Смекни!
smekni.com

Убийство и проблемы его классификации (стр. 1 из 4)

“Убийство и проблемы его квалификации.”

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ стр. 3

1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА стр. 4

2. ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УБИЙСТВ В СООТВЕТСТВИИ С УК РФ стр. 9

- Группы убийств

- Анализ статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Убийство)

- Другие статьи УК РФ, квалифицирующие убийство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 25

БИБЛИОГРАФИЯ стр. 26


ВВЕДЕНИЕ.

Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые законоуложения (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах.

Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях. Для разных обществ, культур, политических систем, эти случаи различны. Например, мусульманские нормы и правила, закрепленные в Коране, не предусматривают наказание за убийство неверного: “ И убивайте их, где встретите, ... ведь соблазн - хуже, чем убиение”.[1] В то время как убийство правоверного по шариату должно караться смертью. Одна из первых заповедей Библейского Моисея, признаваемых как иудеями, так и христианами, гласит: “НЕ УБИЙ!” Ветхозаветные правила, имевшие для древних иудеев силу закона, очень конкретно определяют убийство как антиобщественное деяние. Если, согласно Библии, первый убийца на Земле Каин был наказан вечным изгнанием, то впоследствии за причиненную другому смерть полагалась смерть: “ Кто ударит человека, так, что он умрет, да будет предан смерти... а если кто с намерением умертвит ближнего коварно (и прибежит к жертвеннику), то и от жертвенника моего бери его на смерть.”[2]

В современных системах права убийство рассматривается как одно из самых тяжких преступлений и предусматривает суровое наказание, вплоть до смертной казни в ряде стран, в том числе, и в России. Уголовный Кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года, одобренный Советом Федераций 5 июня 1996 года и подписанный Президентом РФ Б.Н.Ельциным 13 июня 1996 года, определяет убийство как “умышленное причинение смерти другому человеку.”[3]

Перейдем непосредственно к теме.

1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА

Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это понимание закреплено во Всеобщей Декларации прав человека, Международном Пакте о политических и гражданских, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР, 1991 года.

В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, 1973 года зафиксировано: “Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни”

В нашем законодательстве посягательство на жизнь признается преступлением. Ряд статей УК РФ предусматривает ответственность за преступления против жизни/ Ст.105, 106, 107, 108, 109. Кроме этого ст. 124, 205, 357.

Убийство - это противоправное действие, предполагающее умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека, если лишение жизни является единственным, обязательным последствием в соответствующем составе преступления.

Лишение жизни другого человека является убийством, биологическая жизнь человека является предметом посягательства. Жизнь как предмет посягательства существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Наиболее правильно считать началом жизни - начало физических родов, когда появляется возможность непосредственного физического воздействия на тело ребенка.

Для решения вопроса об уголовной ответственности за убийство значение имеют признаки жизнерожденности, а не жизнеспособности. Умышленное умерщвление ребенка, родившегося живым является преступлением (убийством) независимо от того, был ли этот ребенок жизнеспособным.

Вопрос о наступлении смерти решается по-разному, современная медицина все дальше отодвигает ее границы, а, следовательно, меняются определения в науке уголовного права и следующей за ней судебной медицине.

Существует позиция, что смерть наступает с момента прекращения дыхания, остановки сердца, прекращения деятельности мозга, которое подтверждается ровной линией на энцефалограмме.

Однако в жизни встречаются случаи, когда остановка дыхания не влечет за особой остановку сердца и прекращение функционирования ЦНС (центральной нервной системы), мозг не функционирует, а сердечная деятельность продолжается. Поэтому целесообразно устанавливать факт смерти не по одному, а по совокупности признаков. “ В истории судебной медицины момент окончания жизни определяется различно, такими показателями являются - прекращение дыхания, остановка сердца и прекращение деятельности головного мозга.”[4]

В приложении к приказу Минздрава СССР № 225 от 23 марта 1977 года “О работе Всесоюзного центра консервирования органов” говорится: " Биологическая смерть (т.е. необратимая гибель организма как целого) фиксируется на основании совокупности следующих признаков: а) остановка сердечной деятельности (исчезновение пульса на крупных артериях); б) прекращение дыхания; в) исчезновения функций центральной нервной системы.

