Смекни!
smekni.com

Убийство, совершённое в состоянии аффекта (статья 107 УК РФ) (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Орловский юридический институт МВД РФ

Кафедра уголовного права

Курсовая работа

по дисциплине уголовное право

Тема: «Убийство, совершённое в состоянии аффекта (статья 107 УК РФ)».

Выполнил:

курсант 302 учебной группы

рядовой милиции

Брицун А.М.

Научный руководитель:

преподаватель кафедры

лейтенант милиции

Хархардин Д.Н.

Орёл 2001 год.

План:

Введение. 3

§ 1. Юридический состав преступления. 4

§ 2. Сравнительная характеристика со смежными составами преступлений. 14

§ 3. Ошибки, возникающие при квалификации данного вида преступления. 17

Заключение. 25

Литература и нормативные акты. 26

Введение.

В ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Глава 2 Конституции гарантирует право каждого человека на жизнь, охрану собственного достоинства, свободу и личную неприкосно­венность, а также неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.[1] Охра­на личности от преступных посягательств является важнейшей за­дачей уголовного законодательства. Приоритетность указанной за­дачи обусловливает, в частности, то место, которое занимают в Особенной части УК РФ преступления против личности. Особен­ная часть УК открывается разд. VII "Преступления против лич­ности", который состоит из пяти глав (16—20), предусматриваю­щих ответственность за криминальные посягательства на те или иные блага и интересы человека.

В своей работе я хочу поподробнее рассмотреть криминальное посягательство на одно из благ человека – жизнь, а именно один из квалифицированных составов посягательства на жизнь человека, это убийство в состоянии аффекта (статья 107 УК РФ).

§ 1. Юридический состав преступления.

Преступления против жизни — это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и непосредственно посягающие на безопасность жизни человека. Ниже рассмотрим один из видов посягательств на безопасность жизни человека.

Рассматриваемый вид убийства предусмотрен ст. 107 УК РФ. Убий­ство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), спровоцированного противоправным или амораль­ным поведением потерпевшего, традиционно относится к привиле­гированным, менее опасным видам данного преступления.

Доля таких преступлений, в общем числе совершаемых убийств составляет около 15 %.

Основанием смягчения ответственности в рассматриваемых случаях является, прежде всего, виктимное (неправомерное либо аморальное) поведение потерпевшего ,и вызванное им состояние сильного душевного волнения у виновного. В психологии и психи­атрии последнее носит название физиологического аффекта.

Физиологический аффект характеризуется эмоциональной вспышкой высокой степени и взрывного характера. Он выводит психику человека из обычного состояния, тормозит сознательную интеллектуальную деятельность, в известной степени нарушает избирательный момент в мотивации поведения, затрудняет само­контроль и критическую оценку своих поступков, лишает челове­ка возможности твердой всесторонне взвесить последствия свое­го поведения. В состоянии аффекта способность осознавать фак­тический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими в значительной степени понижена, что является одним из оснований для признания совершенного в та­ком состоянии преступления менее общественно опасным по срав­нению с преступлением, совершенным при спокойном состоянии психики.

От физиологического аффекта следует отличать так называе­мый патологический аффект, представляющий собой временное расстройство психики. При нем наступает глубокое помрачение сознания, и человек утрачивает способность отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях призна­ется невменяемым.

Для решения вопроса о том, совершено ли деяние в состоянии физиологического или патологического аффекта, необходимо на­значать комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Аффектированное убийство признается совершенным при смягчающих обстоятельствах лишь при наличии определенных ус­ловий:

1)сильное душевное волнение и умысел на преступление должны возникнуть внезапно;

2)они вызваны противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Внезапность сильного душенного волнения по общему прави­лу, состоит в том, что оно возникает немедленно, как ответная реакция на противоправное или аморальное поведение потерпевшего. Умысел здесь может быть только внезапно возникший. Между убийством и провокационным поведением потерпевшего, вызвавшим достояние физиологического аффекта и умысел на преступление, в подавляющем большинстве случаев не должно быть разрыва во времени. Однако возможно возникновение аффекта не сразу после противоправных действий потерпевшего, а спустя определенное время. Например, человек случайно встречает на улице субъекта, который в свое время надругался над его ребенком.

