)?

При этом личный обыск должен производиться только лицом одного пола с обыскиваемым и в присутствии понятых того же пола?

Порядок производства обыска и выемки детально регламентирован законом (ст? 170 УПК)? Производство этих действий не допускается в ночное время: кроме случаев: не терпящих отлагательства? Приступая к совершению этих действий: полномочное производить их должностное лицо (следователь: лицо: производящее дознание или прокурор) обязано предъявить постановление об этом? При осуществлении данных действий требуется присутствие понятых? В необходимых случаях приглашаются и соответствующие специалисты? [6]

При расследовании неправомерного доступа к компьютерной информации у лиц: заподозренных в неправомерном доступе к компьютерной информации: при наличии достаточных оснований производится обыск: при котором могут быть обнаружены: компьютеры разных конфигураций: принтеры: средства телекоммуникационной связи с компьютерными сетями: записные книжки с уличающими записями: в том числе электронные: дискеты: диски: магнитные ленты: содержащие сведения: могущие иметь значение для дела: в том числе коды: пароли: идентификационные номера пользователей конкретной компьютерной системы: а также данные о ее пользователях? В ходе обыска следует обращать внимание на литературу: методические материалы по компьютерной технике и программированию?

К производству обыска и последующего осмотра изъятого при обыске целесообразно привлекать специалиста: который может: например: прочесть информацию: содержащуюся на машинных носителях либо в памяти изъятого компьютера? [9]

При расследовании создания: использования и распространения вредоносных программ для ЭВМ "установлению факта создания вредоносной программы способствует выявление фактов ее использования и распространения и особенно получение данных: позволяющих заподозрить то или иное лицо в соответствующей деятельности? Этому может способствовать своевременно и тщательно произведенный обыск по месту работы и месту жительства подозреваемого: а также в местах: где он мог иметь доступ к компьютерной системе? К участию в обыске целесообразно привлечь специалиста-программиста: стремясь обнаружить все: что может иметь отношение к созданию вредоносной программы?"[9]

2?3?4?Назначение и производство экспертизы

Судебная экспертиза - это процессуальное действие: проводимое в целях получения заключения по вопросам: имеющим доказательственное значение по делу? Лицо: обладающее специальными полномочиями и назначенное в соответствии с постановлением следователя для дачи такого заключения: именуется экспертом?

Судебные экспертизы выполняются в специализированных экспертных учреждениях: относящихся к системе министерства юстиции: внутренних дел: здравоохранения: обороны: службы контрразведки Российской Федерации?[24]

Назначение любого вида экспертизы оформляется постановлением следователя? В нем обязательно должны содержаться: мотивировка необходимости этого следственного действия: сведения об эксперте или экспертном учреждении: вопросы: на которые должен дать эксперт: а также описание материалов: предоставляемых для исследования (ст? 184 УПК)?

С постановлением обязательно знакомят обвиняемого: которому даны достаточно широкие права: заявить отвод эксперту: просить о назначении эксперта из числа указанных им лиц: представить дополнительные вопросы эксперту для получения по ним заключения: присутствовать с разрешения следователя при производстве экспертизы и давать объяснения эксперту: знакомиться с его заключением до окончания расследования? При отказе в удовлетворении ходатайства обвиняемого должно быть вынесено мотивированное постановление? Если же оно удовлетворяется: то должно быть составлено новое постановление о назначении экспертизы? [6]

По делам данной категории (расследование неправомерного доступа к компьютерной информации) путем производства информационно-технической судебной экспертизы может быть установлен способ несанкционированного доступа? Перед экспертом следует поставить вопрос % "Каким способом мог быть совершен несанкционированный доступ в данную компьютерную систему;"? Целесообразно представить эксперту всю проектную документацию на исследуемую систему (если таковая имеется): а также имеющиеся данные о ее сертификации?

При производстве такой экспертизы рекомендуется использовать компьютерное оборудование той же системы: в которую проник преступник: либо специальные технические и программные средства? [9]

По делам рассматриваемой категории (расследовании нарушения правил эксплуатации ЭВМ: системы ЭВМ или их сети) по результатам информационно-технической судебной экспертизы может быть установлено место нарушения правил? Перед экспертами могут быть поставлены вопросы:

1? На какой рабочей станции локальной вычислительной сети могли быть нарушены правила ее эксплуатации: в результате чего наступили вредные последствия;

2? Могли ли быть нарушены правила эксплуатации сети на рабочей станции: расположенной там-то;

2?3?5? Следственный эксперимент

Следственный эксперимент представляет собой познавательный прием: посредством которого путем воспроизведения действий: обстановки или иных обстоятельств определенного события или явления и совершения необходимых опытных действий: в контролируемых и управляемых условиях исследуются эти события или явления? Такой прием с давних пор применяют и при исследовании каких-либо обстоятельств преступного события в ходе расследования: а также судебного разбирательства уголовных дел?