Смекни!
smekni.com

Выпуск готовой продукции (стр. 9 из 9)

Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия окажет маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции.

Заключение

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета операций по учету готовой продукции является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль поступления, движением и выбытием готовой продукции.

В ходе данной курсовой работы была сделана попытка проанализировать сущность и основные принципы ведения бухгалтерского учета операций по учету готовой продукции, что может служить пособием для освоения данного материала, а также подготовкой к практической деятельности на предприятии.

Были изучены теоретические основы, методики организации учета и анализа готовой продукции на производственных предприятиях.

Были даны понятия готовой продукции. Готовая продукция – это изделия и продукты, прошедшие все стадии технологической обработки, соответствующие действующим стандартам, утвержденным технологическим условиям, принятые техническим контролем организации и отвечающие требованиям заказчика. Готовая продукция является частью материально-производственных запасов, предназначенных для продажи.

Также была дана оценка готовой продукции. В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться: фактическая производственная себестоимость (полная и неполная); нормативная себестоимость (полная и неполная); договорные цены и другие виды цен.

Были сформулированы задачи учета и анализа.

Также было рассмотрено документальное оформление и учет выпуска и реализации готовой продукции, а также отчетность материально ответственных лиц. Для учета наличия и движения готовой продукции предназначен активный счет 43 «Готовая продукция».

Была раскрыта тема: учет распределения коммерческих расходов и был приведен экономический анализ производства и реализации готовой продукции. По результатам анализа можно сделать следующие выводы:

· анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации готовой продукции, расчета базисных темпов роста и прироста;

· большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции;

· влияние структуры реализованной продукции на сумму выручки, трудоемкость, материалоемкость, общую сумму затрат, прибыль, рентабельность и другие экономические показатели позволяет комплексно, всесторонне оценить эффективность ассортиментной и структурной политики предприятия;

· важным показателем деятельности промышленных предприятий является качество продукции. Его повышение – одна из форм конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Высокий уровень качества продукции способствует повышению спроса на продукцию и увеличению суммы прибыли за счет не только объема продаж, но и более высоких цен;

· от рынков сбыта зависят объем продаж, средний уровень цен, выручка от реализации продукции, сума полученной прибыли и т.д.;

· важное направление повышения конкурентоспособности продукции – совершенствование организации торговли, сервисного обслуживания покупателей, рекламы продукции, которые являются мощными инструментами стимулирования спроса;

· ритмичная работа предприятия является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции.

Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) за отчетный период выявляется на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в Приложении по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Список используемой литературы

1. Бухгалтерский учет – Н.П.Кондраков, Москва ИНФРА-М 2009г.

2. Бухгалтерский учет – В.Я.Кожинов, Экзамен; Москва 2001г.

3. Бухгалтерский учет на производственных предприятиях – В.Э.Керимов, Москва 2003г.

4. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий - С.Н.Стефанов, И.Ю.Ткаченко. Ростов-на-Дону, «Феникс» 2008г.

5. Самоучитель по бухгалтерскому учету – Н.П.Кондраков. «ГРОСС ГБ БУХ», Москва 1999г.