Указанные критерии биологической смерти не распространяются на случаи остановки сердца, наступившей в условиях глубокого охлаждения”.

Ряд авторов рассматривает биологическую жизнь человека в качестве самостоятельного объекта посягательства. Однако целесообразно говорить о том, что посягательства на человеческую жизнь есть преступление не только и не столько против личности каждого отдельного человека, сколько против социальных устоев и отношений, сложившихся по поводу ценности человеческой жизни. Будучи социальной ценностью, человеческая жизнь охраняется законом, стоящим на страже общественных интересов. Право как социальный институт призвано защищать и охранять от посягательств различные ценности и блага, а, следовательно, тех отношений, которые сложились в обществе по поводу этих ценностей и благ.

Право на жизнь является объектом права постольку, поскольку жизнь признается социальной ценностью, праву человека на жизнь противостоит обязанность всех других людей воздерживаться от посягательства на жизнь другого человека. На основании этого в теории уголовного права биологическая жизнь человека признается объектом или предметом посягательства.

Судебные органы, принимая конкретные решения по уголовным делам, связанным с убийством исходят из признания объектом преступления не столько конкретного человека как биологического существа, сколько социальных отношений по охране жизни.

Например. После драки с Кочетковым Л. и Зюзиным М. братья Шигановы - Александр и Николай - договорились убить Кочеткова. С ружьем и топором они отправились к дому Кочеткова. Александр вошел в дом, чтобы разбудить Кочеткова, во время препирательств с женой Кочеткова, он близко подошел к окну. Николай, приняв его за Кочеткова выстрелил в него и убил. Он был осужден году по статье 102 УК РСФР “Умышленное убийство”. Адвокат просил переквалифицировать его деяние по статье 106 УК РСФСР “Причинение смерти по неосторожности”. Однако Верховный суд отклонил эту просьбу на том основании, что жизнь Кочеткова Л. и Шиганова Н. являются равнозначными ценностями, а в состав преступления входил сознательный умысел, в результате которого наступила смерть. Верховный суд посчитал, что посягательство на жизнь Кочеткова Л. и убийство Шиганова Н. неразрывно связаны и это преступление должно быть квалифицировано как умышленное убийство. Судебная коллегия Верховного суда РСФСР указала, что “ ... для наличия умысла на убийство необходимо сознание лица, что в результате совершенных им действия может последовать смерть другого человека. При этом как жизнь Кочеткова Л., так и жизнь Шиганова Н. являются равноценными объектами”.[5] Этот прецедент еще раз подтверждает положение о том, что объектом права (в данном случае объектом посягательств на жизнь или убийства) является не столько жизнь конкретного человека, сколько социальная ценность жизнь человека вообще вне зависимости от личности убитого.

Предметом посягательств при убийстве является жизнь другого человека, поэтому причинение и посягательство на самоубийство не имеет уголовно - правового значения. Вместе с тем, в силу того, что жизнь человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство.

Убийство - деяние неправомерное, этим оно отличается от правомерного лишения жизни, к которым относятся уничтожение врага на войне; приведение в исполнение приговора о смертной казни, лишение жизни в результате необходимой обороны, причинение смерти преступнику в момент его задержания.

Объективная сторона убийства состоит в совершении деяния, направленного на причинение смерти и в наступлении преступного результата - лишение жизни потерпевшего. Обязательным элементом убийства является причинная связь между деянием и его последствием, которое может осуществляться в виде преступного бездействия. Преступное бездействие определяется законом, например: мать с целью убийства не кормит новорожденного (ст. 106 УК РФ); няня, врач оставляют без помощи больного (ст.124, п.2 УК РФ). Может быть квалифицировано как умышленное убийство преступное оставление в опасности человека, вовлеченную в опасную ситуацию другим человеком с целью причинения смерти, например, хороший пловец зазывает другого в опасный водоем и не оказывает ему помощи. (Случай хорошо известный всем по роману Т. Драйзера “Американская трагедия”).[6]