Смекни!
smekni.com

Уголовно-правовая квалификация разбоя (статья 162 УК РФ) (стр. 1 из 10)

Восточный институт экономики, гуманитарных наук, управления и права

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ И ПРАВА

Курсовая работа

по дисциплине: уголовное право

на тему

«Уголовно-правовая характеристика

разбоя (статья 162 УК РФ)»

Выполнила:

студентка III курса

группы 301

очного отделения

Балыбердина И.В.

Проверил:

ст. преподаватель

кафедры уголовного права и криминологии

Рагулин А.В.

УФА – 2004

СОДЕРЖАНИЕ

С.

Введение.……………………………………………..3

1. Понятие и признаки разбоя. ………………………..7

2. Квалифицирующие признаки разбоя

(ч. 2 ст.162 УК РФ)…………………………………....23

3. Особо квалифицирующие признаки разбоя

(ч. 3 и 4 ст. 162 УК РФ). …………………………...34

Заключение. ………………………………………...44

Список используемой литературы. ……………… 51

ВВЕДНИЕ

Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым, демократическим государством, что потребовало надежных гарантий охраны прав и свобод человека и гражданина. Результатом такого подхода стало принятие нового Уголовного кодекса, принятого 24 мая 1996 года. Уголовное право, как отрасль права своей задачей имеет: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя России от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.

Общественные отношения, регулируемые нормами Уголовного права, возникают только в результате совершения правонарушения, причем в наиболее опасной для общества его форме – преступления. Преступность, как социальное явление имеет свои объективные и субъективные причины и влечет неблагоприятные последствия для окружающих. Задача правоохранительных органов состоит не только в реализации характерных мероприятий за совершение уголовно-наказуемые правонарушения, сколько уяснение причин и условий совершения преступлений и предупреждение такого социально-опасного деяния, как разбой.

Разбой – это преступление, предусмотренное статьей 162 УК РФ. Разбоем признается нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой опасен, прежде всего, тем, что преступник посягает одновременно на отношения собственности и на здоровье человека. Совершая разбой, преступник проявляет явное неуважение к закону и попирает моральные и этические нормы.

За последние несколько лет число разбоев, совершаемых в России резко возросло. На долю разбоев в 1990-1992 гг. приходился 1 % от общего числа зарегистрированных преступлений; в 1993-1995 гг., 1996-1998гг., 1999-2001 гг. - 1,4 %. При этом существует тенденция роста абсолютного числа совершаемых разбоев. Так, в 1990 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 16,5 тысячи разбоев; в 2001 –4 4,8 тысячи этих преступлений. Сегодня разбои составляют значительное число от всех преступлений против собственности (42,9%) – 44,8 тыс. каждый третий разбой (31,2%) был сопряжен с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище. В январе-декабре 2001 года с применением оружия было сопряжено 24 779 преступлений. Почти на четверть (+20,3%) увеличилось число разбойных нападений в общественных местах (на улицах, площадях, парках и скверах) – 7 998. На дорогах и трасах, вне населенных пунктах совершено 544 разбойных нападения (+2,3%)[1]. Количество разбоев в Республике Башкортостан и г. Уфе также год от года увеличивается.

Таблица 1.

Уровень и динамика разбоя в Республике Башкортостан и г. Уфа

с 1993 по 2002 г.2

1993-1994 1994- 1995 1995-1996 1997-1998 1998-1999 1999-2000 2000-2001 2001-2002
По Республике Башкортостан
Зарегистрировано 436 431 338 401 614
Сравнение с прошлым +25 -5 -93 +84 +92
годом. +6,1% -1,1% -21,6% +26,5% +6,7% +6,5% +6,4% +17,6%
По г. Уфа
Зарегистрировано 208 208 139 157 250
Сравнение с прошлым -10 - -69 +25 +17
годом. -4,6% - -33,2% +18,9% +7,3%

