Смекни!
smekni.com

Осмотр места происшествия (стр. 1 из 16)

ВВЕДЕНИЕ

На первоначальном этапе развития уголовной тактики (в 20-30-х гг.), как в то время называлась криминалистическая тактика, советская криминалистика не знала понятия “осмотр места происшествия” (ОМП). Изложение уголовной тактики в первых учебниках криминалистики ограничивалось определением цели осмотра места преступления: “Целью всякого осмотра места преступления является всестороннее изучение его обстановки для уяснения по обнаруженным предметам и следам происшедшего события, обстоятельств , при которых оно произошло, и признаков, устанавливающих личность преступника.”1

Появление понятия “ОМП” в советской криминалистике, связано с именами таких ученых, как И.Н. Якимов, В.И. Громов, П.И. Тарасов-Родионов, А.И. Винберг. Наиболее точно из них определение ОМП было дано А.И. Винбергом: “ОМП - следственное действие, направленное к изучению механизма происшествия, фиксированию обстановки преступления для обнаружения, сохранения и последующего изучения следов преступления, а также различных объектов, предметов, документов и прочего , имеющего по делу значение доказательств в целях установления обстоятельств происшедшего события.”2 И несмотря на то ,что определение ОМП часто изменялось, было не всегда точным, само понятие прочно вошло в отечественную криминалистику.

По многим уголовным делам ОМП является первоначальным следственным действием, определяющим направление предварительного расследования. В результате краж, грабежей, убийств, транспортных катастроф, и других преступлений обычно остаются разнообразные следы, вызванные действиями преступника, а в некоторых случаях и действиями потерпевших. К числу таких следов относятся: следы рук и ног человека, следы применения инструментов и орудий взлома, холодного или огнестрельного оружия, кровь, волосы и т. д. На месте происшествия (МП) могут остаться различные вещи, брошенные преступниками: орудия преступления, предметы одежды, окурки, клочки бумаги и т.п. Такие следы и предметы при умелом их использовании могут сыграть важную роль в деле раскрытия и расследования преступления.

Было бы большим заблуждением полагать, что ОМП является делом нетрудным. Перед лицом трудностей, возникающих в процессе осмотра, могут быть допущены всевозможные ошибки. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что придется работать в весьма напряженной психологической атмосфере - наличие на МП трупа потерпевшего, слезы и горе родственников погибшего, трагическая ситуация преступления могут значительно осложнить ОМП. Иногда приходится выполнять грязную и неприятную работу, например, обследование мусорных контейнеров, извлечение разложившихся трупов из земли, воды и т.п.

Оценивая в целом уровень работы по раскрытию преступлений следует отметить, что профессиональное умение следователя, работников органа дознания и других лиц, оказывающих им содействие в проведении этого уникального следственного действия в достаточной мере еще не проявляются.

Многие следователи и оперативные работники еще слабо владеют знанием способов сокрытия преступлений, не обращают внимания на возможности их выявления на МП, хотя как показало исследование, преступники в 30 процентах случаев из числа изученных дел принимали меры к тому, чтобы не оставлять следов на месте преступления, и в 25,6 процентах уничтожали следы, орудия преступления и иные уличающие их предметы.

Значительным резервом улучшения работы по раскрытию преступлений на первоначальном этапе расследования является обеспечение повышения мастерства работников следствия и дознания, в том числе умения искать и находить следы. В связи с этим, цель настоящей дипломной работы заключается в раскрытии практических рекомендаций по эффективному и успешному проведению ОМП.

В данной дипломной работе кроме учебников по криминалистике, применяются работы по тактике производства следственных действий (в части ОМП), методике расследования отдельных видов преступлений, источники периодики о тактике осмотра по некоторым категориям преступлений. В определении терминов и понятий использовались криминалистические словари известного ученого Белкина Р.С. Наряду с использованием Конституции Российской Федерации (РФ) и Уголовно-Процессуального Кодекса РСФСР (УПК РСФСР), были рассмотрены положения Проекта нового УПК РФ (в части регулирования ОМП). При этом основная задача заключалась в том, чтобы в основном использовать литературу последних лет (90-х гг.), особенно в части технико-криминалистических средств работы на МП. В работе использована литература не ранее 80-х гг.

Среди использованной литературы стоит отметить работу “Осмотр места происшествия” под общей редакцией А.А. Леви (1979 г., 2-ое издание в 1982г.). Пожалуй, можно сказать, что и до настоящего времени нет более полной и всесторонней работы по проведению ОМП. В некоторых из работ, изданных в 90-х гг., наблюдается прямое заимствование многих положений из работы “Осмотр места происшествия” А.А. Леви.

Следует отметить и работу О.Я. Баева ”Тактика следственных действий”(1995г.) Работа О.Я. Баева написана на простом, доступном языке, кроме того, она содержит большое количество примеров из практики. В сравнительно небольшой по объему работе О.Я. Баеву удалось довольно полно и всесторонне раскрыть рассматриваемую тему, и в частности ОМП.

