Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 2 из 17)

— списки торговых и других клиентов, представителей, посредников, конкурентов; сведения о взаимоотношениях с ними, их финансовом положении, проводимых операциях и объемах, условиях действующих контрактов и др.)”.[7] Действующее законодательство Российской Федерации позволяет дать еще одну градацию информации (по критерию доступа):

1. открытая (общедоступная);

2. с ограниченным доступом:

а) информация, отнесенная к государственной тайне,

б) конфиденциальная информация.

Как видно, существует несколько категорий информации.

Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года “О государственной тайне” в ст. 2 определяет, что “государственная тайна — защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации”.

В ст. 5 Закона Российской Федерации “О государственной тайне” дан перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне (сведения в военной области, сведения в области экономики, науки и техники, сведения в области внешней политики и экономики, сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности).

В ст. 7 Закона Российской Федерации “О государственной тайне” дается перечень сведений, не подлежащие засекречиванию.

Федеральный закон Российской Федерации “Об информации, информатизации и защите информации” в п. 3 ст. 10 также предусматривает ряд сведений, которые запрещено относить к информации с ограниченным доступом.

Что же касается конфиденциальной информации, то действующее гражданское законодательство Российской Федерации в п. 1 ст. 139 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет:"Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами".

Е.А. Богатых представила схематически составляющее понятие “информация”:

ИНФОРМАЦИЯ

Знания:

1) Неизвестныетретьим лицам2) Недоступныенеопределенному кругу лиц3) Составляющие имущественную ценность
Секреты производства (know-how)
Коммерческие секреты (объем продаж, клиенты, стоимость продукции)
Организационные (структура подразделения, порядок ведения операций и др.)

[8]

Профессор Т.К. Серегина дает свое определение коммерческой тайне, а именно:

"Коммерческая тайна — преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности фирмы, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможными угрозами экономической безопасности фирмы. Коммерческая тайна возникает тогда, когда она представляет интерес для коммерции". [9]

В законодательстве России понятие "коммерческая тайна" впервые появилась в тексте Закона РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Постановлением Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 года № 35 был определен специальный перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну.

Данное постановление было принято в целях обеспечения деятельности государственной налоговой службы, правоохранительных и контролирующих органов, а также предупреждения злоупотреблений в процессе приватизации.

К сведениям, которые не могут составлять коммерческую тайну были отнесены:

учредительные документы;

документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью;

сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей в государственную бюджетную систему РСФСР;

документы о платежеспособности;

сведения о численности, составе работающих, их заработной плате и условиях труда, а также о наличии свободных рабочих мест;

документы об уплате налогов и обязательных платежах;

сведения о загрязнении окружающей среды, нарушения антимонопольного законодательства, несоблюдении безопасных условий труда, реализации продукции, причиняющей вред здоровью населения, а также других нарушениях законодательства РСФСР и размерах причиненного при этом ущерба;

сведения об участии должностных лиц предприятия в кооперативах, малых предприятиях, товариществах, акционерных обществах, объединениях и других организациях, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Кроме того, государственным и муниципальным предприятиям до и в процессе их приватизации было запрещено относить к коммерческой тайне данные:

о размерах имущества предприятия и его денежных средствах;

о вложении средств в доходные активы (ценные бумаги) других предприятий, в процентные облигации и займы, в уставные фонды совместных предприятий;

о кредитных, торговых и иных обязательствах предприятия, вытекающих из законодательства РСФСР и заключенных им договоров;

о договорах с кооперативным и, иными негосударственными предприятиями, творческими и временными трудовыми коллективами, а также отдельными гражданами.

Особо следует отметить, что секретность в условиях нарождающейся рыночной экономики призвана защищать производителя от недобросовестной конкуренции, к которой можно отнести различные противоправные действия в виде подделки продукции конкурента, подкупа, шантажа и т.п.

Особое место занимает промышленный шпионаж.

Промышленный шпионаж очень сложная проблема — “явление совершенно неотъемлемое от самого человеческого развития. Одним из древнейших проявлений подобной деятельности действительно можно считать похищение Прометеем огня у древнегреческих богов.

Это, конечно же, шутка. Но из разряда тех, в которых есть доля правды”.[10] В современных условиях развития Российской Федерации, которые можно охарактеризовать политическими и экономическими преобразованиями общества, появлением разнообразных форм собственности, многие люди открыли предпринимательство для себя как образ жизни, как форму существования.

Естественно, что коммерсант рано или поздно, но неизбежно, приходит к выводу о необходимости обеспечения защиты своих прав и интересов.

Как известно, в современных условиях информация играет решающую роль как в процессе экономического развития, так и в ходе конкурентной борьбы на внутреннем (национальном) и внешнем (международном) рынке.

Влияние передовых научных достижений охватывает весь мир, и игнорировать эту реальность было бы непростительно. Своеобразной ареной борьбы стало соперничество за превосходство на рынке, на важнейших направлениях научно-технического прогресса ("наука — двигатель торговли!").

Неоднократно обращал внимание факт того, что ранее (при существовании Союза ССР) не существовало частного промышленного шпионажа: “Правительство США не предприняло никаких шагов, чтобы помочь частному сектору в деле борьбы с промышленным шпионажем. (В Советском Союзе и его сателлитах промышленный шпионаж и контрразведку осуществляет государство в целях повышения мощи страны). Конечно, промышленность в этих странах принадлежит государству, так что эти виды деятельности служат экономическим придатком политической и военной разведок”.[11]

На такое состояние обращал внимание также Александр Остапенко — “После прихода к власти коммунистов в 1917 году промышленный шпионаж надолго принял совершенно другие формы и находился под строгим контролем государственных структур”.[12]

Так значит верен общий вывод Анатолия Крутогорова о том, что “Провести демаркационную линию между военным, политическим и промышленным шпионажем очень тяжело да и практически невозможно.” [13]

В сложившихся условиях становится реальностью и промышленный шпионаж как сфера тайной деятельности по добыванию, сбору, анализу, хранению и использованию конфиденциальной информации, охватывающей все сферы рыночной экономики.

"Размеры промышленного шпионажа выросли до небывалого уровня. Многие администраторы компаний считают не только этичным, но необходимым кражу секретов, чтобы преуспеть в бизнесе. Большинство руководителей корпораций считает, что им нужны более систематические методы сбора, обработки, анализа и записи информации о конкурентах".[14]

Промышленный шпионаж применяет преимущественно противозаконные способы в своей деятельности.