Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации (стр. 4 из 17)

В-третьих, большинство компьютерных преступлений в банковской сфере совершается при непосредственном участии самих служащих коммерческих банков. Результаты исследований, проведенных с привлечением банковского персонала, показывают, что доля таких преступлений приближается к отметке 70%. Например, в 1998 г. работники правоохранительных органов предотвратили хищение на сумму в 2 млрд. рублей из филиала одного крупного коммерческого банка. Преступники оформили проводку фиктивного платежа с помощью удаленного доступа к банковскому компьютеру через модем, введя пароль и идентификационные данные, которые им передали сообщники из состава персонала этого филиала. Далее похищенные деньги были переведены в соседний банк, где преступники попытались снять их со счета, оформив поддельное платежное поручение.

В-четвертых, все большее число компьютерных преступлений совершается в России с использованием возможностей, которые предоставляет своим пользователям глобальная компьютерная сеть Internet.

Таким образом, проблемы ответственности за преступления в сфере компьютерной информации порождены научно-техническим прогрессом, который и создал основу для возникновения отношений в области использования электронно-вычислительной техники.

Преступления в сфере компьютерной информации (“компьютерные преступления”) известны сравнительно недавно. Отечественная практика расследования такого рода преступлений пока невелика, поскольку, как уже указывалось выше, только в последние годы в результате развития программно-технических средств и повышения “компьютерной грамотности”, обеспечивающих возможность взаимодействия с машинными ресурсами широкого круга пользователей, информационные системы внедрены в бухгалтерский учет, планирование и пр.

“Распространенность компьютерных преступлений, конечно же, связана с компьютеризацией всего общества, и здесь страны Западабезусловно лидируют. За рубежом компьютерная преступность имеет широкое распространение.”[22]

Компьютерные преступления впервые попали в сферу социального контроля в начале 70-х годов, когда в США было выявлено значительное количество подобных деяний, совершенных в 50—70-е годы. Этот факт привлек к сфере компьютерной информации пристальное внимание органов уголовной юстиции и ученых-криминологов. Начались интенсивные исследования этого феномена на национальном и международном уровнях, стали формулироваться специализированные нормы о компьютерных преступлениях в уголовных законодательствах.

В Уголовном Кодексе различаются криминологические группы компьютерных преступлений:

- экономические компьютерные преступления,

- компьютерные преступления против личных прав и неприкосновенности частной сферы,

- компьютерные преступления против общественных и государственных интересов.

Наиболее опасные и распространенные — экономические компьютерные преступления — включают компьютерное мошенничество (неправомерное обогащение за чужой счет путем злоупотребления с автоматизированными информационными системами), компьютерный экономический шпионаж и кражу программ, компьютерный саботаж, кражу услуг и «компьютерного времени», самовольное проникновение в автоматизированную информационную систему, традиционные экономические преступления, совершаемые с помощью компьютеров.

Экономические компьютерные преступления совершаются чаще всего по корыстным мотивам служащими организации, в которой используется компьютер, но могут совершаться и другими лицами, например, в случае злоупотребления с открытыми компьютерными системами (банковский автомат и др.) или неправомерного доступа к системе.

Компьютерные мошенничества (злоупотребления с банковскими счетами на компьютерных носителях, получение незаконных выплат в виде зарплаты, социальных пособий, гонораров и т.п.) кража программ ("компьютерное пиратство"), неправомерное получение услуг от компьютерной системы (кража компьютерного времени) широко распространены в современных европейских обществах и составляют значительную часть компьютерной преступности".

Компьютерные преступления против личных прав и неприкосновенности частной сферы чаще всего заключаются во введении в компьютерную систему неправильных и некорректных данных о лице, незаконном собирании правильных данных (незаконными способами либо с целью, например, неправомерного контроля профсоюзных активистов), иных незаконных злоупотреблениях информации на компьютерных носителях и неправомерном разглашении информации (например, банковской или врачебной тайны), торговля банками информации о своих клиентах, полученной путем изучения расходов, сделанных при помощи кредитной карточки).