Актуальность данной темы определяется еще тем, что за предшествующие 10 лет и особенно за последнее время было много публикаций в различных изданиях. Для изложения темы разбоя были выбраны статьи отечественных юристов, вклад в науку «Уголовное право» которых, несомненно, важен для дальнейшего изучения разбоя. Авторы с объективной научной достоверностью раскрывают различные аспекты разбоя. Исследуя разбои, они рассматривают их, ориентируясь на современное состояние науки и запросы практики, последовательно излагают научные идеи, вносят практические предложения. Многие вопросы решены авторами достаточно точно, однако есть и такие вопросы, которые поставлены и требуют самостоятельного рассмотрения. Есть спорные вопросы, и это вполне понятно и объяснимо, поскольку рассматривается сложная тема.

Сегодня в условиях современной ситуации в стране разбои совершаются преимущественно людьми вооруженными. Вооруженный разбой – наиболее опасная разновидность тяжких преступлений. Это сделало возможным остановить на вооруженном разбое более подробно.

Основной целью данной работы является изучение уголовно-правовой характеристики разбоя, обобщение выводов по проблеме разбойных нападений, нашедших свое отражение в судебной практике. В рассмотрении отдельных положений о разбое в отечественном законодательстве, в их анализе.

По своей структуре курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении сформулированы задачи и цели, преследуемые в данной работе.

В первой главе «Понятие и признаки разбоя» было раскрыто понятие разбоя и признаки данного состава преступления. Также проанализирован состав разбоя, то есть объект, объективная сторона, субъективная сторона и субъект разбоя.

Во второй главе «Квалифицирующие признаки разбоя» были рассмотрены признаки разбоя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Дали понятие «оружие» и «предметы, используемые в качестве оружия».

В третьей главе «Особо квалифицирующие признаки разбоя» были рассмотрены признаки разбоя, совершенного с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере. А также разбой, совершенный организованной группой; в целях завладения чужим имуществом в особо крупном размере; с причинением тяжкого вреда здоровью.

В заключении приведены некоторые выводы, и предложения в области рационального проведения мер предупреждения и профилактики разбоя, в результате которых выявлены меры борьбы с разбоем, на которые необходимо обращать внимание.

Список используемой литературы включает в себя изученные работы ведущих юристов в области Уголовного права.

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ РАЗБОЯ

Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года относит разбой к преступлениям против собственности (глава 21).

Расположение данной главы в особенной части Уголовного кодекса отвечает современным представлениям о месте собственности в системе социальных ценностей, поскольку право собственности принадлежит к числу важнейших социальных благ личности. Поэтому преступление против собственности по степени их опасности для общества следуют непосредственно за преступлениями против личности. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется еще и тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности паразитического обогащения одних за счет других, оказывают негативное влияние на неустойчивые члены общества.

Таким образом, примыкая одной стороной к преступлениям против личности, преступления против собственности другой стороной примыкают к преступлениям в сфере экономической деятельности[2]. Криминология определяет различные виды преступности. В последние годы эта наука стала выделять такие виды, как, экономическая преступность, связанная с коррупцией, налоговая, организованная и т.д.

В главе «Преступления против собственности» выделяются такие преступные деяния как кражи, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство, разбои и.т.п. Преступления в данной главе образуют следующую систему:

Корыстные преступления, связанные с неправомерным извлечением имущественной выгоды:

1. хищения чужого имущества: кража (статья 158); мошенничество (статья 159); присвоение или растрата (статья 160); грабеж (статья 161); разбой (статья 162); хищение предметов, имеющих особую ценность (статья 164).

2. корыстные преступления, примыкающие к хищениям: вымогательство (статья 163), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием (статья 165);

3. иные преступления: неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166);

4. преступления против собственности, не связанные с извлечением имущественной выгоды: умышленное уничтожение или повреждение имущества (статья 167); уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (статья 168)[3].

Учитывая особенности составов преступных посягательств на собственность, их юридические свойства и признаки, все преступления этой группы можно систематизировать следующим образом: