Смекни!
smekni.com

Субъективная сторона и субъект преступления (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................. 3

Глава I. Понятие субъекта преступления...................................................... 4

1.1. Понятие субъекта..................................................................................... 4

1.2. Вменяемость и невменяемость............................................................... 7

1.3. Возрастные признаки субъекта............................................................. 8

1.4. Специальный субъект........................................................................... 10

Глава II. Субъективная сторона преступления.......................................... 14

2.1 Общая характеристика.......................................................................... 15

2.2 Вина.......................................................................................................... 18

Заключение...................................................................................................... 21

Список использованной литературы........................................................... 22

Введение

Рассмотрение вопроса о субъекте преступления является одним из наиболее сложных разделов науки уголовного права.

Субъект преступления изучается в Общей части уголовного права как один из элементов состава преступления и в курсе Особенной части - как обязательный элемент составов конкретных преступлений. Изучение признаков субъекта имеет важное значение при практическом применении уголовного закона.

Изучение субъекта преступления имеет немаловажное значение также для понимания раздела курса уголовного процесса о доказывании и доказательствах, поскольку субъект преступления и его признаки входят в предмет доказывания по каждому уголовному делу.

В связи с этим в данной работе будет рассматриваться понятие субъекта преступления.

Определив понятие изучаемого субъекта и его значение, мы выделим критерии классификации субъектов преступления и опишем характерные особенности субъектов. При работе над данной темой был проанализирован Уголовный кодекс РФ, ряд учебных пособий и монографий авторов.

Необходимо отметить тот факт, что тема достаточно полно освещалась в литературе, что, как представляется, было связано с важностью предмета темы в общей системе законодательства.

Глава I. Понятие субъекта преступления

1.1. Понятие субъекта

Субъект преступления - это лицо, совершившее общественно-опасное деяние и способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность.

Из содержания ст. 11, 12 и 13 нового УК следует, что действие Уголовного кодекса распространяется на граждан Российской Федерации, лиц без гражданства и иностранных граждан, то есть на людей - физических лиц. Например, если спущенная с цепи собака покусала человека, то может возникнуть вопрос о гражданско-правовой или административной ответственности хозяина собаки, а не самой собаки, а при наличии злого умысла со стороны хозяина - об его уголовной ответственности за причинение телесных повреждений. Собака не может быть признана субъектом преступления. Не являются субъектами преступления организации, учреждения, предприятия и другие юридические лица[1].

В случае существенного нарушения на каком-либо предприятии правил охраны труда, повлекшего причинение вреда здоровью человека, к ответственности будет привлечено не предприятие, а должностное лицо, ответственное за соблюдение этих правил, а также если это лицо не обеспечило соблюдение правил охраны труда (техники безопасности, промышленной санитарии и других правил) другими лицами; нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, вызвавших загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, произведенное на химическом заводе или на другом каком-либо предприятии, повлечет ответственность не для предприятия, а для тех должностных лиц, которые дали указание о нарушении таких правил или сами нарушили правила.

Наука уголовного права и криминология исходят из того, что понятия "субъект преступления" и "личность преступника" хотя и связаны друг с другом, но не тождественны. Субъект преступления - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее преступление, вне рамок которой нет состава преступления. Это тот минимум признаков, характеризующих свойства преступника, который необходим для признания его субъектом преступления. Иными словами, признаки субъекта преступления являются составной частью юридического основания уголовной ответственности. отсутствие хотя бы одного из них, даже дополнительного, означает отсутствия состава преступления.

Первый признак субъекта преступления заключается в его физической природе: субъектом преступления может быть только физическое лицо - человек.

Субъектом преступления могут быть люди, обладающие способностью осознавать Фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить им, то есть вменяемые лица. Вина как в форме умысла, так и в форме неосторожности исключается во всех случаях, когда лицо в момент совершения общественно опасного деяния в силу своего психического состояния не осознавало характера своих действий или бездействия или не могло ими руководить. Виновным может быть признано лишь вменяемое лицо, которое действовало осмысленно, по своему разумению. И, наоборот, невменяемое лицо, то есть неспособное осознавать свои действия или руководить им в момент совершения общественно опасного деяния, не может быть признано субъектом преступления.