Компьютерные преступления против интересов государства и общества включают преступления против государственной и общественной безопасности, нарушение правил передачи информации за границу, дезорганизацию работы оборонных систем, злоупотребления с автоматизированными системами подсчета голосов на выборах и при принятии парламентских решений и др.

Первоначально, столкнувшись с компьютерной преступностью, органы уголовной юстиции начали борьбу с ней при помощи традиционных правовых норм о краже, присвоении, мошенничестве, злоупотреблении доверием и др. Однако такой подход оказался не вполне удачным, поскольку многие компьютерные преступления не охватываются составами традиционных преступлений. Так, например, простейший вид компьютерного мошенничества - перемещение денег с одного счета на другой путем "обмана компьютера" - не охватывается ни составом кражи (ввиду отсутствия предмета кражи - материального имущества, т. н. "деньги" существуют тут не в виде вещей, но в виде информации на компьютерном носителе), ни составом мошенничества, поскольку обмануть компьютер в действительности можно лишь в том смысле, в каком можно обмануть и замок у сейфа. Не будет и признаков уничтожения или повреждения имущества в случае, например, уничтожения информационного элемента компьютерной системы без повреждения ее элемента материального (ЭВМ), хотя подобные действия могут причинить очень значительный имущественный ущерб. Несоответствие криминологической реальности и уголовно-правовых норм потребовали развития последних.

Развитие это происходит в двух направлениях:

1) более широкое толкование традиционных норм;

2) разработка специализированных норм о компьютерных преступлениях.

Первое направление имеет свои естественные границы - предельная допустимость размывания признаков традиционных составов. Большинство европейских стран встало на второй путь - путь разработки специализированных норм о компьютерных преступлениях.

Первым опытом отечественного уголовного законодательства о компьютерных преступлениях является гл. 28 нового УК. РФ "Преступления в сфере компьютерной информации", где предусмотрена ответственность:

1)за неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ);

2) за создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК РФ) и

3) за нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК РФ).

В настоящей работе нормы эти толкуются в соответствии с буквой закона, однако следует помнить, что буквальное толкование не является единственным видом толкования уголовного закона.

Объект компьютерных преступлений достаточно сложен. В обществе существуют определенные ценностные отношения по поводу использования автоматизированных систем обработки данных. Содержанием этих отношений являются права и интересы лиц, общества и государства относительно компьютерных систем, которые понимаются в качестве подлежащего правовой охране блага. Компьютерные преступления посягают на эти права и интересы, которые и являются видовым (групповым) объектом преступлений в сфере компьютерной информации.

Таким образом, видовым (групповым) объектом преступлений в сфере компьютерной информации являются права и интересы физических и юридических лиц, общества и государства по поводу использования автоматизированных систем обработки данных.

Непосредственными объектами отдельных преступлений в сфере компьютерной информации являются конкретные права и интересы по поводу использования таких систем (право владельца системы на неприкосновенность информации, содержащейся в системе, интерес относительно правильной эксплуатации системы).

Компьютерные преступления, посягая на основной объект, всегда посягают и на дополнительный объект, поскольку поражают блага более конкретного свойства: личные права и неприкосновенность частной сферы, имущественные права и интересы, общественную и государственную безопасность и конституционный строй. Эти подлежащие правовой охране интересы личности, общества и государства являются дополнительным объектом компьютерных преступлений. Отсутствие посягательства на эти общественные отношения (либо незначительность такого посягательства) исключает уголовную ответственность в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ. Так, например, кратковременное использование без разрешения чужого игрового компьютера является неправомерным доступом к компьютерной информации и, несомненно, в полной мере поражает основной объект преступления, но не поражает дополнительного объекта, т.е. не содержит необходимого признака состава преступления. Дополнительный объект, как правило, более ценный, чем объект основной. Это отражено и в названии гл. 28 УК РФ, которое говорит не о посягательстве на объект, а о посягательствах в определенной "сфере". Предметом компьютерных преступлений является автоматизированная система обработки данных, которая включает как телесный элемент (ЭВМ и сетевое оборудование), так и элемент не телесный (программы и иная информация).