Провокация со стороны потерпевшего, вызывающая состоя­ние сильного душевного волнения у виновного, представляет, собой:

а) насилие;

б) издевательство;

в) тяжкое оскорбление;

г) иные противоправные действия (бездействие) потерпевшего;

д) амораль­ные действия (бездействие) потерпевшего;

е) систематическое противоправное или аморальное поведение потерпевшего.

Насилие со стороны, потерпевшего может быть физическим [например, нанесение удара, побои, истязания, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, насильственное ограниче­ние' свободы, изнасилование) или психическим (угроза применить физическое насилие). Насилие, вызывающее аффект, должно быть противоправным. При убийстве в состоянии аффекта, вызванного насильственными действиями потерпевшего, виновный не должен находиться в ситуации необходимой обороны. В противном случае правовая оценка содеянного будет даваться по правилам о необходимой обороне. Чаще всего применительно к убийству, пре­дусмотренному ст. 107 УК, речь идет о случаях, когда насильст­венное посягательство закончилось и опасность лицу уже не уг­рожает. В то же время виновный находится в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного этим пося­гательством.[2]

40-летний Б., директор частного магазина в г. Кисловодске, познакомился и кафе с 20-летней студенткой Т. и под предлогом предоставления ей работы обманным путем завел ее в помещение магазина, где, применив к ней физическое и психическое насилие, совершил с девушкой половые акты и иные действия сексуального характера. Затем он отлучился в кабинет к за­топившему телефону. Находившаяся в состоянии физиологического аффекта, вызванного изнасилованием, Т. взяла на прилавке торгового зала, где все и происходило, три ножа хозяйственного предназначения и, когда Б. после телефонного разговора появился в коридоре, нанесла ему множество ножевых ранений, от которых он скончался. Действия Т. были квалифицированы по ч. 1 ст. 107 УК РФ.[3]

Издевательство, могущее вызвать состояние аффекта, представляет собой злую насмешку, глумление над виновным. В отличии от тяжкого оскорбления, которое всегда выражается в неприличной форме, издевательство может осуществляться в пристой­ном виде, хотя по своему содержанию является столь же цинич­ным и оскорбительным, глубоко ранящим психику человека.[4] Та­ковы, например, насмешки над физическими недостатками чело­века или другой его ущербностью. Издевательство может быть растянутым во времени.

Подтяжким оскорблением, которое может вызывать со­стояние аффекта, понимается грубое, циничное, глубокое униже­ние чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме. Вопрос о том, какое оскорбление считать тяжким, — это вопрос факта, решаемый в каждом отдельном случае с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Таково, например, оскорбление род­ственных, национальных, религиозных чувств. При оценке степени тяжести оскорбления учитываются и индивидуальные особеннос­ти виновного (болезненное физическое и душевное состояние, бере­менность и т. п.).

Примером аффектированного убийства, вызванного тяжким оскорблением и психическим насилием со стороны потерпевшего, может служить следующее дело.

Ученик 10-го класса одной из средних школ А. дружил со своей одноклассницей М. В семье последней сложилась крайне неблагоприятная обста­новка, связанная с тем, что ее отчим — К., ранее неоднократно судимый, нигде не работал, систематически пьянствовал, учинял дома дебоши, избивал мать М., оскорблял ее и дочь нецензурной бранью.

Однажды, когда А. пришел на квартиру к М., пьяный К. беспричинно набросился на него, стал угрожать убийством, исключительно цинично оскор­бил его. Это так взволновало А., что он частично утратил контроль над свои­ми действиями, схватил перочинный нож и стал наносить К. удары в различные части тела. От полученных множественных ранений потерпевший скон­чался на месте происшествия. А. был осужден Ростовским областным судом по ч. 1 ст. 107 УК РФ.[5]

Подиными противоправными действиями (бездействи­ем) потерпевшего следует понимать такие поведенческие акты, которые хотя и не являются насилием, издевательством и ос­корблением, но вместе с тем характеризуются грубым наруше­нием прав и законных интересов виновного или других лиц. Это может быть дерзкое самоуправство, причинение смерти или вреда здоровью не в результате насилия, шантаж, клевета, поврежде­ние или уничтожение имущества, злоупотребление должностны­ми полномочиями, превышение должностных полномочий, невоз­вращение крупной суммы долга и пр. В отличие от УК РСФСР 1960 г. (ст. 104) в ст. 107 УК РФ нет указания на то, что эти действия "повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких". Тем самым рамки применения ст. 107 УК РФ расширены.