Способность осознавать свои действия и руководить им возникает у психически здоровых людей не с момента рождения, а по достижении определенного возраста. Это означает, что к этому моменту у человека накопился определенный жизненный опыт, более четко определились критерии восприятия окружающего мира, появилась способность осознавать характер своего поведения сточки зрения полезности или опасности для окружающих, оценивать ситуацию, в которую он попадает, и делать выбор: ну рушить ли действующий запрет на совершение определенных поступков или воздерживаться от такого шага. Такой оптимальный возраст, по мнению специалистов, наступает в 16 лет. К этому возрасту подросток достигает такой степени специальной зрелости, когда может отвечать за свои поступки в уголовном порядке за все виды преступлений, а за некоторые из них даже в более раннем образе, с 14 лет.

Таким образом, к основным признакам субъекта относятся: физическое лицо, вменяемость, достижение определенного законом возраста. Это наиболее существенные признаки всех субъектов преступлений составляют научное понятие общего субъекта преступления. Признаки общего субъекта являются обязательными для всех составов преступлений и необходимыми для квалификации любого преступления.

Однако в некоторых случаях законодатель предусматривает в нормах Особенной части УК ответственность лиц, обладающих наряду с основными дополнительными признаками, нетипичными для всех субъектов. Это - специальный субъект. Такое лицо, обладая дополнительными признаками, характеризует специфику данного преступления.

1.2. Вменяемость и невменяемость

Как было указано выше, понести уголовную ответственность за совершенное общественно опасное деяние и тем самым быть субъектом преступления могут быть лишь вменяемые лица. Невменяемые лица не могут быть субъектами преступлений и подлежать уголовной ответственности. К ним могут быть применены лишь принудительные меры медицинского характера, не являющиеся наказанием за совершение общественно опасного деяния.

Вменяемость - это такое состояние психики человека, при котором он в момент совершения преступления был способен осознавать характер своего поведения и руководить им.

Способность понимать совершаемое и принимать осознанное решение служит основанием для признания лица виновным в совершении умышленного или неосторожного преступления, на чем основывается его обязанность отвечать перед государством за свои поступки. неспособность осознавать характер своего поведения или руководить им означает невиновность лица, такое лицо признается невменяемым и не может быть привлечено к уголовной ответственности.

Для признания состояния невменяемости необходимо установить признаки медицинского критерия и признаки юридического критерия. Лицо, признанное в установленном законом порядке невменяемым, не является субъектом преступления, и, следовательно, в его действиях отсутствует состав преступления. Лица, совершившие общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, не могут быть привлечены к уголовной ответственности и подвергнуты уголовному наказанию. Таким лицом могут быть назначены судом принудительные меры медицинского характера[2].

Всякий раз, когда перед следователем и судом возникает вопрос о возможной психической неполноценности обвиняемого или подсудимого, они обязаны получить заключение судебно-психиатрической экспертизы о состоянии психики этого лица. Признав лицо, совершившее общественно опасное деяние, невменяемым, суд прекращает уголовное дело за отсутствием в деянии лица признаков состава преступления и выносит определение о направлении этого лица на принудительное лечение. Следует при этом иметь в виду, что принудительное лечение назначается судом только в том случае, когда психически больной представляет опасность для окружающих. Суд назначает конкретную меру медицинского характера в зависимости от душевного заболевания лица, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния.

1.3. Возрастные признаки субъекта

Субъектом преступления, как уже отмечалось выше. может быть признано лицо, достигшее ко времени совершения преступления возраста, установленного законом.

Достижение определенного возраста - одно из необходимых условий привлечения лица к уголовной ответственности. Малолетние лица не могут быть субъектами преступления, так как не имеют возможности в силу своего возраста в достаточной мере отдавать себе отчет в своих действиях и руководить своими поступками.