ОМП - довольно обширная тема, которая, в принципе, не может быть полностью рассмотрена в пределах одной дипломной работы. Поэтому следующая задача состояла в том, чтобы как можно полнее раскрыть рассматриваемую тему в пределах данной работы. В связи с этим, материал в настоящей работе изложен таким образом, что первые три главы относятся к производству ОМП по любому уголовному делу. В четвертой главе рассмотрены особенности производства осмотра по делам об убийствах и изнасилованиях; кражах, грабежах, разбоях; дорожно-транспортных происшествиях, представляющих наибольшие трудности на практике при осуществлении осмотра по ним. Дипломная работа содержит большое количество приложений, помогающих уяснить изложенный материал.

Как одна из задач, рассматривалась возможность выработки собственных рекомендаций по проведению ОМП, предложений по урегулированию порядка его производства в Проекте нового УПК РФ.

И в напутствие, хотелось бы сказать, что ОМП не терпит “игнорирования” по отношению к себе, чем с большей “вежливостью” вы подойдете к его проведению, тем меньше проблем возникнет при дальнейшем расследовании по делу.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Понятие, задачи и основные принципы

осмотра места происшествия

Осмотр места происшествия (ОМП) - это, как правило, неотложное следственное действие, направленное на установление, исследование и фиксацию обстановки места происшествия, следов преступления, преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме преступления, т.е. содержании преступной деятельности, и других обстоятельствах расследуемого события.

Место происшествия (МП) - общее понятие, которое используется для обозначения места, в котором произошло криминалистически значимое событие. В качестве более точных названий практикуются: место преступления, т.е. место в котором было совершено преступное деяние; место обнаружения, т.е. место в котором были найдены предметы, связанные с криминалистически значимым событием; часто место обнаружения одновременно является местом преступления.4 Иначе говоря, под МП понимается не только то место, где произошло расследуемое событие, но и где осуществлялась его подготовка и где обнаружены его последствия. По одному делу может быть несколько МП. Например, в случае убийства с расчленением трупа МП будет как то место, где совершилось убийство, так и место, где обнаружены части расчлененного трупа (к примеру, водоем, мусорная свалка, выгребная яма). Осмотр каждого такого места осуществляется по мере их обнаружения.

ОМП является одним из самых первых следственных действий, которым часто начинается расследование. Значение этого следственного действия определяется тем, что на МП, как правило, остаются многочисленные и разнообразные материальные последствия преступления в виде различных следов и др. вещественных доказательств, необходимых для раскрытия преступления: труп человека с признаками насильственной смерти, взломанный сейф, следы рук или ног преступника, автотранспорта, на котором скрылись преступники и т.д. Даже в случаях, когда преступлением не оставлено таких материальных последствий, характер места, где оно совершено, обстановка, иногда имеют важное значение для проверки показаний потерпевших, свидетелей, обвиняемых, для уяснения сущности и последовательности тех действий, которые имеют отношение к преступлению.

ОМП включает в себя следующие этапы: 1. Подготовка к ОМП: а) подготовительные действия до выезда на МП и б) подготовительные действия по прибытии на МП;

2. Проведение ОМП, фиксация его результатов: а) стадия общего осмотра; б) стадия детального осмотра; в)заключительная стадия осмотра.

Этапы ОМП подробно рассматриваются в 2-ой (Подготовка к ОМП) и 3-ей (Проведение ОМП и фиксация его результатов) главах данной дипломной работы.

ОМП является одним из видов следственного осмотра. Следственный осмотр заключается в непосредственном обнаружении и исследовании объектов, имеющих значение для дела, их признаков, свойств, состояния и взаиморасположения.5 Кроме ОМП различают также следующие виды осмотра: осмотр трупа; осмотр предметов; осмотр документов; осмотр животных и их трупов; осмотр участков местности и помещений, не являющихся МП; осмотр транспортных средств. Разновидностью осмотра является освидетельствование живых лиц.

Различают первоначальный, повторный и дополнительный осмотры. Если осмотр проводится впервые, его принято называть первичным (первоначальным). В необходимых случаях приходится проводить дополнительный и повторный осмотры. Дополнительный осмотр проводится тогда, когда при первичном осмотре было что-то упущено, недостаточно изучены или выявлены какие-то обстоятельства, требующие дополнительного осмотра объекта. Повторный осмотр проводится в случае, когда первичный осмотр проводился неквалифицированно, без использования технико-криминалистических средств, при неблагоприятных условиях ( при плохом освещении, в плохую погоду). К моменту проведения дополнительного или повторного осмотра обстановка зачастую бывает нарушена, и это не может не сказаться на его результатах. Однако если в нем имеется необходимость, никогда не следует отказываться от его проведения. Разумеется, он проводится после устранения причин, отрицательно сказавшихся на результатах первичного осмотра. Если, например, первичный осмотр проводил недостаточно квалифицированный следователь, его заменяют или к осмотру привлекают специалиста-криминалиста, а если осмотр проводился в ночное время и без использования необходимых источников света, то повторный осмотр проводят днем или с применением надлежащего освещения. Если же первичный осмотр проводился в неблагоприятную погоду, то повторный осмотр проводится когда она улучшится. При повторном ОМП вся обстановка МП изучается заново, причем недопустимы какие-либо ссылки на данные предыдущего осмотра. Дополнительный ОМП заключается в исследовании отдельных объектов или элементов обстановки МП, которые до этого не осматривались или же осматривались с недостаточной полнотой.6